Недорогая система водяного отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Ггриня, 10 січ 2016.

  1. Ггриня

    Ггриня Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    16
    Здравствуйте.
    Помогите пожалуйста собрать не дорогую радиаторную систему отопления на 7кВт с бойлером.
    Котел будет украинский парапетный 7кВт.Радиаторы с терморегуляторами.Более детально по ходу если тема встретит отклик.Приблизительная схема на рисунке.Включение трехходового крана,насосов,клапанов, пока так для общего представления.По ходу скорректируется Первый вопрос по обвязке котла и подбору не дорогих комплектующих.Можно ли в качестве трехходового клапана на первое время использовать советский ручной краник КРТП такой как ставили на радиаторах в однотрубных системах. Kv по госту я так понял для Ду 20 литров не меньше 400 в час.
    Найти такой за недорого наверно будет не проблема.Если есть другие не дорогие варианты пожалуйста предлагайте.
    Для начала все,дальше продолжу
     

    Вкладення:

  2. Ггриня

    Ггриня Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    16
    Ну вижу по кранику никто ничего не подскажет.Может посоветуете не дорогие циркуляционные насосы?
     
  3. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Звичайно що можна. Будете вручну перемикати.
    7 кВт це приблизно 2,5 л/хв при дельті 40. А не замало гарячої води?
     
  4. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Сама проста схема.
    847.jpg
     
  5. Ггриня

    Ггриня Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    16
    По расчетам немного по другому.Дельта 15гр расход 4.7л/минуту мошность под 5кВт. 7 это котла.
    --- добавлено: 13 січ 2016 у 20:16 ---
    Да , так и есть,но при такой схеме подача устанавливается постоянной 70гр для бойлера.
    Значит на термостатических клапанах нужно уменьшать расход на радиаторах в течении сезона в 4 раза.
    При этом их сопротивление будет меняться очень прилично.Т.е. будет происходить серьезная разбалансировка системы. Работать то оно будет,только не понятно как.
     
    Останнє редагування модератором: 21 січ 2016
  6. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Навіщо вам в бойлері 70 градусів ?
    В мене температура в бойлері від 45 до 60 градусів.
    Тобто температура в бойлері така сама яка потрібна для системи опалення в залежності від погоди.
    І так система вже працює багато років. Чим простіше тим надійніше і дешевше обходиться система.
     
    Останнє редагування: 13 січ 2016
    Petko подобається це.
  7. Ггриня

    Ггриня Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    16
    Ну во первых многие говорят,что в заводских бойлерах при подаче в 70гр вода нагревается максимум до 60.Во вторых не рекомендуется опускать эту температуру ниже 60 т.к. в воде размножается лигионелла.
    В третьих при подаче 70гр обратка из бойлера может быть и ниже 45гр,а это конденсат на теплообменнике котла.У меня сейчас электробойлер на 50 литров,воды нагретой до 70гр с трудом хватает что бы помыться троим.Я правда не знаю как моются остальные,но я экономно.Для котла 7кВт бойдер 80-100литров это максимум и расчитывать на догрев на ходу наверное не приходится. Думаю теплообменник в бойлере должен быть макс 5кВт.
    Ну у Вас система несколько другая.В смысле гравитационка с насосом.Там на сколько я понимаю большой объем воды и наверное она работает по другому в смысле температур и расходов.
     
    Останнє редагування: 13 січ 2016
    Petko подобається це.
  8. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Не знав... Цікава інфа:vo:
    Рекомендую ознайомитись всім:
    http://pobuduvati.ru/zamiskij-budin...chomu-u-vodi-z-bojlera-zapah-sirkovodnju.html
    http://likarnya.pp.ua/legioneloz-abo-chim-zagrozhujut-kondicioneri.html
     
    криптон та DINAMIT-UA подобається це.
  9. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    при Тхол=10 град для вас тепла вода виходить 25 град???
     
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Так в мене система гравітаційна з насосом.
    Про бактерії легіонелли я знав тому час від часу прогріваю бойлер до 80 градусів.
    В основному потік теплоносія через бойлер працює у напівприкритому режимі і цього вистачає для забезпечення гарячою водою. Якщо мені швидко потрібно нагріти воду в бойлері відкриваю кран повністю збільшуючи потік теплоносія через контур бойлера.
     
    Petko подобається це.

Поділитися цією сторінкою