ЧПУ верстат зробимо разом!

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Тарасюк, 9 січ 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А на який собі націлюєтесь?
     
  2. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Поки в пріорітеті взяти себе в руки і заставити доробити 4-ту координату. За шпинделя буду думати пізніше (навіть не пробував шукати, оскільки нормальний коштує кілька сотень зелені). Бормашинка поки виправдовує очікування і повністю окупає себе по грошам!
     
    Энки подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    @tairov77,
     
  4. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Я бы не сильно гнался за тихим шпинделем. Ибо может так выйти что сама фреза на киловаттном бесшумном фрезере будет при работе издавать резонансные звуки. Для работы на балконе идеальный вариант лазерный гравер. Он порежет тоже самое лучше и быстрее чем фрезер до киловатта. Если всё таки треба фрезер (для гравировки), то бормашинка. Но хорошие машинки стоят чуть меньше чем средненький слабый инверторный фрезер. На счёт биения можно не заморачиваться в пределах разумного. Изготовленный своими руками хоббийный станок даст больше погрешности чем биение шпинделя. Да Вы думаю и не будете алюминий обрабатывать. Для дерева биение в 0,1-0,3мм. не критично.
     
    Энки та Odissey подобається це.
  5. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Истинная правда! У меня черновая фреза 6 мм такие песни умеет петь... Слышно нормально через стену. Вот чистовая 1 и 0,5 мм - работают гораздо! тише.
     
    Энки подобається це.
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Это легко лечится в программе. На пример в мач3 есть функция установки люфтов. Биение фрезера имеет значение при изготовлении плотной присадки на пример шип-паз, матрица-пунсон и т.д. И то, во многих случаях можно подкорректировать в программе при создании уп. На пример если при изготовлении гнездо разбивается биением на 0,5мм. больше, то в программе нужно задать фрезу допустим не 8мм, а 8,25мм. Программа создаст траекторию движения под фрезу 8,25 (меньше отверстие на 0,25мм.), а в шпиндель установить 8мм. фрезу. При 3д гравировке биение не так сильно влияет на работу (в пределах разумного конечно) на пример любой бюджетный щёточный фрезер даёт терпимое качество. Куда важней правильный подбор и качество фрезы.
     
    Odissey подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пока "на бумаге" выходит, что при нагрузке (чото я решил што максимальной, но пока я ещё не уверен чи правильно решил) в 40 кгс, отклонение в самом "мягком" месте у самого длинного "плеча", будет 15,37 соток. Ну и вес станка, без моторов и проводов, выходит за 35 кг Crazy. "Изготавливать" хочу на предприятии, дома своими руками только собирать, резьбы в готовых отверстиях нарезать, где надо надфилем почухать, где надо фольгу подложить, болтами скрутить..
    Ну то-есть, я иногда хочу резать и металлы на балконе. Ну а почему бы нет, если по деньгам разница не большая, м-ду приемлемой точностью для печатных плат, и приемлемой жёсткостью для металла. Для металла только больше весит, а стоит почти одинаково.
    Просто 80..90 дБ - это громко. Это рядом разговаривать не получится, надо "кричать". Три часа подряд такого шума на балконе, пару раз в неделю - не подходит.
    А лазера я "боюсь", остерегаюсь. Не для дома и хобби это.
    Ну допустим, есть у меня 100й поролон. Можно сделать бокс с вентиляцией и вебкамерой, от шума.
    Как думаете, вот этим метабо можно будет алюминий резать?
     
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Сложная система. И поле обработки на много меньше длины направляющих. Выгодней всего классика. Стол стоит= портал ходит.
    --- добавлено: 24 лют 2017 у 19:01 ---
    Какой фрезой (диаметр), какую глубину снимать хотите за один проход этой фрезой и с какой скоростью мм.сек?
    Резать можно что угодно и чем угодно, вопрос в целесобразности
     
    Останнє редагування модератором: 4 бер 2017
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    :) Ну я, честно говоря, надеялся на ответ типа : "вот такой фрезой, 0,хх мм за раз, с подачей хх мм/мин с оборотами хх 000, можно и порезать"
    Можете подсказать каталог не самых дорогих фрез, но чтоб с понятными диаграммами режимов?
    --- добавлено: 24 лют 2017 у 19:16 ---
    Ну вроде голова на стойке и координатный стол, это и есть вековая классика вертикальных фрезерных станков. Портальный таки сложнее, даже по кол-ву деталей..
     
    Останнє редагування модератором: 4 бер 2017
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    В заводском исполнении, да. Но из мебельных направляющих, с неминуемыми перекосами стола, жесткостью даже расположенных в двух направлениях направляек.. имхо, даже дрель установленная на Z даст меньшее биение чем сам портал. Тут на портальный станок пока чётко установишь фрезер заманаешься, а Вы хотите в двух плоскостях получить приемлемые результаты, да ещё на метале. Не уверен.
    Но прощает ошибки в изготовлении и позволяет их исправить малой ценой.
     

Поділитися цією сторінкою