Светодиодная лампа из негодной энергосберегайки и светодиодной ленты

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем X-TAZ, 26 гру 2015.

  1. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    От якби стрічку під ободок унітаза - романтіка неопісуєма good
    Плюс мікробам, що під ним живуть, життя світлішим стане Crazy
     
    Олегг.UA, Alles, Jonic та 2 іншим подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Не, ну у меня в настольной лампе стоит 13 ватт энергосберегайка. Конечно же 7 ватт это в 2 раза меньше. Кстати замечено страшное мерцание диодов в настольной лампе, если она подключена в розетку , в которую комп подключен. В дальних розетках нет мерцания. А экономка тоже возле компа слегка моргает. Очень слегка.
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вернусь к светодиодке самодельной. Шото мы не учли. Кинул я по 2-3 полоски ленты одновременно. Набрал лампу. Блин на каждой ленте в 10 см по 6 вольт. На входе 274 в. Еле светит...вобще еле. Ничерта не вкурю...вродебы параллельно даю один кусок к другому, потом двойные куски последовательно. Не катит.
    Мерил на первой лампе. Там на каждой ленте по 10 вольт.

    Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 12 секунд:

    X-TAZ писал(а):
    Шото мы не учли

    X-TAZ писал(а):
    Еле светит...вобще еле.

    А не учли мы то, что было полчаса до НГ, когда я паял. Вот и не спаял один контакт! Утром голову морочил.. собирался перепаивать по другому...и нашёл неспаянное место. Всё заработало! А перепаял бы по другому - спалил бы! Фото-0054.jpg
    Фото-0055.jpg Фото-0056.jpg
     
    Т.М., andrij64 та Petko подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Видел брат мой как я долбусь со светодиодами и подарил мне светодиодку максус на 10 ватт яскравэ свитло, цокольЕ27. 85 Грн. Светит ярче, чем экономка на 20 ватт! Аж странно. Я даже не ожидал . Моя самодельная лампа из ленты вмещает 2,8 метра ленты по 24 гр метр. Итого 70 грн примерно стоимость лампы, куча мороки и хреновый свет. Вывод - делаем самодельные лампы если есть халявная лента. Иначе в тыщу раз выгоднее и приятнее светить магазинной лампой .
     
    o.neymark, Т.М., Бригадир та 2 іншим подобається це.
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Да и вообще вот так выглядит моя лампочка всборе. Фото-0057.jpg Фото-0058.jpg
     
    Vladimir1966, Т.М. та Petko подобається це.
  6. kot13s

    kot13s Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Обухів
    Можу порадити випаяти резистори з кожного шматочка стрічки або просто їх зашунтувати (закоротити). Залишити тільки 1-2 на всю "гірлянду".
    Кожний світлодіод розрахований на напругу біля 3В. Резистор використовується для обмеження струму і падіння напруги на ньому приблизно 3В, при живленні світлодіодної стрічки від 12В. Випаявши резистори кожні 5 см стрічки на 3 світлодіоди будуть розраховані на 9В. Отже можна збільшити кількість світлодіодів і яскравість лампи. Як мінімум один резистор треба залишити в гірлянді світлодіодів.

    Якщо робити "подвійну" лампу, то краще зробити дві окремі гірлянди. Якщо різати стрічку по 10 см, то у випадку перегорання одного світлодіода збільшиться струм через зпарені в цьому шматку стрічки світлодіоди і один з них теж згорить і лампа погасне. Якщо дві окремі гірлянди, то погасне тільки половина лампи.

    Цікаво чи сильно нагрівається лампа? Перегрівання світлодіодів скорочує строк їх служби.
     
    Vladimir1966 подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Лента герметичная...выпаивать резисторы будет геморно. Лампа греется , но в пределах норсы...она просто тёплая. Причём уже светила часов по 5 без перерыва.

    Тут еще вопрос - светодиодную лампу можно проверить на работоспособность обычной прозвонкой? Вот недавно покупал лампу, так в магазине был прибор для проверки...он пищал когда лампу вставили в него, но лампа не горела. Я думаю, что так только лампу накаливания можно проверить...или светодиодка, экономка тоже звонятся накоротко и это означает что она будет светить?
     
    oleg_l_777 подобається це.
  8. kot13s

    kot13s Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Обухів
    10В малувато. Для підвищення яскравості можна прибрати кілька секцій стрічки, щоб підняти напругу на них до 12В.

    Я думаю, так тільки лампу накалювання перевіряють. Інші лампи так перевіряти немає смисла. Тільки цікаво чому воно пищить?
     
    oleg_l_777 подобається це.
  9. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Звичайна магазинна прозвонка перевіряє на обрив нитку розжарення звичайної лампи, тут їй можна вірити.
    Світлодіодна лампа- набагато складніший апарат з електронною схемою всередині, тому достовірних результатів від такої прозвонки не одержите. Краще сунути в розетку.
     
    oleg_l_777 подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    ...Я так продавщице и сказал шо так эти лампы на работоспособность не проверяют...нужно только включить в сеть и засветить. Она так глянула на меня и сказала шо если шо то у вас есть чек и гарантия по нему год...два.

    Там же трансформатор стоит...звонитсятпервичная обмотка, а вторичка может и не работать! Вот и обьяснение!
     
    Petko подобається це.
  11. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Это где?O=-
     
    Petko подобається це.

Поділитися цією сторінкою