Ударно-канатное бурение (УКБ), буровые установки, инструмент

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем авк76, 15 гру 2015.

  1. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Бурят же ,конечно..drelИ ФОРУМом вы не ошиблись...Лично меня интересует электропривод лебедки,где то здесь есть моя темка,хотя похожий механизм нужен для немного другой цели,но конечный результат -добыть воду...А тема очень интересная,.:vo:.Ни разу в живую не встречал канатниковhello,все обычно со шнеками,с промывкой,...Канатное бурение очень занимательная штука,на российских форумах есть много тем по этому питанню ,и довольно много грамотных ,правильных подходов..Когда то на одном дыхании перечитал Долина,можно сказать отец УКБ..Но избран был немного другой путь в способе добычи воды..Еще не все канатники добрались до вашей темы:Hi:[/quote]
     
  2. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Поэтому и создал тему на украинском форуме, чтобы привязываться больше к нашим условиям и геологическим разрезам.
    По поводу электропривода - у "Ребир" есть еще дрель 2кВт, только частота вращения меньше чем у 1.3кВт. Если что-то дергать лебедкой - привод из дрели оптимальный вариант (при условии, что не требуется большая мощность), т.к. значительный крутящий момент присутствует с самых низов.
    Выдергивание старой скважины 8,5м (скважина 1986г.):
    [​IMG]
     
  3. VIKTOR 220

    VIKTOR 220 Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    3
    авк76
    Познавательные фото ,и есть что по заимствовать у вас, и поучится +5
     
  4. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    @VIKTOR 220, я сам еще учусь, 3 скважины - это не показатель. У меня на даче, скорее всего, глины и песчаник (или известняк). И глубина 15-20м. На этом разрезе все "бока" и вылезут.
     
    Останнє редагування: 21 гру 2015
  5. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Фото изготовления клапанов для желонок.
    Клапан желонки с мет. плоским клапаном (повторюсь, этот клапан плохо работает по песку, по песку отлично работает клапан - мет.шар):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Клапан желонки с резиновым плоским клапаном. Изготовлен для поршневой желонки и еще не испытан. Т.к. при работе с ПЖ удар не требуется, то болтовое крепление выполнил снизу. Посадочное для клапана выполнил пол углом - мне кажется так резина будет меньше изнашиваться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    При изготовлении токарные работы не использовались. Башмаки клапанов набирались из колец труб различного диаметра с последующей обваркой и шлифовкой УШМ ("болгаркой"). Это видно на последних 2-х фото. Все клапаны были дооборудованы резьбовыми муфтами на ф76мм и являются взаимозаменяемыми. Фото башмака с клапаном-шаром у меня нет, но там очень простая конструкция.
     
    Останнє редагування: 22 гру 2015
    шахматіст подобається це.
  6. Бурмастер

    Бурмастер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Мариуполь
    Рубить глину доставать шлам желонкой очень трудоёмко, воспользуйтесь буровым стаканом...
    Сухой песок проходите желонкой с подливом воды в обсадную...
     
  7. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Стакан глину не забирал, глина была очень плотная, глубина была не большая - места для разгона стакана не было, вода 0,5м от пола подвала гаража, бурил сразу в обсадке, в обсадке была вода, ручного бура для работы внутри обсадки еще не сделал. Короче это была 1-я скважина, а первый блин - комом.
    Это понятно, но ни разу таким способом не пользовался, т.к. до УГВ бурю ручным буром (до 6м). УГВ глубже 3,5 пока не было.
     
  8. Бурмастер

    Бурмастер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Мариуполь
    Что бы стакан глину не брал-такого не попадалось...
    Какой вес ударной штанги?
     
  9. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Ударник 38кг+стакан около 10кг (ф76мм). Глубина была 1м, разогнать стакан было негде, а долото крошило понемногу. Повторюсь - это была 1-я скважина, сейчас прошел-бы буром и не заморачивался, но тогда его не было.
     
  10. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Изготовление фильтра на трубе ф50ммПЕ:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Длина фильтровой части 1м, отстойник 0,5м, отверстия в трубе ф8мм (можно ф10мм), шаг 50мм, 8 рядов, сетка нерж. П55 галунного плетения, леска ф3мм от триммера.
    В низ отстойника забиваю на "горячую" канализационную заглушку ф50мм и креплю нерж. саморезами.
    --- добавлено: 23 гру 2015 у 20:47 ---
    Бурение первой скважины в гараже (13м):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Итог бурения:
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 31 гру 2015
    шахматіст, vasil 144 та Vladimir1966 подобається це.

Поділитися цією сторінкою