Светодиодные светильники из старых ЛДС

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Piter_FM, 9 гру 2015.

  1. Marinella

    Marinella Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    4
    Поддерживаю! Купить можно все, но не "чувство глубокого морального удовлетворения" от того, что самостоятельно сделал нечто, чего не было раньше ;) А если это еще и из подручных средств! то, мне, кажется, вы имеете полное право на то, чтоб поделиться достижением.
    И спасибо за подробное описание процесса!
     
    softm та Piter_FM подобається це.
  2. reretdj

    reretdj Майстер

    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Сумы
    хотите критику, буду критиковать. сама конструкция как результат труда нравится, очень нравится.
    но критика она и в Африке критика, просили получайте. ну драйвер во избежание прикосновения с мет частями светильника нужно было бы изолировать, можно просто сделать коробочку из пластиковой бутылки. и много имхо ненужного труда, платки все равно не используются проводки припаяны к выводам светодиодов потому на них можно было сэкономить. отражатели из дисков тоже имхо лишнее, светодиоды дают более менее направленный свет и светят в сторону от дисков, и им практически нечего отражать но они это теплоизоляция для радиатора. диоды можно просто приклеить к радиатору, бывает специальный термоклей (теплопроводящий клей) типа клеящей термопасты.
    получил таких пару тюбиков пока не пользовался


    я для подсветки рабочего места сделал светильник с гипсокартонного профиля длинной по памяти см 35, наклеил на него эпоксидкой 22 диода типа 1 ватных (на страничке али с ними в ттх продавец написал что ток 220 мА) и поставил драйвер 12-21 диод по пачпорту 300 мА а реально 180 мА. профиль имеет достаточно не ровную поверхность потому желательно конечно использовать для крепления диодов что то хорошо проводящее тепло, хотел добавить в эпоксидку пудру алюминиевую или бронзовую но не нашел в продаже. для испытаний ганял в комнате летом при 20-22º С конструкция нагревалась градусов до 40-42, температуру мерил пальцем. пару дней как пользовался светильником на улице было 5-7º С железка светильника была еле теплая, но и диоды работают не на полную. в процессе конструирования игрался разными токами, то при 180 мА нагрев диода заметно ниже чем при 300 мА вто же время яркость оличается не так сильно. подключал диод к литиевому аккумулятору 4.1 в ток диода был 600 мА но более 1 секунда его в руках не удержать, греется мгновенно.


    вот почти сделанный светильник для погреба. правда он уже не работает, пара диодов на включенном еле блестят. отработал месяц и тавой. нужно снимать смотреть.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 8 бер 2016
  3. reretdj

    reretdj Майстер

    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Сумы
    ага, и еще образовались 2 фонарика с умершими аккумуляторами решил сделать из них фары на мотоблок
    фокусировка получилась даже слишком хорошая, вот думаю если отражатели укоротить изменится что нибудь...
    вот еще смастерил подсветку для наждачка. получилась какая то волшебная, когда включаю точилку диоды начинают светить ярче. включено все в одну розетку. dntknw

    да, и этоеще не все, вчера позвонили с почты, пришли теплые светодиоды. после изготовления бункерной кормушки типа такой, отсалась полоска оцинковки длинной метра полтора. хочу с белых и теплых белых светодиодов сделать светильник в кладовку.

    во разошелся или расходился
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 8 бер 2016
  4. Svet_LED

    Svet_LED Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    К сожалению на такой плате нет теплоотвода. Светодиоды будут перегреваться и садится.
     
  5. Piter_FM

    Piter_FM Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    58
    Прошу внимательно читать дальше а потом делать выводы, моя конструкция продумана и теплоотводом является весь кронштейн из алюминия через КПТ-8 и отверстие в той самой пластине.
    Моему теплоотводу позавидуют брендовые светильники не говоря о ширпотребе.
     
  6. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Противоречивые чувства...Светильник слишком уж хороший.Этот чех пережил бы ,наверное,и атомный взрыв. В отличии от современных,зачастую не переживающих и одну смену ламп,эти отработали лет по тридцать наверное, и не собираются сдаваться.Недостаток у них слишком уж тугие защёлки.А выходят из строя чаще всего не лампы,а стартёры.Там всё последовательно соединено,и естественно вероятность отказа у таких спаренных 2х18 Ватт выше чем у одной 36.Но,в отличии от современных дросселей,намотанных впритык алюминием, эти старые спокойно переживают перегрев если "залипает" стартёр.Если не нравится моргание при старте то можно было бы просто поменять ПРА на современные,или даже на пару вытащенных их отработавших своё экономок.
     
  7. umbro

    umbro Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Пользуясь случаем хотел спросить: вот здесь http://ledfactor.com.ua/ продавцы обещают 5 тыс часов для 20Вт, вы пишите про длительную эксплуатацию. Речь идет именно про 5000 часов?
     
  8. Piter_FM

    Piter_FM Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    58
    Я пишу про длительную эксплуатацию потому что делая светильник обеспечил хорошее охлаждение светодиодов и ток меньше максимально допустимого - посему уверен на 99% о длительной эксплуатации. Из практики, кристалл светодиода горит не нарабатывая свой ресурс из-за экономии производителя на материалах работе последнего на максимальных режимах. В мануале на светодиод которые я покупал время наработки на отказ 50000 часов при ном. эксплуатации. При эксплуатации на 70-80 % мощности думаю немного больше. 5000 часов это очень мало для светодиода, даже советские АЛ307 при токе 60-70% от номинального по моему работают по 100000 часов что в переводе около 10 лет постоянного свечения. Сказать откровенно я не встречал палёных АЛ307.
    А кто там и что обещает я знать не могу.
    5000 часов очень мало, посмотрите характеристики ламп накаливания.
     
    umbro подобається це.
  9. umbro

    umbro Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Спасибо большое за обстоятельный ответ
     
  10. Piter_FM

    Piter_FM Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    58
    И Вам спасибо за интерес к теме, что знаю, подскажу.
    В месте где установлены эти светильники одно маленькое окно посему они работают весь день по как минимум 8 часов в сутки а то и намного больше, мне надоело постоянно менять ЛДС.
    Надеюсь этих хватит на многие года, будем живы - посмотрим.
     

Поділитися цією сторінкою