Экономный режим работы бойлера

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем X-TAZ, 8 гру 2015.

  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Что касается расхода электроэнергии, то за этот месяц вышло на 130 грн. Это меньше, чем в прошлом месяце было 150 грн. Но в этом месяце я варил и феном отогревал машину, крутил тепломентилятор в ванной при купании. Шоб теплее было. То есть нужно есчё немного отнять и будет видна экономия за счёт реле на бойлере.

    Ну а далее шо касается бойлера - вот вскрыл только что тэн...Если кто помнит, то у меня вода с колодца и бойлер чищу я каждые 2-3 месяца. Вот услышал шум в бойлере. пришло время полезть внутрь...А там вон какая гадость! Серая масса как цемент мокрый. А раньше всегда была жёлтая труха обсыпавшейся накипи! Сейчас накипи очень мало насыпалось, а вот муляки - киллограмм точно есть. Предыдущий раз я установил новый !!! анод, купленный в интернете грн за 20 - 25. Взял его себе на будущее, а брал тогда ещё анод родичке в бойлер. Слышал я о китайских галимых анодах. Предыдущий анод держался примерно год! Встаёт вопрос - от чего такая муть образовалась - от некачественного анода, от изменений свойств воды в колодце в зимнее время ( про это продавец рассказывал один!) или может от работы бойлера в непостоянном режиме! В экономном режиме... Фото-0068.jpg Фото-0069.jpg
     
    МастерСАН та WalterCV подобається це.
  2. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    @X-TAZ,

    Криницю прочистіть... Бажано...
     
    Бригадир подобається це.
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    я думал колодец чистят , если там плохо, медленно вода набирается...так у меня летом бывает по два часа поливаю и вода не исчезает! Там было 3 метра воды!
     
  4. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    запас води в колодязі і добова потреба в ній повинні бути по можливості узгоджені, інакше вода буде застоюватися і загнивати. Тому для індивідуального водозабору рекомендується тільки недосконалий колодязь з припливом води через донний фільтр (додаткові бічні фільтри не дають тут значного збільшення дебіту, а виготовити їх складно).
    https://krainamaystriv.com/threads/20640/
     
    X-TAZ подобається це.
  5. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    У вас в колодязі насос/водозабор? Може його трохи вище та по центу підняти? Щоб з дна/стінок не тягнув пісок та інше.
     
  6. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    За пару месяцев анод полностью рассыпался в серый порошок?
    Не покупайте больше эти дешевые аноды . За 20 грн анод к Аристону не может даже минимальную пользу принести.
    А накипи меньше, потому что бойлер меньше использовался.
     
  7. ВовчиКиев

    ВовчиКиев Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Киев
    @X-TAZ, Темносерый цвет говорит о том, что в баке развивались бактерии (легионелла). Еще этот налет немного масленистый и пахнет болотом! Это происходит из за недогрева бойлера до 60-65 градусов. Так как эта бактерия развивается при темпиратуре до 60 градусов а потом дохнет. Так как вода сейчас в бак входит намного холоднее чем летом то и нагреть ее нужно больше времени, скорее всего от этого и недогрев, бак неуспивает нормально прогревать воду.
     
    X-TAZ та WalterCV подобається це.
  8. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Я вже писав - зробіть щось на зразок бойлера або теплообмінника біля печі.
     
    X-TAZ подобається це.
  9. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    @ВовчиКиев,
    Питання в тому, звідки стільки того сірого осаду набралося за 3 місяці... Зрозуміло,що той осад дала вода. На солі у воді не схоже.
     
  10. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Той сірий осад, можливо, з колодязя. Давно не чистили. От і замулився.
     
    WalterCV подобається це.
  11. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    От бактерий цвет намного чернее , и запах сразу был бы ощутим.
    На песок с колодца тоже не совсем похоже. А вот анода возле Тэна уже нет, и по цвету порошок рассыпавшегося анода серый.
    Если прогревать до 65 гр. -то экономии не будет :)
     
  12. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Ще раз: чому не буде?
    --- добавлено: 9 січ 2016 у 13:17 ---
    Та ніби 3 аноди розсипалися,а не один...
     
    Останнє редагування модератором: 17 січ 2016

Поділитися цією сторінкою