Правильная работа пиролизника

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Птицелов, 21 лис 2015.

  1. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Ну, вот, с некоторыми вопросами разобрались. Остается вопрос соотношения первичного и вторичного воздуха, а если еще кто то сможет просветить как это соотношение изменяется в зависимости от качества древесины то это будет просто шикарно. Кто что скажет по этому поводу...
     
  2. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Птицелов, соотношение ПВ иВВ чтобы цвет огня был белый , если красный то много ПВ , если синий то много ВВ. Стандартных пропорций не существует , такие факторы как вид топлива , влажность , тип котла меняют пропорции , поэтому все делается на глаз .
     
    turbo77 подобається це.
  3. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Ага, вот так даже. Т Е по сути дела смотрят на температуру пламени? Красный, значит низкотемпературное пламя, нужно добавить воздуха. Белое понятно, а синее почему плохо? Почему спрашиваю- у меня вот это вот "марево" которое появляется как раз и есть синего цвета будто горит газ только в воздухе, как узор, или как какие-то завихрения.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Юра ещё один интересный способ рассказывал - по температуре выхлопных газов. Суёте в дымоход на выхлопе термометр и регулируете вторичкой - добиваетесь максимальной температуры. При недостатке вторичнки газы будут сжигаться не все, не будет достигаться максимальная мощность факела, а при избытке будет балласт, который будет остужать газы. Вот и получается, что максимальная температура отходящих газов свидетельствует о правильном соотношении воздуха.
     
    Кот Ярослав подобається це.
  5. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    А можна мені питаннячко до пірозних спеців. Учора запускали котельню. Котел ATMOS DC 40 GS. При горінні факела як такого не має, Білувото-соломяного кольору полумям заповнена уся камера допалювання. При відкриванні дверцят камери допалювання, полумя у ній зникає взагалі. На регулювання заслонки реакції 0.
    З факелом хто що може сказати, хто їх пускав?
    При повній загрузці дубом, Котел пропрацював 7 год при постійному відборі тепла на будинок 480 м2.
     
  6. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Спасибо, Юра, Iven. Ну, пламя попробовал сфоткал на мобилу там оно белое (выкладывать нету смысла), реально же оно оттенков красного с синими полосками- то красноты больше то синевы, в зависимости от регулировки. Вот и вопрос как сию ситуёвину понимать? А с термометром пока не получится- дымоход кирпичный :(

    И вот что еще скажу- смущает меня плоское дно верхней камеры моего котла- сейчас расскажу почему. Дело в том что столкнулся с такой проблемой: пару раз дым через дуйку начинал валить в дом- мастер сказал мол из-за того что форсунка была захламлена. Потом я еще на сажу грешил. Сажа почищена, под дрова ложу полешки (подкладки), и снова пару раз такое происходило. Самое критичное когда много дров разгорается одновременно, газы расширяются и прут. Теперь боюсь много дров закладывать- только по пол закладки ложу. Глупость какая-то короче и недоразумение. Получается что или загорается оч много дров или слишком большая производительность дуйки или малая суммарная площадь труб для прохода дымовых газов при пиролизе? Господа, строящие котлы, что скажите?
    ПС глубина котла 390, ширина, где то 360.
     
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Птицелов, Попробуйте разжигать на маленьких оборотах турбины , когда прогреется дымоход тогда давайте полную мощность .
     
  8. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Тогда нужно другой комп или другую турбину ставить. Мне кажется она для этого котла сильно мощная. У нее макс производительность 3 м3/мин. Сейчас работает на 20% мощности- меньше комп не позволяет. Комп комфорт эко. Ну уже сейчас вылазят разные недочёты, зимой еще вылезут- тогда в сумме будем что то решать... вот сморю что батареи нужно уменьшить (в одной по 14 регистров стоит). Дело в том что когда поднять температуру в системе ходя бы до 70 градусов в доме жарко, а что бы поднять нужно много дров... и много такого всякого...
    Так значит конфигурация дна котла не имеет никакого отношения к дымлению?
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А не проще поставить ещё один трёх-ходовой смесительный клапан на систему? Выставляйте её хоть на 40 градусов, а котёл будет работать в нормальных для него 70-80 градусах. Конечно в пиролизных котлах диапазон рабочих зажат сильно, может и не получиться... Может и ТА ставить придётся.
    Плоское дно и "дымление" врядли связаны.
     
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Птицелов,

    Не вздумайте уменьшать батареи , потеряете часть КПД . По поводу розжига , если у вас есть клапан прямого пуска откройте его и без включения турбины разожгите огонь , после прогрева дымохода закрывайте клапан и включайте турбину .
     

Поділитися цією сторінкою