Правильная работа пиролизника

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Птицелов, 21 лис 2015.

  1. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Здесь, как раз НЕ играет, котел с надувом. Потому как, под этим можно подразумевать и такое чудо
    150.jpg
    Тема, если Вы заметили, про пиролизный котел, а он может работать как с вентом, так и с дымососом.
    У меня стоит пиролизник, про него и говорил, а так работает он в паре с ТА, то при помощи калькулятора, имея все цифры на руках, несложно угадать, с какой эффективностью он палит топливо.

    Трех ходовой, никак не влияет на экономичность котла, он всего лишь защищает его, от низкотемпературной коррозии. В том видео, что Вы выложили, я вообще не знаю, какую функцию он выполняет, потому как подключен не правильно.
     
    Кот Ярослав та turbo77 подобається це.
  2. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Ну, в принципе я так и думал что трехходовой и циркуляционный к экономии не имеет никакого отношения. Спасибо,Vorfolomey, за развенчивания мифов и иллюзий. Ну, действительно как может циркуляционный насос сам по себе что то сделать- ведь сколько калорий в котле выделилось при сгорания топлива столько и выделилось, насос других калорий в СО не добавит, другое дело что разнести их по батареям сможет четче и своевременней. Т е здание нагреваться будет однообразней, если я правильно понимаю. Я вообще хотел энергонезависимый котёл длительного горения (не Стропува), но по средствам был только наддувной... я это пишу для того что бы было понятно почему стараюсь не добавлять в систему приблуд без которых можно обойтись. Все они хороши пока новые и хорошо работают, со временем же небольшая экономия съедается, а еще добавляются погибшие нервные клетки.

    Так кто что скажет про соотношение первичного и вторичного воздуха?
     
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Птицелов, Циркуляционный насос снизит температуру в теплообменнике , что в свою очередь увеличит теплообмен в связи с большей разницей температур , вот и будет вам экономия .Вы
    больше отберете тепла у огня .
     
    turbo77 подобається це.
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А что получается первична разница температур . А по моему теплообмен. Он то как раз останется неизменным. Отобрать больше не получится . Вы ведь как раз и любили ТО с большой площадью
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @gjkzr, Чем больше разница температур тем интенсивней идет теплообмен

    ТО с большой площадью есть за что любить .
     
    turbo77 подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Опять же что первично . По мне наоборот чем больше теплообмен тем больше разница температур. И это больше относится к радиаторам , а не котлам.
     
  7. Птицелов

    Птицелов Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    2
    Это как загадка по физике: в одну чашку налили сначала горячую воду а потом холодную, а во вторую наоборот. В какой чашке у воды будет температура выше. Ответ один- в той в которую налили больше горячей (ну, или меньше холодной :))
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Ну или спор кто первый - яйца или курица. :)
    Тут более однозначно. ТО дает разницу температур , а не наоборот . Все потому что котел это нагревательный прибор , а не радиатор охлаждения теплоносителя . Вот для радиатора дельта Т и определяет теплообмен плюс еще конечно скорость теплоносителя.
     
  9. Злий ельф

    Злий ельф Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    10
    Шо за дурниці. Там і там теплообмін. Тільки в одному випадку від повітря до води а в іншому від води до повітря. ЗВІДКИ буде економія : спалив 3 кг дров - отримав 10кВт тепла! Чи насос дасть з тих же дров більше тепла? А градієнт температури впливає тільки на швидкість теплопередачі.
    Повторю питання ЯК насос дасть більше взяти тепла з тої ж кіллькості дров???
     
    Rurik подобається це.
  10. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    Не всі люблять фізику)
     

Поділитися цією сторінкою