Измельчитель веток "Арпал"

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Vasil77, 15 лис 2015.

  1. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    А вы думаете я готов вкинуть больше 40 000 гр в "личное удовольствие"? Бирикет и пеллет имеет намного меньший объём на единицу массы по этой приине и большую теплотворность. Тоесть куб пеллета это 900кг, а куб щепы 250кг. Вы в курсе для получения большего количества тепла нужно сжечь больший вес древесины.....
    --- добавлено: Nov 29, 2015 7:02 AM ---
    В идеале они будут упакованы в мешкотару. Сложенные в стопки на поддонах под навесом сохнуть будут намного быстрее чем колотые чурки в рядах.
     
    Останнє редагування модератором: 7 гру 2015
    satok подобається це.
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Поверьте ДУМАЮ как прожить в ЭТОМ бардаке именуемом "государство". Про подщёты рентабельности писал Измельчитель веток "Арпал" 8лет тому куп китайский мотоблок-- не жалею! хоть его аналоги сейчяс стоят дешевле чем платил я. Надеюсь и здесь так произойдёт.
     
    satok подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Однозначно лучше сразу резать, а потом сушить в мешках - у них отличная проветриваемость. Я как-то стружку заготавливал - забил сразу в полипропеленовые мешки и всё идеально высохло за лето.
    --- добавлено: 29 лис 2015 у 10:02 ---
    Ну мне сложно сказать на что Вы готовы ради того, чтоб жить в тепле :)
    Теплотворность считается не на единицу объёма, а на единицу массы (т.е. на 1 кг). При одинаковой массе щепа и брикет будут иметь одинаковую теплотворную способность, если влажность и порода древесины будет одинакова. Конечно удобнее, когда топливо занимает меньший объём, но если цена 1 кг будет в два раза ниже, чем у брикета, очень много людей найдут дополнительное место для складирования этого топлива. Так что задумка довольно интересная - успехов в реализации.
     
    Останнє редагування модератором: 7 гру 2015
    satok та вальтер подобається це.
  4. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Спасибо за пожелания. Скажу больше: цена будет в 3 раза ниже. Поясню
    Древесина...... измельчить...транспортировать.... высушить ..... доизмельчит.... спресовать... расфасовать... складировать.
    Мой путь: несортовая древесина.... измельчить, расфасовать.... транспортировать...складировать.
    Самыми ресурсозатратными получается измельчение и транспортировка. Отсюда и можно прощитать себестоимость. Конечно чем короче транспортное плечо тем меньше затратность.
    --- добавлено: 29 лис 2015 у 10:23 ---
     
    Останнє редагування модератором: 7 гру 2015
    satok подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я б советовал последний пункт устранить - транспортируйте сразу заказчику, не нужно будет лишних два раза перекладывать (сгрузить-загрузить) и хранить тоже не нужно будет. Так дрова чурками возят - пилят и загружают машину прямо из лесу только тогда, когда есть покупатель.
     
    satok подобається це.
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Работаю "руководителем" 2х котельных и знаю: поставщик у которого нет запаса привезти сегодня-на сегодня заказ не сможет! А заготовить 15- 20 кубов в 1 рабочий день на ветке нереально. Спасибо за подсказки. Поверьте много обдумал, много напланировал, но реальность более печальна.
    Итог 2 недели потрачено на согласования и перезвоны для оформления договора поставки. Мой вариант ещё не подписан производителем, но изготовление начнётся после предоплаты, готовность обещают к 31.01.16г. Кинуть аванс в 10 000 без договора "стесняюсь". Да и в последствии "контролёры" всякие начнут вопросы глупые задавать, Где взял? А безопасен ли он? а можно ли на нём работать вообще?..... Поэтому остановился на "заводском изделии" без претензий, ко мне, о безопасности и работоспособности.
     
    satok подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Отличный бытовой измельчитель (измельчить ветки в своём саду), но для заработка он врядли подойдёт - быстро сломается на больших ветках.
     
    satok подобається це.
  8. BORI

    BORI Підмайстер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Стрий
    Да-для заработка он не подойдет-но в хозяйстве отличный помощник за такие деньги. Я живу недалеко от речки-а там сухостоя валяется-просто тьма,можно поехать и заготовить щепы,есть и машина рабочая-пикап. На следующий год дострою котельную и буду кормить щепой ваш котел. Огромное спасибо вам за котел---покупал у вас в конце сентября.
     
    satok подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Только заметил по названию города :):):).
    Прокормить один-два котла думаю хватит. Я б советовал сразу надевать на выброс мешок из полипропелена (или из крупной сетки) и кидать прямо с мешком - так удобнее и хранить, и топить.
    А вообще мне задумка автора с сетчатыми мешками очень понравилась - хоть самому занимайся заготовкой подобного топлива. :) Как-то прямо в мешке закинул чуть больше, чем пол мешка мелких пилорамных опилок (сколько было) - горело конечно вяло, но сгорело всё, хватило на день в межсезонье. Крупно нарезанная щепа должна однозначно гореть лучше.
     
  10. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    Да... сочувствую вам... тут бесплатно щепа лежит, и никто брать не хочет... отходы "оцилиндровки"..
     

    Вкладення:

    wertyhzaza подобається це.

Поділитися цією сторінкою