Переделка кондиционера в ТН "воздух-вода"

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем ros55, 10 лис 2015.

  1. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Честно говоря - удивлён отсутствием здесь проффесиональной правильной консультации Вас. Я ведь не специалист. Но...

    вы не единственный кому приходит такая мысль. И я ответил

    Под этим я имел ввиду, что россияне НА ПРАКТИКЕ доказали ошибочность такой идеи (теория говорит тоже самое). Ибо проблема в обьёме/температуре воздуха который будет прокачан через испаритель в еденицу времени. Пример: по Вашей схеме (условно) вентилятор наружного блока прокачивает 1м3 воздуха в час с Т+7. За этот период из этого обьёма ваш компрессор со штатным испарителем возьмёт 5,5 кВт тепла. Сколько испарителей не ставте до или после вентилятора - из ПРОКАЧИВАЕМОГО обьёма воздуха больше 5,5 кВт тепла не получите.

    Есть.

    Далее:
    Нет. Завышеный испаритель НЕ занижает мощность. При описанном мной варианте установки Вашего второго испарителя Вы получите возможность получить свои 5,5 кВт тепла не только при Т+7 (как в примере так как обьём прокачиваемого воздуха увеличится вдвое за счёт второго вентилятора) а стабильно при Т-7. При дальнейшем понижении наружной температуры будет падать КПД и (теоретически) при Т-15 Вы получите всего 2 кВт тепла (СОР=1). Это по памяти из кацапского форума.
     
    Останнє редагування: 23 сер 2016
  2. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Может непонятно описал, попробую по другому. На примере дождевой воды. Она у нас будет вместо тепла а насос вместо компрессора а чем холоднее тем меньше дождей (тепла).
    Итого:
    Мне надо из тазика на улице (это испаритель, обьём 6 литров) насосом ежечасно перекачивать в... канализацию 5,5 литров воды. При наружной Т+7 дождей хватает впритык для наполнения моего тазика и насос не успевает его осушить. При понижении уличной температуры до Т+2 воды (условно - тепло) будет выпадать меньше. Скажем... 3 литра воды. Насос будет осушать мой тазик быстрее чем он будет наполнятся водой (теплом). Но у меня есть ещё один такой-же тазик (испаритель). Исли я его поставлю под или над уже имеющимся тазиком это толку не даст ни для насоса, ни для канализации. Ибо всё равно оба тазика соберут только 3 литра воды из наобходимых 5,5.
    А вот если я поставлю оба тазика рядом, то тем самым увеличу площадь для сбора воды (тепла) и при описанном выше условии наружной Т+2 смогу собрать 3+3=6 литров воды для моего насоса мощностью в 5,5 литров в час. И таких тазиков (испарителей) можна наставить хоть десяток - для моего насоса (компрессора) это не имеет никакого значения - выше мощности компрессора вы не получите (5,5 кВт) а от размера испарителя и температеры окружающей среды зависит только время которое компрессор сможет выдавать свою максимальную мощность.
    Может и не прав, спецы поправят.
     
  3. sneik290

    sneik290 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Значит если я поставлю два испарителя один которой 24 и другой такой же на компресор 18000 бту.и буду его использовать ну максимум до -5 то режим отайкы мне непонадобится поскольку не будет покрывается льдом?
    --- добавлено: 22 сер 2016 у 23:50 ---
    У меня 78 кв.теплообменник пряный 52см на 12 ,30 пластин должно хватать даже з запасом.
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
  4. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Вполне вероятно. А почему только до -5? И почему опасаетесь режима оттайки?
     
  5. sneik290

    sneik290 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Ну у нас на Украине уже и морозов нет.Отайкы почему/ потомушто не знаю и немогу понять как етот процес контролировать .автоматикой дорого а таймером сложно.
    --- добавлено: 22 сер 2016 у 23:59 ---
    Вот интересно мне когда включаться режым отайкы компрессор выключаеться или нет,а просто выключаеться 4ходовой
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
  6. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    ...Ну... Тогда несколько раз в день проведывать наружный блок с чайником и тёплой водойtschaj. При -5 оттайка уже и не нужна будет. Она нужна где-то от +3 до -5. Всё от влажности воздуха зависит.
    --- добавлено: 23 сер 2016 у 00:19 ---
    НЕТ. Выключается только вентилятор обдува и переключается 4-х ходовой клапан.

    Это Вам кажется, что он выключается. На самом деле он работает как коробка передач в авто. Просто там ДВЕ скорости: вперёд и назад. Нейтрали (выключится) нет. При включении клапана включается одна из "скоростей" (скажем - задняя), при отключении клапана включается другая скорость ("передняя")
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
  7. sneik290

    sneik290 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Вот ещьо вопрос к,имею маленький теплообменник хочу подключить к обратке тепла для подогрева фреона входящего в компрессор повыситься кпд ТН.
     
  8. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Сам глазами не видел, руками не пробовал, умом не... Но читал, вроде такое пробовали самоделкины. Вроде чуть лучьше, но не так что-бы ахнуть:-[. Заводские системы вроде такой приём используют. Но там и с газами, и с компрессорами "баламутят":-D.
     
  9. sneik290

    sneik290 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Какой у Вас СОР ТП. В -5?
     
  10. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    :-D dntknw О моём СОРе с поста №28, стр.3. А вы этот форум читаете? Что такое ТП ?
     
    Останнє редагування: 30 сер 2016

Поділитися цією сторінкою