Обрыв провода от электрода контроля пламени

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем ns-zhu, 6 лис 2015.

  1. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Обнаружил причину сбоя в котле: "выскочил/вырвался" провод из изолятора электрода контроля пламени, что приводило к отключению котла. Зачистил провод, вставил до "упора" и зафиксировал в этом положении изолентой - работает. Но это ненадёжно. Присмотревшись, увидел, что изолятор с двух сторон зафиксирован в корпусе разрезными шайбами. Не стал пытаться что-то делать, не зная последствий. Подскажите, пожалуйста, кто знает: изолятор состоит из двух частей? Вытащив его из корпуса, будет восстановить контакт или нет. Спасибо за совет.
    Котел beretta CAI 120
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    изолятор цельнокерамический и при попытке его разобрать и вытащить електрод он скорее всего треснет

    советую вам походить по рынку и поискать в магазинчиках ( все для газа ) електрод от китайской газовой колонки - он вам обойдеться раз в десять дешевле чем беретовский
    либо
    kotel.kr.ua
     
  3. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Большое спасибо, уважаемый djclyde, за совет. Обязательно надо поискать китайский электрод.
    Когда найду, попробую вытащить "родной" из корпуса. Ведь технологически невозможно изготовить его как одно целое, как, например, свечу зажигания в автомобиле, где электрод "залит" керамикой, а здесь - провод с обычной изоляцией выходит из изолятора.
     
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    зачем его вытаскивать?
    электроды как правило с проводом и идут - вам нужно только подобрать по длинне провода и по креплению электрода))))
    http://kotel.kr.ua/Beretta/BERETTA2255/
    http://kotel.kr.ua/elektrodi/?page=1

    я подбирал в магазине все для газа у них их море всяких от колонок типа селена и ТП
    и цена в пределах 30-50 гривен или 20 за БУшный их тоже хоть чем угодно жуй тк многие из этих продаванов скупают дохлые колонки ( потекшие или с мертвой электроникой )

    возможно но игра не стоит свечей - отливал когда-то корпус для керамического нагревателя паяльной станции - работать нужно было а пока новый с китая приехал то прошло два месяца
    но на эту процедуру потратил больше чем обошелся новый нагреватель всборе
     
  5. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Вытащить и, если он состоит из 2-х частей, восстановить соединение.


    Если мне удастся найти подходящий, буду рад. Но сколько видел в интернете, все короткие.
     
  6. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    какая длина єлектрода и длина провода ?
    --- добавлено: 9 лис 2015 у 19:01 ---
    если провод короткий то можно использовать удлинитель две клеммы и силикоповый изолятор сверху
    ну на худой конец сверху на клеммы одеть такую силиконку от капельницы
     

    Вкладення:

    • 02301-1_0.jpg
      02301-1_0.jpg
      Розмір файлу:
      4,4 КБ
      Переглядів:
      1
    Останнє редагування модератором: 17 лис 2015
  7. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Уважаемый, djclyde. Прикрепил прошлогоднюю фотографию электрода. Как видно, изолятор примерно 60мм (2х30). Собственно электрод - около 100мм.
    Что касается провода, то это не проблема, можно спокойно нарастить. Там напряжение 220В. Электрод изогнут, чтобы доставал до пламени левой средней горелки (всего их пять). Электрод поджога находится правее, над другой горелкой.
    Я рассматриваю вариант китайского электрода как подстраховку. Все-таки зима на носу. Если бы летом заметил дефект, то попробовал бы отремонтировать родной.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 17 лис 2015
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
  9. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Примерно в том месте, как на рисунке.
    Можно было бы точнее измерить, но не хочу нарушать "перемирие" - пока работает.
     

    Вкладення:

  10. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    И все-таки я его разобрал! Припаял проводник к электроду и все ОК!
    Т.к. очень торопился, то не смог сфотографировать, чтобы показать. Да, собственно, там все, как обычно.
    Всем откликнувшимся на мой вопрос - большое спасибо и удачи.
     

Поділитися цією сторінкою