Вопрос по отоплению частного дома

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Nikolo, 15 лис 2009.

  1. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Мой совет оставить всё как есть! И вот почему: эффективность отопления зависит от КПД котла, и есть некоторые условия которые косвенно влияют на КПД котла. А именно: температура теплоносителя, понятно что чем ниже температура теплоносителя тем эффективнее теплообменник котла будет забирать тепло от сгоревшего топлива, а для этого нужно увеличить теплоотдачу батарей и скорость циркуляции теплоносителя! Могу сразу сказать что стальной контур под уклоном даст фору любым батареям и по эффективности и по долговечности! Вторая уловка для эффективного отопления это правильное распределение тепла, конечно современные конвекторные батареи удивляют своими характеристиками, но кто же учитывает что всё это тепло выкидывается сразу же под потолок? Оно вам там нужно? А вот старые стальные контуры какраз создают тепловую завесу по периметру помещения! Если добавить в некоторых местах чугунные батареи тоже будет не плохо. Ну и главное конечно это эстетика: Конечно трубы раздражают, но вот вопрос: разве стальные сильнее? Пластик провиснет обязательно! А в совокупности с разрушениями от замены системы отопления это вообще стихийное бедствие! И поверьте что они не так надёжны как стальные! Отсюда вывод: или прятать трубы в стены или не морочить голову, если хотите тепла, то лучше съездить на Новый Год в тёплые края :)
     
    1 людині також подобається це.
  2. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Есть в этих словах здравый смысл, система отопления для меня должна быть обязательно энергонезависима....
    Много разных факторов влияют... вот был недавно случай
    Просят совета люди.. заглянул к ним в гости говорят в комнате холодно, оказалось гостиная длинная 2 стены наружные окна вдоль узкой стены , под ними батареи, и рядом лестница на второй этаж естественно с проемом в перекрытии.. Поднимаюсь по лестнице и сразу слышу как подымается температура. ВЕСЬ ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ПОДЫМАЛСЯ ЧЕРЕЗ ПРОЕМ В ПЕРЕКРЫТИИ.
     
  3. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Спорить не буду, но решение принято, осталось только выбрать правильного подрядчика и правильные комплектующие. Кроме того Я писал, что котел я уже 2 года назад поставил итальянский турбированый а он уже не энергонезависимый. Для относительной независимости стоит безперебойник компьютерный. Хватает часов на 6-10 в зависимости от интенсивности работы котла. Батареи и так стоят уже в старой системе. Но получается, что сечение труб в основном 2 дюйма+ радиаторы чугунные- в результате большой объем воды в системе с которой котел справляется с трудом. И расширяется вода так, что иногда даже котел стравливает лишнее давление. Я когда его устанавливал мне вообще сказали переделывай отопление сразу иначе работать не будет. Тем не менее котел работает, но практически не выключается из-за большого объема воды в системе. Эстетика- это вообще отдельная тема. Из-за труб мебель не придвинуть, карнизы не повесить(разве что потолочные). Трубы когда нагреваются или остывают стучат как те заразы. Спать невозможно. Насчет штроб я уже подумываю. Так чтобы не по всему дому, а хотя бы в жилой части. в гараже конечно не буду делать. Чтобы пластик не провис буду чаще ставить крепления. С бригадой и материалами пока не определился. Сравниваю. Кстати я сам перепровел пластиком водопровод весь. Метал срезал. Труба обычна ПВХ без алюминиевой прослойки. 2 года стоит как струна ровненькая. Выглядит весьма эстетично да и пользоваться удобно. Как вспомню железный свой водопровод так жуть берет.
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    НЕостанавливается котел не из за количества воды а из за того что не хватает мощьности,
    Котел работает обратка холодная - НЕДОСТАТОК МОЩЬНОСТИ КОТЛА ИЛИ НЕДОСТАТОЧНАЯ ЦЕРКУЛЯЦИЯ
    Это независит от количества воды, веть вода только распределяет выделяемое тепло котлом по всему помещению.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Вопрос по отоплению частного дома.

    розширювальний бак у котлі замаленький.
     
  6. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Не бак маленький, а количество воды большое.
     
  7. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Расширительный бак подбирается в зависимости 1к 10 от количества воды,
    Количество воды от количества регистров и труб,
    Количество регистров от объема отапливаемого помещения
     
  8. Benden2

    Benden2 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    + 1 к тому что много воды.
    Я, когда устанавливаю котлы, стараюсь подобрать 1кВт на 10 литров в системе. У " Nikolo " как я понял 24 кВт, соответственно 240 л будет максимум, если больше - котёл будет маслать не выключаясь (редко выключаясь). Тут или менять котёл или уменьшать литраж системы отопления.......
     
  9. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    а если будет 1квт на 20 литров что получиться :-D, я скажу что ровно на 20 минут больше система отопления будет разогреваться и остывать. Зависит все не от количества водидички в системе а от радиаторов( теплообменных площадей). А самая большая ошибка - это подбор теплового оборудования по количеству воды в системе. Да а какой котел вы ставите если водички в системе всего 50 литров, а площадь отопительная в 150 м, ставите 5 кВт котел victory
     
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    ttkotel, +100 Вода является просто накопитемем и переносчиком тепла....А радиаторы, или теплые полы источником передачи тепла от воды к воздуху...
     

Поділитися цією сторінкою