Шахтный твердотопливный котел с большой площадью ТО

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем БатькаСлава, 3 лис 2015.

  1. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    А,де живеш?
     
  2. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    недалеко от Геленджика
     
    параска подобається це.
  3. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    SAM_1872.JPG SAM_1873.JPG
     
    Ches, Дональд78, peps08 та ще 1-му подобається це.
  4. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    @Виталий Л, для чего переход с топливного отсека в ТО?
     
  5. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    Думал я думал, читал и взвешивал пользу фуреровки и ее вред по воздействию на металл.
    короче вот что получилось.
    А получился честный 20 кватт номинал в этом размере( камера топливная будет 378 х 380 х 1050мм) и наверное хороший, полный дожиг. труба вв должна быть из жаропрочной стали, сьемная она и греться будет до красного. это даст очень ощутимый подогрев ВВ. надо моделировать, но думаю вв будет выше 300 градусов на номинальной мощности.
    прокладка 1 мм спасет железо в месте контакта шамот - рубашка.
    площади ТО хватит. если отводные на номинале будут выше 170, в чем я сильно сомневаюсь, завихрители во вторую секцию ТО.
    По конструктиву камеры сгорания. нижний уголок 63 х 63 мм на который опираются кирпичи, думаю будет
    "холодным". поэтому мер по компенсации теплового расширения не проводил
    на колосниках сбоку пластины 50 х 380 мм отражатели ик. чтобы догар по краям был полный и не было зависаний топлива.
    продолбался я с проектом этого котла 2 недели, но вроде как получилось. не мне решать, но вроде как красиво и грамотно.
    Если компоновка выдержит критику, буду делать полную модель с распорками, теплоизоляцией, панелями термометрами и т.д.
    10.JPG 11.JPG 12.JPG
     
    Floping, rocket98765, Валерон К та 3 іншим подобається це.
  6. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @БатькаСлава, Cнимаю шляпу перед Вами Вы хоть с Анатолием Кононенко што то показали народу.
     
    pic16f887, Ches, Валерон К та 2 іншим подобається це.
  7. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    @Papp Janos, благодарствую. Давно были мысли спроектировать бытовой ТТ котел средней мощности с высоким кпд.
     
  8. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
  9. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    @peps08, прога из доступных одна - solidworks. на трекерах есть с описанием как поставить.
    компас с dxf удобнее и по слоям разбить можно. но для проектирования солиду нет равных по удобству и возможностям.
     
    peps08 подобається це.
  10. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    @БатькаСлава, для пользы дела критика пошла))) Это моё мнение и может не совпадать с мнением других
    1.Футеровку лучше разместить горизонтально. По моему мнению,необходим порожек перед газовым окном для создания слоя угля для влажных дров.
    2.ВВ лучше завести из-под колосников. Не нужно будет его регулировать лепестком. Плюс к этому не будет охлаждения теплообменника тягой при закрытой заслонке ПВ.
    3. У Вас на картинке подача вторички будет происходить выше шамота. Необходимо подавать ВВ на раскалённую поверхность либо через поверхность.
     
    Игорь 7-8, Дмитрий ДАР та volusik подобається це.

Поділитися цією сторінкою