Шахтный твердотопливный котел с большой площадью ТО

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем БатькаСлава, 3 лис 2015.

  1. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Я не говорю что холодный душ,и не знаю дела каких дней,там не напиsано минувшие они или не минувшие.Я проsто говорю что наsоs sтоит так,чтобы качать в sторону ТА,я подумал что наsоs sтоит на подаче.Еsли на подаче верхний наsоs ,и так sтоит до sих пор,то это капец.Ну так что тот наsоs качает и куда?.А то там не видать.
     
  2. tamerlan37

    tamerlan37 Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    украина
    доброго времени суток вы пишите что котел со старта за 15мин выходит на 65,у меня заводской котел похожей конструкции и ему чтобы выйти на такую температуру нужно мин 40 а то и. Час котел на 25 кВт система с ЕЦ котел шахтный наподобие бош солид или дакон дор загрузки идет с верху а не с передней части как у ваc.футеровки как таковой нет в начале первой камеры есть 3 кирпичика шамотных в шахматном порядке.
    Собственно вопрос в том как у вас так быстро греется котел ?
     

    Вкладення:

  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    40 минут при ЕЦ - это нормально. У Вас ведь нет малого круга с трёх-ходовым клапаном? При ЕЦ сразу греется вся система - циркуляция медленная (обычно существенно медленнее, чем с насосом), но по всему объёму.
     
    silverneo та bogdan_1983 подобається це.
  4. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @tamerlan37, Сухими дровами и с чистым дымоходом у Меня тоже за 20мин выходит на 65гр.
     
    bogdan_1983 подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Эти цифры абсолютно ничего не говорят, потому как нужно понимать как организована система циркуляции - ЕЦ или принудительная и с каким трёх-ходовым (на 55 градусов, 61 или 72); сколько теплоносителя в системе, рассеивающая способность системы и мощность котла (даже температура в доме может влиять)....
    К примеру, у меня в системе около 300 литров воды (именно та, которая греется). Система каждый раз остывает где-то до 10 градусов в котле (котёл стоит в неотапливаемом подвале) и максимум до 16 в батареях (в среднем пусть 13). Если нагреть всю систему до 65 градусов с 13 (дельта 52 градуса) за 20 минут, котёл должен работать со средней мощностью 46,8 кВт/час (пару минут котёл разгорается, потому как нереально сразу выдать максимальную мощность), что для котла с теплообменником на 18 кВт (приблизительно) не реально (по крайней мере в бытовой системе отопления). Но на термометре котла у меня тоже через 20 минут иногда может показать 65 градусов - просто система специально зажата (снижена скорость ЕЦ).
     
    Erni подобається це.
  6. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    100% аналогичная ситуация и у меня с котлом.
     
  7. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @Iven, Мы и неговорили что за 20 минуть вся система нагрелось на 65 гр. за 20 мин. а просто котел. У Меня тоже на ЕЦ и обем воды гдето 400 литров. чтобы вся СО нагрелось надо 60 мин. иногда и больше.
     
    bogdan_1983 подобається це.
  8. tamerlan37

    tamerlan37 Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    украина
    Да оно понятно что всю систему не прогреть за 15 мин , я эксперемента ради перекрывал все батареи на котле у меня есть байпас т.е выходит что он работает сам на себя и все равно не разогнать его быстро до 60 вес котла где-то 280 кг + воды еще 58л в нем и эту всю массу за 15 мин до 65 не верю.
     
    Erni подобається це.
  9. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @tamerlan37, У Меня в котле 85 литров и котел весит тоже 240кг. но при стартье 20гр в котле и за 20мин уже 65 гр. иногда даже торможу заслонкой. Но это после чистки дымохода.
     
  10. tamerlan37

    tamerlan37 Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    украина
    Видимо у меня что то не так, возможно с дымоходом проблема ,у меня от котла"временно" уже 3год гофра стоит, и подозреваю что она могла зарости.Сам дымоход кирпичный сечение с запасом.
     
    Останнє редагування: 18 січ 2017

Поділитися цією сторінкою