Самодельный пиролизный котел - как сделать своими руками

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем левша, 15 лис 2009.

  1. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Еще один наш соотечественник не стал ждать милостей от государства в виде посильных цен на энергоносители. Котлы 40кВт и 50 кВт.

    Ссылки не приветствуются, поэтому просто почитайте, чел пишет:

    Я живу на северо-востоке Украины, г Сумы. До последнего времени отапливал свой дом, а это около 150 м кв., углем. Конечно существуют газовые котлы или электрические котлы, но мне они не подходили. Я задумался о альтернативных видах отопления. О пиролизных или газогенераторных котлах слышал давно и хотел бы изготовить его под свой дом. Попытался найти информацию на эту тему, но на сайтах производителей котлов, кроме рекламы, я почти ничего не находил. Но вот в прошлом 2007 году мой сосед купил 40 кВт пиролизный котел для своего дома. Так я впервые воочию увидел, что это такое. Его котел был местного производства и не совсем подходил мне по своим характеристикам. Его цикл работы на одной загрузке дров составлял 6-8 часов. За это время топливо выгорало полностью, и приходилось по-новому его разжигать. А имея такой котел, мне не совсем хотелось бы среди ночи заниматься этим делом, и я решил при разработке пиролизного котла своими руками для себя изменить его характеристики. Взяв за образец соседский аппарат, я сконструировал свой. Что в итоге получилось: конечно, увеличение работы автоматически привело к увеличению габаритов пиролизного котла своими руками сделанного. Если первоначально он был 1200-550-1100, то теперь стал 1500-750-1650. Я увеличил загрузочную камеру с 180 литров до 780. По моим расчетам ее объема было достаточно даже при неплотной укладке топлива на сутки работы, что впоследствии, и подтвердилось на практике. С объемом котла увеличилась его мощность, теперь она составляет около 50 кВт. Пиролизный котел своими руками реализованный при сухом топливе быстро выходит на пиролизный режим и справляется с отоплением дома легко, сказывается излишняя мощность. При нагревании теплоносителя, а это вода, до 85 гр. автоматика отключает наддув, горение прекращается и котел выходит на пассивный режим. Опять же при падении температуры до 80 гр. включается наддув и цикл повторяется. Держать температуру ниже 65 гр. не стоит, при такой температуре начинается выделение смол, дегтя, конденсата; и все это сбегает вниз, загрязняя уплотнение нижней дверцы. Для автоматики использовал датчик регулировки температуры от ГУАБ-20, предварительно переделав его. Теперь он при понижении температуры воды до заданных параметров замыкает низко вольтовое реле, которое в свою очередь включает электромотор наддува. За 5 месяцев работы никаких проблем с самодельным пиролизным котлом не было. Единственное условие - это сухое топливо. При сыром котел горит плохо, пиролиза нет. Пробовал сжигать резину, добавляя в небольших количествах к дровам, результат отличный, но на улице немного чувствуется специфический запах, напоминающий тление ветоши.
    P.S. Пошел второй сезон эксплуатации котла. Что интересно сообщить за прошлый сезон, так это то, что зима для меня была одна из самых беззаботных зим по отношению к предыдущим! Моя работа по обслуживанию сводилась к редким, по сравнению с отоплением углем, посещений котельной. В последствии я перешел на двух разую закладку топлива за сутки. Это связано с тем что при разовой бывали моменты, что топливо зависало в топке и самодельный пиролизный котел какое то время работал не эффективно. Дрова не измельчал, а бросал размером, какие позволяла засунуть дверца! Хотя повторюсь, объема камеры достаточно для разовой загрузки на сутки, при доме 150 метров и темп на улице до -20, при плотной укладке топлива.

    В этом, 2009 году, я построил еще один пиролизный котел своими руками, но с той разницей, что горение происходит не на колосниках , а в щелевой горелке, подобной керамической. Информацию по самодельному пиролизному котлу можете посмотреть здесь Котел пиролизный 40кВт. Посмотрите видео его работы, вам понравится.

    Материал для изготовления пиролизного котла своими руками на 50 кВт

    • Металл- лист стали толщиной 4мм, длина 6м, ширина 1,5м
    • Металл- лист стали толщиной 6мм, длина 6м, ширина 1,5м
    • Труба стальная, толщина стенки 4 мм, длина 13 м
    • Лист чугуна, толщина 10мм, длина 90см, ширина 65см
    • Колосниковая решетка 65 на 90 см
    • Прут круглый 20мм, длина 6 метров
    • 10 пачек электродов по 3 кг
    • Кирпич шамотный, 100 шт
    • Вентилятор центробежный
    • На уплотнение использовал асбестовый шнур и лист
    • Это основное. Ну, конечно, болтики, гаечки и другие мелочи.
     

    Вкладення:

    • 10000000.jpg
      10000000.jpg
      Розмір файлу:
      22,1 КБ
      Переглядів:
      8.136
    • 10000001.jpg
      10000001.jpg
      Розмір файлу:
      39,8 КБ
      Переглядів:
      11.674
    • 20000000.jpg
      20000000.jpg
      Розмір файлу:
      33,9 КБ
      Переглядів:
      9.983
    Vas0362, vas123, aleks-svetlov та 13 іншим подобається це.
  2. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Так устроен человек, что в жизни его привлекает новое, неизведанное. Со временем мы приобретаем опыт и знания, а детские мечты и мысли принимают прагматичный характер. Мы обзаводимся семьёй, берём на себя определенные обязательства и стремимся создать уют и при этом по возможности уменьшить свои расходы. Так уж определил Бог, что мы живем в стране, где многое приходится делать самому, вникать и изучать специализированные отрасли для получения хорошего результата. И если при этом человек получает удовольствие от сделанной работы, значит - ему повезло. Я вхожу в число этих людей. Мне интересен процесс создания, казалось бы, нереальных вещей для обычного человека, без необходимого оборудования и условий. Мне интересно по крупинкам собирать информацию, экспериментировать, размышлять над ситуацией и в итоге получать результат. Одной из моих работ был опыт постройки 50 киловатного самодельного пиролизного котла в домашних условиях. С того момента прошло более 2 лет, многие повторили конструкцию, и я думаю, ещё у многих это впереди. Общаясь, я часто слышал фразу: «А нет ли у Вас самодельного пиролизный котел меньшего размера?». Понимая, что большинство жителей Украины живёт в домах площадью около 100 м кв, и некоторые ограничены в площадях, этот вопрос был вполне закономерным. Мной было принято решение построить аппарат на 40 кВт, с временем работы на одной закладке не менее 10 часов. Была изменена конструкция горелки. По сравнению с 50 кВт котлом, здесь процесс сгорания топлива происходит не на колосниках, а организована вертикальная стальная щелевая горелка. Это более передовая технология. Есть, конечно, еще керамика, но в наших краях нет глины, которая не размягчается при температуре около 1300 градусов, поэтому была использована жаростойкая сталь. Все работы проводились в домашних условиях, и любой желающий, умеющий пользоваться болгаркой и сваркой, вполне может повторить конструкцию. Время, затраченное мной на изготовление котла, составляет около 70 человеко-часов. Впереди отопительный сезон, будет интересно понаблюдать за работой котла, но уже сейчас видно, время не потрачено даром - на испытаниях котел работал очень хорошо, пламя чистое и ровное, дыма из трубы НЕТ!
    Информация для тех, кто в раздумьях «быть или не быть пиролизному котлу в моём доме», моё мнение однозначное - решайтесь! Аппарат в нынешнее время очень актуальный, прост в эксплуатации, надёжен и экономичный, а если Вы будете его строить сами, то и не дорогой. Судите сами, стоимость 40 кВт котла в рознице от 1000-1500 евро и выше, при самостоятельном изготовлении 350 евро.
    Если Вы - предприниматель, имеете необходимые мощности и хотите настроить производство подобного оборудования, обращайтесь, я думаю, смогу Вам помочь.

    Материал для изготовления пиролизного котла своими руками

    • Металл- лист стали толщиной 4мм, длина 6м, ширина 1,5м
    • Металл- лист нержавеющей стали толщиной 4мм, длина 60см, ширина 15 см
    • Труба стальная, толщина стенки 4 мм, длина 4 м
    • Труба профильная 10х20 мм 10 метров
    • Труба профильная 30х50 мм 5 метров
    • Прут круглый 20мм, длина 2 метра
    • 5 пачек электродов по 3 кг
    • Кирпич шамотный, 8 шт
    • Вентилятор центробежный
    • На уплотнение использовал асбестовый шнур и лист
    Характеристики котла:

    Мощность, кВт. 40
    Топливо дрова, опилки, резина, полимеры
    Мощность вентилятора, Вт 50
    Объем воды в котле, л. 150
    Габаритные размеры, мм 1460 x 480 x 700
    Масса,с водой кг 350
     
    vas123, golovny4, izmananat та 3 іншим подобається це.
  3. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    А когда света нет Гаплык?
     
  4. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Не думаю, просто будет работать как обычный котел, но этот момент лучше уточнить у автора котла.
    Попробую его затянуть на этот форум. Да и 50Вт совсем не пугают. ИБП типа компьютерного спокойно продержит 1-2 часа без увеличения емкости аккумулятора.
     
  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Вопрос не из празного интереса, планирую переделать печное отопление.
    Владею навыками сварщика, хотелось бы на чертежи глянуть.
    А с беспиробойником понятно но все же хотелось сделать не энергозависимую систему.
     
  6. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Резина?????
    О, у меня площадка покрышками авиационными завалена, уже хочу bravo
    Только вода смущает... За выходные замерзнет...
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Если резиной топить будут окна кирпичами побиты :-D
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    левша, спасибо за интересную идею - конструктивно описанный самодельный пиролизный котел заметно отличается от котла DavidK. Для меня вопрос актуальный: мастерская 80 м.кв. пока что отапливается твердотопливным котлом.
     
  9. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    Ладно, это отсюда: http://www.myhouse.name/
    А дальше пытайте автора сами, но может он сюда все же подойдет.
    Особенно впечатляет видео работы 40кВт котла.
     
    1 людині також подобається це.
  10. horobey

    horobey Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    6
    Re: Еще один самодельный пиролизный котел

    всем привет! затянул меня левша все таки на ваш форум! :)
    вкратце отвечу на те вопросы , что были выше:
    1 если нет электричества, одним движением руки, переводится в обычный режим. при этом больше расход топлива, и надо следить за температурой.
    2 есть пиролизники которые не зависят от электроэнергии, но их мощность до 20 кВт. требовательны к диаметру и высоте димоходной трубы.

    Добавлено через 2 минуты 17 секунд
    и еще: резину использовал в качестве дополнения к дровам, а не как основное топливо.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою