Автоматизація насосу ТП-ТА

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Іван 55555, 28 жов 2015.

  1. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    викручується сама гільза,датчик в середині залитий чимось.а гільза має довгу різьбу,відповідно провід перекручувався.тому розрізав і поставив з"єднання.чищу десь раз в місяць.не скажу,що загрязнення великі,але є.
     
    jarik_k та silverneo подобається це.
  2. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Чим закінчились Ваші експерименти? Ще не втратили інтерес до Ардуіно?
    На мій погляд flprog не поганий спосіб вирішити проблему програмування але він не знає ще що таке max31855 а без нього я не знаю способу вивести данні з термопари.
     
  3. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Подивився ссилку - мені дуже сподобалося.
    Ви самі збираєтесь підключатись до сервера?
    Я сам навіть не намагався. Це для мене дуже складно. Але мені повезло, для звела з людиною і вана мені добряче допомогла. Тепер маю можливість не тільки віддалено спостерігати за своєю СО, але і при необхідності нею керувати.
    Виглядає це так
    Логін: glory24
    Пароль: slav
    Якщо Вас це зацікавило, то можна звернутись до власника ресурсу він і Вас приєднає.
     
  4. saleks

    saleks Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    80
    Контролер на ардуіно вже відпрацював дві зими, трошки допрацював його, були проблеми з зависанням. До серевера так і непідключив, поки що не було великої потреби.
     
  5. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Если интерес еще не пропал, присоединяйтесь, как оказалось, это не слишком сложно.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 15:38 ---
    К сожалению, остановка циркуляционного насоса не решает проблему "выхолаживая Т.А." после останова котла, так как через ЦН вода все же буде продолжать циркулировать. Нужен еще и кран с сервоприводом.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 15:41 ---
    Это все полу-меры. Я в свое время через все это проходил. Для полноценного управления СО нужен все же контроллер.
     
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2017
  6. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    А еще есть MAX6675, может он дружит с flprog. Ну а аналоговый TP100 до +500 °C и цена на порядок ниже,зато в гильзе и с проводом, ну точность + - 1 градус так для дымохода это не так важно. Я такой на пелетник как "анти пожар" поставил.
     
  7. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Тут пожалуй спорить не с чем, а вот с
    а вот этим не соглашусь.
    Из того что просмотрел ничего не может удовлетворить моим потребностям и, к сожалению, не может быть к ним адаптировано. В частности ни одно из указанных устройств не управляет качеством сгорания топлива.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 16:06 ---
    чего?
    Какая цена у
    Ссылку дайте?
    Я слышал, что производитель СТС на их надежность сильно жаловался.
    Цена ТХА термопары от 70 до 140 грн. в нержавеющем чехле на OLXе. Брал в Мариуполе, там еще много осталось.
    Да и не в flprog дело, программа уже написана, я отдам ее бесплатно. Присоединяйтесь.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 16:25 ---
    Не умеет мерить температуру дымовых газов. Разве что красивый экран...
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 16:30 ---
    У меня была похожая проблема, связано с понижением питания на дисплее в момент включения нагрузки. Решил отдельным питанием на дисплей и блок реле.
    Вот тут можно перейти на сайт мониторинга там есть закладка с названием "Контроллер". Там видно как это реализовано.
     
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2017
  8. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Берите конкретный проект, смотрите можно ли адаптировать его пол Ваши потребности или Ваши пожелания подогнать под возможности конкретного проекта. Вот к примеру мой.
    Задавайте вопросы, буду отвечать что к чему.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 16:50 ---
    После того как люди придумали TeamViewer 12, так уже и это не является проблемой.
     
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2017
  9. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Останнє редагування: 2 тра 2017
  10. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    И таки Вы оба раза правы!
    Берите скетч, меняйте там вместо термопары Ваш датчик и получайте готовый блок управления котлом под Ваши нужды и с Вашими особенностями.
    Архив со скетчем и схему устройства я прикреплю.
    Вот как раз этим и отличается блок управления на базе Ардуино, что любой его может модифицировать под свои потребности и никакой польский или немецкий блок не сможет с Ардуино сравниться.
    Более того, блок управления котлом нужен нам всего пол-года, и любой польский будет другие полгода висеть на котле без дела, тогда как блок управления на базе Ардуино вторые полгода может работает как блок управления поливом огорода, к примеру, достаточно только сменить прошивку.
    А еще кроме того польский как родился с набором возможностей так с этим набором и умрет. А мой блок за два года эксплуатации приобрел массу положительных изменений и дополнительных возможностей еще столько же скорее всего приобретет в будущем.
    Так давайте его вместе двигать.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 2 тра 2017
    Floping, rondlyk та Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою