Найкраща лампочка

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Yagodka, 26 жов 2015.

  1. Vitekia

    Vitekia Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Лично я уже давно заменил дома все лампочки на светодиодные, светят ярко, а электроэнергии потребляют мало. Экономия электричества, особенно в зимний период, налицо.
     
  2. Vasper

    Vasper Інженер

    Повідомлення:
    258
    Симпатії:
    922
    Адреса:
    Запорожье
    Доброго дня!
    Може хтось із знаючих людей підкаже - чи є сенс міняти енергозберігаючі лампи на LED лампи ?
     
  3. Vitalik Xm

    Vitalik Xm Інженер

    Повідомлення:
    459
    Симпатії:
    590
    @Vasper, думаю, треба. Але потрохи, якщо накладно. Врешті економки самі скоро погорять,
    нові брати вже діоди.
     
    Vasper та Petko подобається це.
  4. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Люмінесцентні лампи прослужать набагато довше, якщо їх не вимикати. Тобто використовувати у місцях, де потрібне цілодобове освітлення. Переважно це громадські місця. Та загально-будинкові коридори, переходи, ліфти. Якщо там немає вікон або дуже маленькі.

    Лінійна люмінесцентна лампа на 36 ват у коридорі на 4 квартири вже світить 3-й рік, з листопада 2013.
     
  5. andrey_1970

    andrey_1970 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Уважаемые коллеги, помогите восстановить светильник переносной с люминесцентной лампой 8 ватт.
    936087.jpg
    В схеме поджига вышел из строя электролитический конденсатор (на схеме С3) и резистор (R2).
    С электролитом все просто, номинал виден, а вот резистор обуглился, маркировка не видна.
    Найти схему данного ПРА не удалось. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, резистор с
    каким номиналом можно использовать для R2.
    Схему устройства срисовал. Вот она.
    Схема включения 8W.JPG
    Буду признателен за помощь!
     
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Думаю, как и R3, 1,1К. И D4 другой полярности - проверьте. При экспериментах включите схему через лампу накаливания ватт в 100 - ШОб бабаха не было.
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @andrey_1970,

    Купіть світлодіодну лєнту на 12В. вклейте і буде Вам щастя. Вічно, легко і не б,ється, а іще не моргає.
    Удачі в творчості!!!:Hi:
     
    bogdansv подобається це.
  8. andrey_1970

    andrey_1970 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спасибо за ответ! D4 перепроверил. Полярность именно такая, как показана на схеме. Все диоды проверил, диоды целые, не пробитые. По результатам экспериментов отпишусь. Спасибо.
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня в санузле длинная лампа стояла, клацали часто - долго проработала (до сих пор работает но на улицу перенёс) А те что привычные энергосберегающие (спирали и т.д.) то не больше года и в утиль.
    Щас 90% ламп уже заменил на ЛЕД - счётчик не сравнивал, у меня кроме света куча сильных потребителей на фоне которых лампы в доме не играют роли.
     
  10. andrey_1970

    andrey_1970 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Согласно Вашему совету поставил R2 номиналом аналогично R3 - все работает. Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою