Твердотопливный котел для себя

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vitaha74, 26 жов 2015.

  1. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Котел Холмова не советую по отзывам большой расход дров , не стабильное горение , отзывы разнятся с преобладанием негативных , в основном его после получения дорабатывают кто как .
     
  2. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    так давайте разместим у нас видео и отзывы реальных владельцев =)
     
    параска та vitaha74 подобається це.
  3. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    Правильно , А ДРОВ ТРЕБА СКРІЗЬ:nozhovka:
     
  4. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    Для установлення в житловому приміщенні явно не пригодний. В шахтниках з верхньою загрузкою, що не роби, а чад все одно йде в приміщення при дозагрузках дров.
     
  5. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    ув. витаха 74 будете собирать котел который выложили на фото , или нет?:-D
     
  6. vitaha74

    vitaha74 Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    29
    Уважаемый Дональд78, я тему создал для того чтобы определиться какой котел именно собирать. Послушав все советы принял решение попробовать собрать этот https://krainamaystriv.com/threads/18586/. Как мне показалось здесь довольно детальные чертежи, есть связь с автором, есть видео работы котла. Для сборки этого котла нужно много листового железа толщиной 4мм (лист такого железа 2,5х1,25 м. - 1245 грн.,что для меня дороговато). Часть материала (примерно 60%) у меня есть, уже и порубил по размерам. Сейчас занимаюсь дальнейшей заготовкой материалов. Спешить мне некуда. На площадках по сбору металлолома таких листов нету (они сразу оставляют их себе для дальнейшего изготовления буржуек, мангалов, телег для продажи и ремонта своих автомобилей). А вот котлов КСТ -много. РС: с наступлением холодов люди начали массово заготавливать дрова. Прокуратура теперь чаще сидит в посадках чем в личных кабинетах. Газ очень дорогой и низкокалорийный, субсидию получить очень тяжело и зачастую она не адекватная, государственная программа энергосбережения дает возможность приобретения ТТК в кредит и с частичным погашением стоимости котла самим государством. Так что-же остается делать социальным слоям населения как не идти в посадки и заготавливать дрова для того чтобы окончательно не замерзнуть зимой? Последнее время я все чаще вижу людей, которые собирают и тянут домой тонкие ветки (до 50мм)на старых детских колясках, тачках. Собирают ветки в посадках. Главное чтобы не было свежего спила, и пилы, тогда правохранительные органы ограничиваются устным предупрежденим и разъяснительной работой. Машина дров (акация) месяц назад стояла 3300 грн. Вот как-то так!
     
    NikIN подобається це.
  7. vitaha74

    vitaha74 Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    29
    К стати одна из причин по которой также отказался от изготовления котла выложеного на фото- это дым во время дозагрузки дров (котел с верхним расположением двери для дозагрузки дров). Котел планирую устанавливать в подвальном помещении под домом, поэтому дым там не желателен. А чертежи и инструкция по сборке такого котла есть.
     

Поділитися цією сторінкою