Котел Kalvis 2-20

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 20 жов 2015.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А растопка как - не слишком туго
     
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Есть ещё скорость подачи в слой . У Серёги увеличено теплонапряжение газокна , но это совсем не значит 12 кил. Дымосос.
     
    silverneo подобається це.
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Ув.Виталий Вы приводите пример старого котла 2-16(10) в нём была такая опция,в моём стандартная горелка применяемая и на 20,25,30 кВт,это уже разобрали на ФХ в теме Калвиса,по поводу мощности при моей переделке,на ЕТ возможно уменьшилась,но с дымососом вряд ли,он у меня работает на 40%,а можно навалить и 100% и далеко не 20-киловатник будет.
    --- добавлено: 11 жов 2016 у 08:18 ---
    Сергей здравствуйте,растопка нормальная на ЕТ,я специально тестировал,и позавчера и вчера,позавчера +10 дождь,вчера +7 оч.пасмурно,так как у меня дымоход правильный,правильно выведен,тяги хватает,с дымососом о проблемах растопки, Вы же понимаете, разговор вообще не ведём.
     
    Останнє редагування модератором: 19 жов 2016
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Итак,продолжаю эксперименты или тестирую новую горелку,вчера решил проверить работу котла без ТА с обновкой.Дано:за бортом +7 пасмурно,ветра почти нету,оч.влажно,ТА закрыл хоть еще раздавать могла часа два-три до уставки в 40гр, во втором ходу турбик просто пластина с 6мм делит ход напополам вдоль,третий ход 2 спирали,для одной СО без ТА турбик лесенка оч.плотный,в СО 40,на котлу 37,17 нуль-нуль,прошли сутки с предедущей топки,топливо тоже,шахта полная под завязку,растопочную на полную,ВВ закрыто,РТ на 70 на контроллере дымососа 65,на контроллере СО уставка 45,розжиг.Разгоратся опять начало вяленько,но недолго,буквально чере 3-5 мин появился гул ТУХ поползла вверх при, уходящих 180 растопочную закрыл,нафиг улицу топить,ТУХ упали до 100,горение немного просело,но буквально через минуту уходящие поползли вверх и пока котёл не вышел на режим больше 160 не подымались,50 набрал быстро буквально за 10 минут,ВВ на половину и пошел кофию хлебать.Минут через 40 пришел проверить,котел 75,ПВ закрыта до 3мм болтика,РТ цепочек провис,подача в СО 45 сервопривод, кран почти закрыл,обратка с СО 40,добавил на подачу в СО 48 вместо 45,заброс всё равно 3-5 гр при роботе ТТК-СО.По горению,котёл горит,не тлеет а горит,пламя красивое желто-голубое,языки пламен выше горелки не подымаются,с дымохода что то выходит но немного,цвет не видно темно уже,ТУХ в таком режиме горения 80-110 плюс-минус 3-5 гр.Включил дымосос,продувку выставил 5 мин,мощность 10%,ну и все часа через два выходил покурить,заглянул,картина как бы та же но котёл держал 85,на подачу в СО было 50,обратка 45,в доме при этом было комфортных 24.Больше не заходил,лег спать,около 7 сегодня утром на колоснике угли,кинь дрова будут гореть сразу,котел 55,итого 14 час можно спокойно где то шарится.Итоги:топка шахтника в межсезон имеет место быть,горит долго, спать можно спокойно,но есть минусы: расход топлива неоправданно высокий,половину выбрасываем на улицу,как не крути,если при топке на ТА больше суток,то тут только 14 час,разница видна невооруженным взглядом,смола в зольнике появилась,списываю на сосну,комлевую и влажную,при роботе на ТА этого нет,по теплообменнику думаю не всё так там хорошо,вечером вскрою посмотрю.Сегодня возвращаюсь к ТА,попробую пиролиз,на старой получался хорошо,посмотрим как эта себя поведёт.
     
  5. ViktorGUGO

    ViktorGUGO Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Доброго дня.
    У мене питання. Яка була температура на ТА перед початком розпалювання? Тобто мене більше цікавить на скільки зміниться температура ТА за одну загрузку котла (приблизно 100л дров)?
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Меньше 35 в холодное время не опускается,автоматом все отключается при достижении уставки.В глубокий межсезон 25-28 уставка.
     
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Вот такую приблуду сварганил вчера своему котлыку.Хто шо имеет сказать:-Dпока нравится,полезная штука,дальше будем посмотреть.
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР подобається це.
  8. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @silverneo, зменшує проникнення диму при дозагрузці?
     
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Ага,тестировал по разному,пол шахты дыма ноль,полная дыма ноль,а вот когда один ряд на углях,вот тут надо немного не торопясь,немного приоткрыл проветрил 5-10с и можно грузить,короче полезная приблуда,одно неудобство бывает рукав пачкается в деготь,но тут такое дело у меня для дозагрузки отдельная старая куртка,я думаю чай не в ресторане,во фраке к котлу не ходим,так что с этим неудобством можно помирится.
     
    полюс та юриййй подобається це.
  10. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    У тебя воще можно не ставить. Уверен, скоро выкинешь :) мешает оно.
     

Поділитися цією сторінкою