Как прокачать старую печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем петрик олег, 20 жов 2015.

  1. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Nykolayal,на мой взгляд, так устроен человек, когда разговор идет о какойто узкой теме, каждый имеет свое мнение - яркий пример наш парламент. Думаю, касательно прокачки старой печи, большей части людей, кому интересна эта тема, глубоко паралельно, как протекают процесы горения, какие реакции проходят и при каких температурах - их интересует результат, тоесть экономия семейного бюджета.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    У меня понимание переходит потом в творческий процесс. Сейчас в работе уже 4ая РП. И кождая новая РП усовершенствуется. Я еще незакончил эту, а уже есть новые мысли по подаче вторички в РП. Ну эта тема не моя. Небуду флудить. Да! Я уже попробовал данный девайс. Без нержавейки, чисто на железной трубочке но подвод сделал между колосниками снизу. Пламя изменило окраску, время горения дров приятно увеличилось. Насчет Т-нескажу,печь горячая! На режим вышла раньше. Заказал нержавейку, жаростойкую, буду делать новую версию по мотивам@петрик олег,
    Потом отпишусь.
     
    bogdansv та петрик олег подобається це.
  3. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Хотабыч! Снимаю шляпу, на практиках, прогрес медленно но уверенно двигается вперед. Для опытов, уверен подойдет и железная, типа с тормозной системы грузовой машины, когда речь пойдет о наработке системы, на отказ, тогда потребуются жаростойкие материалы. Удачи в разработках.
     
    bogdansv та Дед Хоттабыч подобається це.
  4. урк

    урк Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    4
    Дуже цікава штука, маю пару запитань:
    1) ви кажете що ємність має бути або алюміній або емальована, чому не можна взяти просту сталь?
    2) підвод від каністри до трубки іде кисневим шлангом, чому не можна зробити все однією трубкою ? на жорсткій конструкції?
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @урк, Тут все очень просто! Алюминий как бы быстрей греется,но это некретично. Можете использовать все что угодно, что есть под рукой. Насчет шланга тоже все просто. Проще подключать. При подключении все одним махом будут сложности в соединении,компановке. Но если есть желание-творите как Вам нравится! Это я и называю-творчество! Творите и обрящите!:sps:
     
    петрик олег, урк та Валерон К подобається це.
  6. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Категорично з Хотабичем згоден.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @петрик олег, файл неоткрылся,пишет,что неправильно передан.
     
  8. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Цілком згоден з форумчанами, що потрібно робити і у вас все вийде.
    Розкажу про свої спроби, поки що невдалі, але це поки що. Чи не так?
    Побачивши в неті дане відео

    вуирішив випробувати це у своєму твердопаливному котлі шахтного типу (горіння нижнє фото 1).
    За один раз завантажив два відра поганих дров фото 2. Зазвичай цих два відра горить у мене годин 7-8 за теперішньої температури на вулиці орієнтовно +10 по Цельсію. Подивившись відео не складно було змайструвати щось схоже (мідна трубка з гальмівної системи Москвіча діаметром 5 мм, нержавійка з отворами з бачка пральної машини, ну і капальниця з відерком) та запхнути це в котел фото 3,4,5 та 6. Ефекту практично не було.
    Заглянув на улюблений сайт "Країна майстрів" і знайшов цю тему, та зрозумів свої помилки. У мене вода мало переходила в пар, тому що трубка надто коротка. Але на відео вона ще коротша.....
    У мене немає парогенератора, але на відео його теж немає.....
    Після того як Хотабич роз"яснив процес "перегретый пар попадая на катализатор(угли) разлагается наН-НО и водород горит и т.д. А Т-горения водорода весьма высока" мені стало зрозуміло, щоби відбувся цей процес потрібно воду перевести в пар і сильно його нагріти орієнтовно до градусів 800, саме така температура жару, особисто міряв.
    Планую не робити парогенератор, оскільки це лишні клопоти з кипінням води, а відразу воду через крапальницю помало (1 капля на 2 секунди) подавати в мідну трубку діаметром 5 мм, котра буде вигнута змійкою у декілька раз та лежати на дні котла, а зверху на ній буде жар з температурою у 800 градусів. На кінці трубки буде розсіювач взірця Петрика Олега, але замість сітки я прикріплю циліндр діаметром орієнтовно 4-5 см котрий скручу зі своєї бляшки. Відповідно трубка з прорізами буде поміщена в середину циліндра доверху прорізами. малюнок 5 а.
    Прошу гуру справи по підпалюванню води :) вказати на мої помилки, якщо такі існують, та поділитись своїми думками.
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      79,1 КБ
      Переглядів:
      53
    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      94,7 КБ
      Переглядів:
      47
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      82,7 КБ
      Переглядів:
      50
    • 4.jpg
      4.jpg
      Розмір файлу:
      87,7 КБ
      Переглядів:
      49
    • 5.jpg
      5.jpg
      Розмір файлу:
      116,5 КБ
      Переглядів:
      50
    • 6.jpg
      6.jpg
      Розмір файлу:
      87,8 КБ
      Переглядів:
      48
    • 5 a.jpg
      5 a.jpg
      Розмір файлу:
      123,9 КБ
      Переглядів:
      51
    Staratel подобається це.
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    O=- НО(гидроксил) куда девается?
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @петрик олег, Все равно неоткрылось, но я нашел эту тему в гугле и почитал. Интересно было вновь прочесть забытое. Киевляне уже продают готовое изделие. Но это я в качестве информации. Этой разработкой занимался Дудышев, я раньше внимательно ее изучал и имел беседу по данному девайсу. Но на тот момент это было только в стадии разработки. Я думаю, что нам это скорей неподойдет, т.к. сток(лично у меня) отсутствует. Поэтому предлагаю свою энергию навравить в том направлении, где это принесет больше действенной пользы.
    Незнаю.
    @kogutksm,
    Из чайника пар под давлением идет по змеевику. При капеляре он назад непойдет? И успеет ли она перейти в пар и до попадания в слоя углей нагреться до500-600грд?
     
    петрик олег подобається це.

Поділитися цією сторінкою