Как прокачать старую печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем петрик олег, 20 жов 2015.

  1. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    К сожалению не успел получить второе образование - инженера теплотехника, поэтому о КПД могу судить по времени выхода печи до состояния, когда она реально пышет жаром, т.е. с тыльной стороны руку на "камине " удержать невозможно. Это время сократилось вполовину, отсюда и делаем вывод. Если неправ поправьте. P.S. А с блондинкой всетаки общатся было приятней - не обижайтесь.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Больше и не скажешь.
    --- добавлено: 3 лис 2015 у 15:29 ---
    А попробуйте, вместо давления пара, точно так же, просто воздуха в баллон накачать? И да, воздух не такой плотный, как вода, качать надо будет постоянно. Поэтому, для экономии мускульных сил, не трудно подобрать соответствующий вентилятор, по расходу. Только когда будете расход подбирать, не берите температуру пара 1000 градусов, лучше измерить его давление, на форсунке (через скорость с диаметром), а по давлению (в табличке, или, если память не изменяет, по Клайперону) узнаете его температуру действительную. Просто у газов, давление с температурой прямо связано.
    Или, ещё, можно придумать приспособу, которая будет из баллончиков от сифонов углекислоту выпускать, с той же скоростью и расходом (кстати, для полноты понимания, лучше массовый от объёмного расходы, во всех вариантах, отдельно считать).
    И в разных вариантах сравнить значения показаний вашего прибора?
    --- добавлено: 3 лис 2015 у 15:32 ---
    И, кстати, да. Я ставлю на вентилятор.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
    Володимир П та петрик олег подобається це.
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Как блондинка блондинке скажу по секрету.
    Дело не в горении и химии, а в воде.
    Вспомните, как с мужиками в бане легко сидится в парилке и при температуре выше ста градусов. А что произойдет если плеснуть воду на каменку? Так и с вашей печкой.
     
  4. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Дело в том, что дорабатывая старую печь, ставил задачу, не использовать дополнительных энергоресурсов, поэтому результатами доволен, чем собственно и поделился. Что касается бани с блондинками - эта длинная полемика, причем бесполезная, для всех сторон.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А зарядка паропатрона - это не считается?
    Ведь, если серьёзно подходить, то нужно воду дистиллировать, обеспечивать герметичность и безопасность бачка, бо оно накипью может обрасти и бахнуть. Это затраты. И если их соотнести во времени, с затратами на тот же вентилятор, то не так уж там хорошо с дополнительными ресурсами.
    Вот, например, у меня вся квартира проветривается двумя вентиляторами, один 5 Вт, второй 8 Вт. Напор там, конечно, никакой, но и расход печке большой не нужен.
    Ей нужна скорость струи, а что в той струе будет, уже не так важно.
    И ещё подумайте. Тепла, от сгорания кила водорода, раз в девять больше, чем от сгорания кила средних дров. Но, в килограмме воды водорода примерно девятая часть, 118, вроде, грамм. То-есть, если даже вдруг, удалось расщепить литр воды, полностью и классно, на водород и кислород, а потом удалось их полностью и классно сжечь, то тепла будет, как от килограмма дров.
    Что дешевле, как думаете, заготовить и закинуть кило дров, или расщепить на атомы литр воды?
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
  7. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Спасибо. Уже с поисковиком по КМ справился. Первое видео посмотрел.
    Второй ролик это жесть полная. От комфорта тянет к пещере каменной .... Нам бы, в большей части электората, не до жиру быть бы живым. Где то так.
     
    Останнє редагування: 4 лис 2015
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @Nykolayal, ямного читаю литературы и общений на форумах,помогает ютуб.Но нужно выуживать по отдельным фразам и потом соединять воедино. Никто, конкретно, недает рекомендации или свои настоящие наработки. Поэтому и собираю по крупицам. На это уходит уйма времени,зато приходит понимание. А ракетопечи и холодный синтез-весьма интересное направление!
     
    Дмитрий ДАР та Валерон К подобається це.
  9. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Хотабыч, интересную концептуальную разработку по переработке сточных вод в магнегаз, прислали кулибины из Хмельницка, попробовал прикрепить - очень тяжелая, отправляю в личку.
     
  10. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Я не против такого подхода. Но мне интересно узнать куда уходит потом понимание?
    Так же часто не произвольно по ссылкам как по ступенькам попадаю в разные разговоры. Да собственно и сюда так же занесло. И таких как я множество. По этому если есть каккоете понимание ситуации то это понимание нужно как то соединить и " .... делай добро и бросай его в воду ...". От "моисеев" такое добро нужно так то систематизировать и стандартизировать, что бы было хотя бы понимание принципа что можно потребовать от производителя при покупке девайса. Иначе получается у каждого понимающего свое толкование понимания. Сложно было бы понять как падает яблоко если бы Ньютон не понятно разъяснил.
     

Поділитися цією сторінкою