Установка трёх-ходового и обратного клапана на ТТ котле

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Iven, 13 жов 2015.

  1. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170

    Мені здається, щоб обєктивно розібратись в конкретно Вашій проблемі потрібно схему Вашої системи з вказанням діаметрів, матеріалів тощо. Відразу констатувати, що всі гріхи тільки із-за трьохходовика не варто.
     
  2. Alexander.Terehatov

    Alexander.Terehatov Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    трёх-ходовой 25 или 1'' дюйм,вокруг весь фитинг тоже 25 с права на подсоединение AB насос 6,фильтры проверял всё чистенько!
     

    Вкладення:

    • IMG_2605.JPG
      IMG_2605.JPG
      Розмір файлу:
      142,7 КБ
      Переглядів:
      127
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Так может в этом и проблема? Насос ведь стоит после клапана и не рассчитан на всасывание. А значит при маленьком проходном сечении он слабо качает. Идея конечно так-себе, но чем чёрт не шутит...
     
  4. ПОДВОДЧИК

    ПОДВОДЧИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    добрый вечер.подскажите пожалуйста планирую обвязку твердотопливного котла трубой железной оценкованой диаметром 32 отойти от котла хотя бы по полтора метра дальше пп32 по кательной и уже линия пп 25.так вот какого диаметра трех ходовой нужен.дюйм или дюйм с четвертью.хватит ли дюймового.система закрытая.и какие трех ходовые посоветуете название фирм.
    --- добавлено: 18 жов 2015 у 22:58 ---
    и еще какая температура на трех ходовом 55 градусов нормально или нужно 60градусов брать.читал что подача должна всегда быть больше чем температура на трех ходовом.если взять 55гр то можно и 60 на подаче ставить.или я в чем то ошибаюсь?можно ли обойтись без трех ходового а просто перемычкой с краником?
     
    Останнє редагування модератором: 26 жов 2015
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если клапан полнооткрывной, то по идее и дюймового должно хватить. А если он не открывается нормально, то и дюйм с четвертью не спасёт.
    Мне больше нравятся клапана с температурой 55 градусов, а были б 50 - ставил бы их.
    Вместо трёх-ходового можно поставить насос на перемычке и два терморегулятора на включение-выключение. К примеру первое реле включает насос, когда температура на подаче поднимается до 30 градусов, а второе - выключает, когда температура на обратке поднялась больше 50 градусов.
     
    Останнє редагування модератором: 27 жов 2015
  6. ПОДВОДЧИК

    ПОДВОДЧИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    а при 55 конденсат не появляется в котле?и на сколько эфективен просто перемычка с краном для подмеса.
    --- добавлено: 19 жов 2015 у 17:11 ---
    а скажите чем лучше розширительный бачок перед насосом а не между насосом и котлом на обратке?как на рисунке.
     
    Останнє редагування модератором: 27 жов 2015
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Нет, при 55 градусах на обратке и более менее сухих дровах конденсата в котле нет.
    Перемычка эффективна так же как и трёх-ходовой клапан, если сидеть возле котла и регулярно крутить кран, добавляя больше или меньше горячей воды в обратку, пытаясь сбалансировать потоки так, чтоб добиться желаемой температуры. Трёх-ходовой клапан просто делает это всё в автоматическом режиме и не нужно дёргать за кран постоянно. Можно конечно выставить кран на перемычке в одном положении и не трогать, но тогда либо при старте будет мало подмеса с подачи, либо при работе много.

    Если ставить бачок перед насосом, у него полезный объём больше. Хитрость в том, что насос создаёт дополнительное давление из-за сопротивления системы. Если бачок стоит до насоса, то на 1-2 десятых давление будет в нём меньше. Как-то ставил котёл на СТО - котёл был на 125 кВт (1000 м2 отапливаемая площадь) и обвязка была серьёзная - манометр перед насосом и манометр за насосом. Давление на манометре за насосом было на 0,2 бар выше, чем перед насосом.
     
    Останнє редагування модератором: 27 жов 2015
  8. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Начал собирать байпас. При внимательном рассмотрении обратного клапана возникли сомнения: на одной полусфере три стрелки направления движения теплоносителя покрашены красным (на зеленом фоне), но на другой тоже есть стрелка (одна) которая показывает противоположное направление (красным не покрашена). Попробовал залить в него воду - пропускает примерно одинаковое количество воды как в одну, так и в другую сторону. Внутри тоже все одинаковое - оранжевый шар опирается на несколько ребер как на одной полусфере, так и на другой. В инструкции написано. что работает только в вертикальном положении (хотя я видел несколько фото с подобными клапанами в горизонтальном положении). Развейте, плз., мои сомнения - начал думать, что купил конструктор из двух одинаковых половинок.
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Скорее всего плохой чугунный клапан - рёбра не дают клапану закрыться. А может действительно слепили две "левые" половинки двумя левыми руками :)
     
    satok подобається це.
  10. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Так ребра, как я понимаю, должны давать теплоносителю беспрепятственно проходить в режиме ЕЦ...а в противоположную сторону он должен закрывать этот поток под давлением насоса. Но этого нет ни в ту, ни в обратную сторону - вода льется небольшими струйками в обе стороны. Причем в мануале сказано, что клапан должен монтироваться в вертикальном положении...правда, примера с установкой в байпасе нет, есть только варианты монтажа на подаче и обратке центрального водопровода...а я видел кучу снимков байпасов с таким клапаном, расположенным горизонтально...сижу - ломаю голову как поступить...
    ЗЫ: Пытался разбирать - он кроме болтов, похоже, склеен герметиком...ломать не решился...
     

Поділитися цією сторінкою