Твердотопливный котел на улице

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dimas35, 4 жов 2015.

  1. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    @Владимир В, це виходить Ваш котел у погребі?
    Я робив ТП котел як додаток до газового, думав буду пропалювати періодично. Але ось вже другий сезон, як про газ забули.:)
     
    Aleks dp та Владимир В подобається це.
  2. Владимир В
    Онлайн

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    Можна і погребом назвати і підвалом, але доступ досить вільний з "підсобного" приміщення, і дрова там же загружаються "на скалад" через люк зверху ... :)!
     
    Aleks dp та Олександер_1 подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Я хочу поменять котел по тем же причинам. В этом сезоне удалось устранить первую причину - понизил температуру дымогазов : теперь от 120 до 250 (250- пора чистить). От чистоты зависит и мощность - в моем котле она "гуляет" от 10 до 25 квт. А с частым подбрасыванием дров - тупик, поэтому и планирую менять котел.
     
    полюс подобається це.
  4. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    А какой котел у Вас?
    Во! отличный индикатор (250- пора чистить):vo:
    Я пробовал понизить Т дымогазов - ставил разные турбулизаторы,опускал трубу что в топке подымаются ДГ на 5 см но котел начинал дыметь и Т воды не набиралась. .Хотел добавить ТО ,такие котлы делают,но частые догрузки котла останутся.
    ДОРАБОТКА ТО.JPG
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Котел КЧМ, раньше работал на газе, потом несколько лет простоял в сарае. В прошлом сезоне, с повышением цены газа был опять врезан в СО. Померяв ДГ (легко доходила до 500) решил модернизировать, так и попал на этот форум . В этом сезоне пользуюсь котлом с приставкой-дополнительным теплообменником ( Вы четко нарисовали мою приставку). С КЧМа вниз и в верх,и все в водяной рубашке. Приставка получилась по размерам почти как котел. Дополнительный теплосьем получился отличный, а вот частые подбрасывания дров - тупик. Может если пользоваться без ТА было бы неплохо, но я без ТА уже нехочу. А на ТА котел с приставкой у меня работает на полную мощность поэтому приходиться подбрасывать дрова, а хотелось бы загрузить- поджечь и до следующего дня. Кстати нигде такую приставку не встречал, так что может выложу.
     
    Aleks dp, pic16f887, Владимир В та ще 1-му подобається це.
  6. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Это я нашел в нете ,может и Ваш чертеж , вот и сохранил на всяк пожарный ,так бы и сделал,если бы не
    Я думаю кому то может пригодится,и не сильно затратно по деньгам.
    А какой котел хотите,какого принципа горения?Я сначала изучал типа стропувы,затем шахтные, Остановился на котле по принципу Венибе , Пересвет.Одно в них не нравится- крупные дрова нельзя (надо 3 полена в ряду , что бы не зависали).
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Рисунок,который Вы показали не мой , я еще нигде не показывал, а когда выложу - то именно чертежи(хоть они и далеки от совершенства). На материал я потратил около 1000 грн, так что действительно - малобюджетно. Может кому и пригодиться. Новый котел себе буду делать сам, скорее всего "шахтного" типа, с нижне-боковым горением. Хочется хотя бы частично вынести котел на улицу, поэтому и заглянул на эту ветку. Нравятся котел Руслана Чобитько и Романа К. Думаю отдельно сделать зону горения и отдельно теплообменник. Но четкого плана пока нет, думаю.
     
    полюс подобається це.
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ось поцікавтеся у буржуїв. Там інші принципи і підходи до вуличних котлів.
    Вони використовують як теплоакумулятор із топкою.(колись цікавився, але не впевнений, що для наших широт це буде зручно)

    cutaway.jpg


    nc-furnace-firebox-diagram.jpg

    Удачі в творчості.:Hi:
     
    Останнє редагування: 14 січ 2017
    полюс подобається це.
  9. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Саме на географічній широті, котра відповідає Київській обл. і розташовано один з найрозрекламованіших заводів по виробництву котлів. Не ситидайтесь незнання мови (їхньої) передивіться з 10 фільмів на Ютуб і зрозумієте що котли такі розповсюджені аж до крайньої півночі (заполярья) і чудово працюють. Їх "секрет" і заключено в великій ємності води та достатній теплоізоляції. Повірте заморозити котел в якому більше 1000л води з температурою 80С це складно навідь при -30С
    --- добавлено: 14 січ 2017 у 17:28 ---
    отдельно теплообменник. Но четкого плана пока нет, думаю.

    @Алекс Иваныч, Зверніть увагу і на котел Глаз він також легко піддасться модифікації за Вашим побажанням. Там "трохи намудровано" з рецеркуляцією газів в шахті, думаю, для котлів малої потужності 10- 20 кВт то не актуально.
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2017
  10. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Вихід з тупіка.
     

    Вкладення:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Розмір файлу:
      142,7 КБ
      Переглядів:
      77
    silverneo та pic16f887 подобається це.

Поділитися цією сторінкою