Котли Kalvis: Волинь vs Литва (переваги та недоліки)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем tyoma1982, 3 жов 2015.

  1. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    Вначале, да: горит, а потом ...

    Когда то тоже была труба д 150 сталь 6 мм., но всего метров пять и "дорастить" нечем было ... на тот момент ... Взял какой то "кровельный" лист, скрутил трубу, связал
    проволкой, утеплил ватой ... метра три получилось и спокойно и бес проблемно
    до конца сезона всё работало ... Попробуйте и ... будет результат ... :)!
    Добавлю ещё, из практики: добавленный Вами метр результата не даст!
    Когда то была ДТ вообще 125 мм., но высотой метров 8
    и не было проблем ни с дымом ни с печью ... :)!
     
    Papp Janos, Дмитрий ДАР та silverneo подобається це.
  2. 71олег

    71олег Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    житомир
    cпасибо за советы,
    регулировка заслонки похоже дала результат, больше нет хлопков, во всяком случаи пока что.
    с трубой повременим, утепленная нерж ну очень не дешевая, у нас стоит 1300 за метр, а с оцинковки уже ставил- деньги на ветер, за сезон сгорает а что не сгорает то сьедет кислота
     
  3. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    O=- може вам поштою вислати, дешевше буде ?
     
  4. 71олег

    71олег Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    житомир
    извените ошибся это 1300 с колпаком, а сама труба 860 или что то в этом роде точно не помню
     
  5. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Олег,а Вы прежде чем такое написать,может быть сначала прочитали бы паспорт.Вам выше писали,что Калвис это один из лутьших котлов в своём классе,но что бы он был лутьшим и не вызывал у Вас раздражения и печаль,сначала надо после покупки прочитать паспорт,а потом всё что написано в паспорте выполнить,а вот когда Вы всё сделаете и он Вас разочарует и не будет работать как ему положено,вот тогда можно и сказать что то не в порядке.Вы не обижайтесь на мои резкие слова,но Вы владея 4-й год котлом даже заслонку ПВ не могли отрегулировать,об остальном можно даже не говорить,дымоход,обвязка,зонд над котлом,ну и все остальное которое всё прописано в паспорте.Моя 20-ка по конструкции теплообменника Ваша 12-ка один в один,топил я таким сырым топливом что ховайся,но когда всё сделано правильно и дымоход чистый,теплообменник в порядке,дозагрузка в норме,перфоратор не нужен,муку от топлива только раз в три-четыре дня выгреб,раз в месяц теплообменник почухать,а дымоход можно и раз в сезон и то потому что так положенно делать ревизию.Так что почитайте паспорт,выполните все требования прописанные,а потом будете пользоватся и радоватся,ну или будете ловить блох:) как я,но это у меня уже хобби:vo:
     
    Олександер_1 та Владимир В подобається це.
  6. vladk9

    vladk9 Майстер

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    50
    А какой диаметр выхода патрубка дымовой трубы из котла 2-12?
    Спрашиваю потому что в паспорте от волынь-калвис указано
    Розміри патрубків підключення:Ø130
    А 2-12, которые сейчас производят в Литве-
    Диаметр дымохода, ммØ160
    А это разница по сечению почти в два раза. Если диаметр 130, то от этого и проблемы. Хотя это может быть опечатка. Померяйте и скажите.
     
    Papp Janos подобається це.
  7. 71олег

    71олег Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    житомир
    вы даже не представляете прям глаза мне открыли
    Котлу, разогревшись до 70°С, рукоятку регулятора, на которой нанесены позиции (1, 2, 3, 4, 5, 6), устанавливаем в позицию 4 и
    цепочка укорачивается так, чтобы ей натянувшись, заслонка подачи воздуха (1), была бы закрыта, или со щелью не более, чем 2 мм
    шириной. http://www.volyn-kalvis.com.ua/file/K-2-8_-2-12_2-16_10_RU.pdf это из инструкции, да не будете ли вы любезный умник ткнуть меня в то место где сказано что заслонка должны быть со щелью 5 мм, и где сказано какя высота дымохода должна быть

    ошибки точно нет так как месяц назад покупал эще метр
     
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Прочитал пдф,согласен 2 мм в электронном паспорте,но паспорт на бумаге с котлом и паспорт на сайте Волынь различаются,Рт я так понял у Вас ЕСБЕ, да у него регулировка такова,у меня Хоневеловский, я регулировал заслонку ПВ по паспорту регулятора, который шел с регулятором, там от 3 до 5 мм для устойчивой работы при закрытии заслонки.По поводу длины дымохода,в паспорте конкретно метража нет,но есть данные необходимого разряжения,схема самой конструкции дымохода согласно ската и конька крыши,диаметр,а уж длина это индивидуально к конкретному зданию где установлен котёл, главное обеспечить такую тягу,что бы горело правильно и до загрузка бездымная,ну ладно я опять начал умничать,больше не буду досаждать,удаляюсь.
     
  9. vladk9

    vladk9 Майстер

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    50
    Модель 2-12 волынь калвис снял с производства, сейчас производит только Литва. Интересовался, когда искал котел.
    А для диаметра дымохода 130мм и трехходового теплообменника, чтобы создать нужное разрежение, высота дымохода должна быть наверное не ниже 8 метров.
    А это дополнительные расходы и для многих невозможность закрепить такой дымоход.
     
  10. чарнівіц

    чарнівіц Майстер

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    Надсяння
    Люди я взагалі нерозумію для чого виготовляють стальні котли - це суцільний геморой.
    Чавунні котли вирішують всі проблеми
     

Поділитися цією сторінкою