Цікаве

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем sanykrimea, 23 вер 2015.

  1. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    А хто здогадався ?
     
    Бригадир подобається це.
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    World’s first electric road opens in Sweden


    Опубликовано: 23 июн. 2016 г.
    Scania truck first to drive two-kilometre ‘e-highway’ on the E16 motorway in Sweden in major step towards sustainable transport.


     
    mahno та Petko подобається це.
  3. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Земля все ж таки обертається навколо Сонця.
    Подане відео зроблено в стилі КісєльовТВ: з нагнітанням і настраханням.
    Насправді все набагато простіше і, водночас, набагато складніше. Але науково обгрунтовано.
    http://prosto-o-slognom.ru/astronomia/15.html

    Тут відео, яке без істерики все наглядно показує :)
    http://spacegid.com/kak-dvizhetsya-nasha-solnechnaya-sistema.html
     
    bogdansv, Rom5, Petko та ще 1-му подобається це.
  4. LOGR

    LOGR Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.049
    Симпатії:
    3.980
    Стоп. А де кити та черепаха?
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]
     
    mahno, LOGR, Petko та ще 1-му подобається це.
  6. LOGR

    LOGR Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.049
    Симпатії:
    3.980
    Настя Фрідман - православний науковець?:facepalm:
    О.
     
  7. солтес

    солтес Прораб

    Повідомлення:
    965
    Симпатії:
    407
    Адреса:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    Petko подобається це.
  8. igor_oksana

    igor_oksana Інженер

    Повідомлення:
    686
    Симпатії:
    2.042
    Адреса:
    Кропивницький/Кировоград
    1.jpg 1tn.jpg
    Чернобыль - 2, он же ЗГРЛС "Дуга"
    Загоризонтная радиолокационная станция РЛС Дуга в г. Чернобыль-2

    Загоризонтная РЛС Дуга, которая известна также под кодовым обозначением 5Н32, предназначена для вычисления и обнаружения баллистических ракет.

    Грандиозное и бесполезное сооружение советской эпохи. Под Припятью стоит комплекс таких антенн. Самая большая 150м в высоту и шириной 500м!!! Потребление комплекса доходило до 10МВт!!! Первая ЗГРЛС Дуга была построена под Николаевом в 1970 году. Первая трансляция Дуги-2 состоялся 4 июля 1976 года. Сигнал был таким мощным, что нарушал радиосвязь на всей планете в диапазоне от 3 до 30Мгц!!!Сигнал "трещал" (с интервалом в 0,1с) даже в обычных радиоприемниках, поэтому американцы назвали эту систему Русским дятлом. Приняли в эксплуатацию Дугу-2 в 1982 году. На Западе даже считали ЗГ РЛС психотропным оружием, и что она могла воздействовать на погоду и вызывать землетрясения)))) И якобы в 1977 году именно эта ЗГ РЛС привела к нарушению озонового слоя Земли. Даже была версия, что аварию на Чернобыльской АЭС сделали американцы, чтобы прекратить работу Русского дятла.
    Объект был сверхсекретным и ндаже на картах Генштаба значился как пионерский лагерь))).

    Кстати, система показала полную свою беспомощность и не выполняла свою функцию... С ЗГ РЛС "обнаруживали" только те запуски баллестических американских ракет, о которых США сообщало заранее [​IMG] Однажды даже Дуга-2 "засекла" пуск ракеты, о которой сообщалось заранее, но потом в последний момент американцы запуск отменили)))
    На сегодняшний день, известны три объекта, которые работали по этой системе:

    установка под Николаевом (демонтирована);
    станция в п. Большая Картель близ Комсомольска-на-Амуре (снята с эксплуатации в 1989 году, сейчас демонтирована);
    Чернобыль-2, которая остановлена в 1986 году в связи с аварией на ЧАЭС и частично демонтирована. Некоторые части были перевезены в Комсомольск-на-Амуре.
    -4.jpg
    СПРН Дуга-2
    РЛС «Дуга» позволяла следить не только за всеми перемещениями надземных объектов на территории Европы, но и за запусками МБР по всей серверной Америке. Именно благодаря разработкам такой технологии, которые велись не одно десятилетие, и воплощению их в жизнь, станция получила свое название – «Дуга».

    Центр «Дуга-1», который располагался в Чернобыле-2, был разработан НИИ Дальней Радиосвязи. В создании и проектировке принимали участия светлейшие головы Советского Союза, а именно: Кузьминский, Васюков, Шамшин, Штырен и Шустов.

    Частота работы радара составляла 5-28 МГц, при этом антенны были созданы на основе технологии фазированной решетки. Всего было два вида антенн, между которыми был и был поделен диапазон. Это было обусловлено тем, что одна установка не справилась бы с рабочим диапазоном. Низкочастотная и высокочастотная антенны, а также весь комплекс в зоне Чернобыля (точнее его остатки) и сейчас очень хорошо заметен на любом расстоянии, так как масштабы объекта действительно поражают воображение.
    -5.jpg
    Чернобыль СПРН Дуга-2
    Также на станции существовала уникальная система «Круг», которая состояла из двух рядов антенных вибраторов (высота каждого 12 метров, количество – 240 единиц), размещенных по кругу и одного центрального, на возвышении. Система посылала сигнал и тут же засекала свой сигнал, который успевал обойти за это время всю планету (!).

    К сожалению, судьба станции оказалась весьма плачевной из-за аварии на ЧАЭС. Построенная РЛС, впервые включенная в 1980 году, как раз перед аварией прошла модернизацию и была готова к дежурству, но произошло иначе. До 1987 года было принято решение законсервировать станцию, в надежде попытаться возобновить ее работу настолько, насколько это было бы возможным после аварии. По истечению этого времени стало ясно, что в боевую готовность она уже не вернется из-за последствий выбросов на ЧАЭС.
    -6.jpg
    РЛС Дуга Чернобыль-2
    Далее последовало решение правительства СССР, согласно которому наиболее ценное и дорогостоящее оборудование на РЛС «Дуга-1» было демонтировано и перевезено в Комсомольск-на-Амуре. В связи с ростом мародерства на территории Чернобыля после распада СССР, а также массового сталкерства, с которым не всегда успешно справлялись патрули военных, части РЛС «Дуга-1» были растащены, но разграбить станцию до конца или незаметно демонтировать оставшиеся мощности, не под силу мародерам из-за колоссальных размеров основных конструкций. Экспертиза состояния основных опорных металлических конструкций не проводилась, но заметны следы эрозии.

    17 мачт по 140 метров в высоту каждая и 12 по 90 метров, которые, несмотря на отсутствие экспертизы, все-таки смогут справиться с определенной дополнительной нагрузкой (такие объекты выливали из высококачественной стали), дали основание для выдвижения проекта о создании ветряной электростанции на базе остатков РЛС «Дуга-1». По проекту предлагалось установить около 20 ветротурбин (6х14 метров каждая) на все мачты бывшей РЛС. Учитывая то, что крепить их можно было бы на вибраторы, а расположение станции идеально подходит для добывания ветровой электроэнергии, кроме того, транспортировка электроэнергии тоже была бы удобной, в этом проекте есть рациональное зерно. Но, опять же, все сводится к проведению исследований, получению разрешений и глобальной незаинтересованности правительства в развитии этой территории.

    Вообще-то ЗГРЛС - классический пример погони за химерой. Дело в том, что условия распространения радиоволн "скачками" от ионосферы настолько нестабильны, что для ответственных применений, типа СПРН, использовать их оказалось нельзя. Более того, даже при приемосдаточных испытаниях РЛС пришлось имитировать "обнаружение" запуска МБР в США - несколько дней не было "прохождения", и как раз в такой день был запуск в США. А для других потенциальных применений подобные РЛС слишком громоздки и неточны (из-за больших длин волн). Именно поэтому сейчас ничего подобного и не строят.
     
    Останнє редагування: 10 лип 2016
    Ромаррио, djclyde, mahno та ще 1-му подобається це.
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
  10. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий

Поділитися цією сторінкою