Цікаве

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем sanykrimea, 23 вер 2015.

  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
  2. Placer

    Placer Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.952
    Симпатії:
    31.141
    Цены на электромобили вскоре обваляться в четыре раза

    Стоимость автомобилей с электрической силовой установкой снизиться более чем на 77%. Об этом говориться в исследовании Bloomberg New Energy Finance, пишет Хроника.инфо со ссылкой на autodriving.net

    Согласно прогнозам, существенное падение цен начнется через 5-8 лет
     
    Testter та sanykrimea подобається це.
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
  4. LVV

    LVV Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    425
    Адреса:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н

     
    Saisan, Reno, sanykrimea та 5 іншим подобається це.
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А как же многочисленные колхозники?
     
  6. LVV

    LVV Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    425
    Адреса:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Якби ж то тільки колхозники від прогресу страждали...Фактично вже давно можна повністю замінити юристів, лікарів, продавців, шоферів, даішників, вчителів і т.д. Якщо ще навчать штучний інтелект самостійно генерувати задачі для виконання(цілі в його житті), то людина взагалі не потрібна. Получається, що все робиться для людей, а в результаті людина буде непотрібним баластом. Покищо все гальмується тим, що розробники всіх цих нових систем хочуть заробляти на своїх розробках і ці розробки ще масово не впроваджуються. Також держава не впроваджує ці розробки, бо не буде кому платити податків, а отже не стане держави. Хоча Білл Гейтс пропонував здирати податки з роботів, але це повністю зупинить прогрес. Отож все ще попереду.
     
    sanykrimea та leshiy_40 подобається це.
  7. Placer

    Placer Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.952
    Симпатії:
    31.141
    Золотая лихорадка. NASA начинает охоту за астероидом, который стоит больше, чем вся мировая экономика
    Алексей Бондарев
    [​IMG]
    Запасов металлов на одном астероиде могло бы хватить на покрытие всех нужд человечества

    Национальное космическое агентство США утвердило сроки миссии к астероиду 16 Psyche, который содержит ценных металлов на $10 тыс квадриллионов. В 2022 году к летающему Клондайку отправится исследовательский зонд.

    КРАТКО:

    • NASA отправит зонд для изучения "металлического астероида" 16 Psyche
    • Это еще не начало добычи полезных ископаемых в космосе, но первый реальный шаг в этом направлении


    Зонд лишь разведает обстановку. О добыче драгметаллов из астероида речь пока не идет.

    Ученые хотят детальнее изучить астероид и рассмотреть варианты добычи на нем полезных ископаемых.

    Пока достоверно известно лишь одно. 16 Psyche – один из самых крупных объектов Пояса астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером. Он почти полностью состоит из разных видов железа, а также из никеля.

    Если бы кто-то смог одним махом доставить все эти металлы на Землю, то их общая стоимость при нынешних ценах составила бы неимоверную цифру $10 тыс квадриллионов. Это в разы больше, чем стоит современная мировая экономика – ее общая стоимость оценивается в $78 триллионов.

    [​IMG]
    Исследовательский зонд отправится к 16 Psyche уже в 2022 году

    Летающий Клондайк

    Разумеется, эти расчеты умозрительны. Начало добычи драгметаллов в космосе сразу же приведет к обрушению цен на них на Земле.

    В любом случае, 16 Psyche, имеющий в диаметре 253 км, представляет собой настоящий летающий Клондайк (легендарный регион на канадской реке Юкон, где в 1897 году открыли месторождение золота, и началась знаменитая Золотая лиходка, воспетая Джеком Лондоном).

    Астероид был открыт в 1852 году итальянским астрономом Аннибалом ди Гаспарисом и получил название в честь Психеи – древнегреческого воплощения души.

    Согласно существующим оценкам, поверхность 16 Psyche как минимум на 90% состоит из металлов. Поэтому у астероида самое высокое значение альбедо во всем Поясе астероидов (альбедо – характеристика отражающей способности объекта).

    Происхождение металлического астероида пока остается загадкой. Среди самых популярных гипотез – предположение о том, что столкновение крупных объектов, одним из осколков которых является 16 Psyche, случилось на самых ранних этапах формирования Солнечной системы. Возможно, астероид является фрагментом металлического ядра протопланеты, которая существовала когда-то между Марсом и Юпитером.

    [​IMG]
    Об астероиде 16 Psyche пока известно немного, важно, что 90% его поверхности состоит из металлов, предположительно, из железа и никеля

    Миссия к Психее

    До сих пор ни один космический аппарат не приближался к 16 Psyche. Впервые о возможности детального изучения металлического астероида заговорили несколько лет назад – после того, как в научном мире всерьез начали обсуждать возможность добычи полезных ископаемых в космосе.

    В 2014 году группа ученых из университета Аризоны опубликовала проект роботизированной миссии к 16 Psyche. Предложенный учеными проект предусматривал отправку к 16 Psyche зонда, который на протяжении полугода исследовал бы химический состав астероида и дал бы ответы на ряд важных вопросов. Например, о происхождении 16 Psyche, о том, какие элементы соседствуют в нем с железом и никелем, чем отличаются метеоритные кратеры на металлической поверхности от кратеров в каменных породах и т.д.

    В 2015 году проект вышел в полуфинал конкурса Discovery Program, проводимого NASA. А в январе 2017 года проект получил одобрение руководства космического агентства.

    Первоначально предполагалось, что корабль стартует в октябре 2023 года, осуществит гравитационный маневр около Земли в 2024 году, затем пролетит мимо Марса в 2025 году и прибудет к 16 Psyche в 2030 году.

    [​IMG]
    Энтузиасты предполагают, что в Поясе астероидов могут быть сокрыты колоссальные природные ресурсы

    Новые расчеты

    Однако в конце мая нынешнего года NASA пересмотрело проект. Ученым удалось вычислить более удачную орбиту для полета к Психее.

    Теперь старт запланирован на 2022 году, а к летающему Клондайку зонд прибудет в 2026 году – на четыре года ранее, чем планировалось. Правда, такое решение предполагает большую мощность двигателей зонда и потребовало внесения изменений в его конструкцию. Теперь он будет оборудован не четырьмя, а пятью блоками солнечных панелей. Несмотря на это, благодаря изменению траектории общие затраты на миссию сократились.

    Ну и самое главное, ученые смогут начать изучение самого диковинного астероида в Солнечной системе на целых четыре года раньше.

    Обвал экономики?

    Миссия к Психее может стать поворотной точкой в изучении астероидов и в конечном итоге, началом новой эры в экономике Земли.

    В NASA пока отказываются от обсуждения экономического аспекта потенциальной добычи металлов и других ценных ископаемых в космосе. Исследователи говорят, что их задачей является лишь изучение вопроса.

    Тем не менее, Линди Элкинс-Тантон, руководитель проекта 16 Psyche, считает, что у добычи в космосе есть лишь два варианта развития. Первый предполагает некий централизованный контроль за рынком металлов подобно тому, как это сейчас делается с алмазами. Второй предусматривает попросту разовое решение всех проблем человечества связанных с добычей цветных и драгоценных металлов.

    Достаточно привезти из космоса существенную долю ежегодного объема добычи некоего металла, чтобы цена на него рухнула. Какими могут быть в целом последствия для мировой экономики, пока не ясно.

    Безусловно, это вопрос далекой перспективы. Который не решится исследованием и даже началом добычи на одном ли астероиде 16 Psyche.

    Однако, у NASA есть более масштабные проекты. В прошлом году агентство опубликовало отчет, согласно которому добыча и доставка на Землю ресурсов с астероидов не потребует никакой промышленной революции и доступна даже с имеющимися сегодня технологиями.

    По оптимистичным оценкам NASA, начала космической “золотой лихорадки” можно ожидать уже в ближайшие 20-30 лет.

    Этот оптимизм разделяют и другие энтузиасты. Так, правительство Люксембурга основало фонд для развития индустрии космической добычи.

    В США развивается стартап Planetary Resources, который активно поддерживают известные меценаты, включая режиссера Джеймса Кэмерона.
    --- добавлено: 4 чер 2017 у 18:18 ---
    не баластом, а бенефіціантом. Нарешті станеться! Призначення ж людини не "трудитися у поті чола", а споживати.
     
    Останнє редагування модератором: 12 чер 2017
    Авега, Пітон та LOGR подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "А власті скривают".
    Оно не ті чуваки, що качають нейромережі з гітхаба, а ті що закачують туди, всі разом кажуть, що фул автоматізація (коли машина краще і дешевше за людину виконає завдання по актівіті - затребуваній сфері діяльності) настане з вирогідністю 50% через 125 років. Через 200 років вирогідність 90%. Всі вони добре знають закон Мура.
    Тобто, на погляд спеціалістів по автоматизації, того і близько нема, що на Ваш погляд власті скривают.
    І всеж таки, АСУ ТП - то одне, а штучний розум - трошки інше. Може не треба плутати?
    Геть нерозумна машина може краще і дешевше виконувати роботу. Розум -то окреме взагалі питання.
    І по заміні людини автоматами, до спеців з прогнозами є вапроси. В мене оно городик посапати коштує 100-150 грн. Така в сусідки такса. Я навіть не знаю, коли це машина стане дешевше. Може й 200 років мало.
    І специ - математики, навряд серед них багато водіїв вантажівок. Вони дають прогноз: "коли замінить машина водіїв?" - "8 років". "коли машина замінить математиків?" - "50 років". Ну а шо там - сидиш, баранку крутиш, а тут теореми доводити треба, це складно...
    Якщо таке саме опитування провести серед водіїв вантажівок, гадаю терміни будуть майже навпаки.
    Про продавця роздрібу також прогноз радує. Ну а шо там, стоїш собі тупо "вільна каса!", і тупо зі списку обираєш пункти - можна замінити простим мовним процесором... А якби запитали продавця, то відповідь була би: "ой.. точно ще не скоро..."
    Інтернет магазини оно вже заміняли-заміняли продавців, заміняли-заміняли.., а продавців тільки більше стало треба.
     
    LOGR та Placer подобається це.
  9. LVV

    LVV Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    425
    Адреса:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Гарна утопія. Зразу на думку приходить роман Олеся Бердника "Зоряний Корсар":
    " Центральний синтезатор, де ви зараз знаходитесь, уже майже сторіччя забезпечує планету всім необхідним Нема потреби сіяти, будувати, думати, творити. Автоматичні лінії несуть мільйонам споживачів усе, що потрібне для функціонального життя. Творці синтезатора гадали, що звільнять людей для космічної творчості, але вони жорстоко помилилися. Розум людини гартувався в боротьбі проти стихій, у гармонізації свого єства з силами космосу, в стимулі до дії. Творці нашої цивілізації забрали від людей ті стимули. Почалася інволюція. Більшість людей уже не може розмовляти. Вони не бажають навчатися. Вони хочуть лише одного: насолоди, бездумного споглядання, стихійного розмноження, рослинного життя."
     
    LOGR, Бригадир та Placer подобається це.
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186

Поділитися цією сторінкою