Вертикальная планировка участка

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 22 вер 2015.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Вертикальная планировка участка - важный момент в подготовительных работах перед началом строительства дома.
    Вертикальная планировка участка позволяет:
    - определить вертикальную посадку дома на участок
    - распланировать разуклонку всего участка и отдельных зон
    - определить план перемещения грунтовых масс по участку и пр

    В этом выпуске приведён пример вертикальной планировки участка в ровным рельефом и без перепада высот с соседними участками.

     
    Julla подобається це.
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    и для полной картины - как обстоят дела с вертикальной планировкой участка, который находится на склоне, а сверху вдобавок есть сосед, который не против сбросить воду на ваш участок

     
    Julla подобається це.
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Это просто приводите примеры с этим автором видео или это Вы?
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я
     
    bogdansv подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Уважуха.
    Толково, доступно.
     
    Бригадир подобається це.
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Спасибо)
     
  7. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Это вообще мой "конёк"! Нисколько не умаляя Вас я всё-таки выскажусь как профессионал в этой области(геодезист). Для начала, вертикальная планировка это один из разделов проекта, а не подготовительные работы. На основе этого раздела получаем другой раздел "картограмма земляных работ", где спроектированы срезы холмов и засыпка ям. При необходимости(неприятные уклоны) прорабатывается вариант с подпорными стенками и отводными каналами(дренажными трубами) поверхностных и при необходимости грунтовых вод(верховодка). Не обижайтесь на старого бюрократа, но мне несколько не понятно "Вертикальная планировка участка позволяет:- определить вертикальную посадку дома на участок". Вы имеете ввиду, что строить дом в яме это не есть хорошо? Ну, дык, это и так понятно! Я у Вас не увидел геологические изыскания в сочетании с геодезическими. Для индивидуального жилого дома я не стал бы озадачиваться дорогими геологами. Достаточно поспрашивать(подглядеть) как у ближайших соседей дело обстоит с грунтами, водами и основаниями-фундаментами. Хорошо бы ещё выкопать перехватывающую траншейку глубиной до верховодки или на 2 метра. Бывает так, что в архитектуре напрочь отсутствуют сведения о пролегании кабелей или труб. Для этого из алюминиевой проволоки диаметром 3 мм делаются Г-образные приблуды и ходишь по участку как "лозоходец". Когда две Гэшки сходятся неоднократно в одном и том же месте сразу напряг: там что-то есть. Я ещё много чего могу нарассказать и насоветовать, но пока вопросов нет, то и смысла нет. Скажу только одно и очень важное напоследок: работы по вертикальной планировке должна(должен) осуществлять от начала и до конца одна фирма. Поверьте, я видел множество смешных проектов, когда топографическую съёмку делала одна фирма, а по её красивым(я называю "весёлым") картинкам без выезда другая фирма проектировала. Затем обращаются ко мне с просьбой реализовать в натуре, а я отказываюсь, так как проект из области "однажды Лебедь, Рак и Щука..."
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Очень приятно видеть ваш предметный комментарий.
    Касательно геологии мы также в чём-то с вами похожи, но есть и условия, при которых инж-геолог изыскания должны выполнятся. На форуме есть тема на этот предмет.
     
  9. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Геологические изыскания обязательны для многоквартирных домов. Для индивидуального дома на индивидуальном участке при соблюдении норм геологические изыскания не требуются. Если говорить просто человеческим языком, то получается, что ежли твоё строение рухнет из-за...бла-бла-бла..., то виноват в этом только ты сам и никто иной!
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Никто никуда не рухнет))
    Даже если предположить гипотетически, что частный застройщик оплатил все изыскания, полный РП, заказал строительство дома у самой крутой стройфирмы с авторским и технадзором, а дом рухнул, то вы считаете, что все станут в ряд для выполнения гарантийных обязательств? Да никогда такого не будет, найдутся миллион причин и отговорок, нюансов договора генподряда и пр - в этом вопрос.
    Поэтому не надо верить ни тем, не другим. Есть возможность и знания вовлекаться во все моменты - вовлекайся, нет - привлекай специалистов, но контролируй.
    Я не любитель рассказывать "весёлые" истории, которые приходилось видеть в выполнении крутых стройфирм, а видел, поверьте, много - не на одно застолье хватит)). Авторитет компании часто работает не на пользу застройщику.
    Поэтому и решил сделать небольшой канал, где рассказывать частным застройщикам, на что обращать внимание.
     

Поділитися цією сторінкою