Помогите разобраться с установкой твердотопливного котла!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем wooden wizard, 20 вер 2015.

  1. wooden wizard

    wooden wizard Бригадир

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    169
    Адреса:
    Житомирщина
    Доброе время суток. Хочу попросить совета у знающих людей, по поводу установки твердотопливного котла в старую, стальную систему отопления с наклонами труб.

    Дело в том, что я хочу построить маленькую котельною, у дома моей матери.

    Нет возможности построить ее возле газового котла, чтобы можно было подключить твердотопливный котел возле газового, котельною можно сделать только с другой стороны дома. Таким образом, врезка твердотопливного котла в систему отопления, получится почти в конце дома.

    У меня такой вопрос. Будет ли прогреваться вся система от твердотопливного котла, или только последняя батарея, которая идет после врезки. В системе отопления, возле газового котла есть насос.

    Предоставляю схему, которую я нарисовал для объяснения моего вопроса.

    Буду, благодарен всем мастерам, которые помогут разобраться с моим вопросом! схема.jpg
     
  2. wooden wizard

    wooden wizard Бригадир

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    169
    Адреса:
    Житомирщина
    Судя по тому что никто ничего не написал, я сделал вывод, что никто такой установкой твердотопливного котла не занимался. На свой страх и риск, я построил котельною и сделал врезку твердотопливного котла в соответствии с выше предоставленной схемой. Сегодня сделал первый пуск котла и спешу поделится с вами полученным результатом, может кому-то мой опыт будит полезным.
    Система работает нормально, батареи во всех комнатах прогреваются почти одинаково, только в начале дома, там где установлен газовый котел, не на много прохладнее. В целом остался результатом доволен.
    Вот только циркуляционный насос, который установлен возле газового котла, включать при работе твердотопливного котла , уже нельзя. Потому что, он качает воду против движения горячей води и в половине дома, батареи становятся холодные. При желании, можно установить еще один насос, возле твердотопливного котла, но у меня такого желания, а главное свободных средств для этого не было.
    Буду рад, если мой опыт будет кому-то полезен.
     
    bogdansv та Toha 1342 подобається це.
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Никто не отвечал наверное потому что не видели тему.
    Есть тема про отопление двумя котлами, там бы ответили сразу же.
    Как мне кто то говорил, котел это вроде как и радиатор , только радиатор охлаждает систему а котел нагревает.
    Я думаю насос надо ставить, комфортнее будет и по всей системе разойдется тепло быстро.
     
    wooden wizard подобається це.
  4. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    @bogdansv, Написав Вам в особисте. Наперед дякую.
     

Поділитися цією сторінкою