Своїми руками Мій піролізний котел на 20-30 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dima91, 16 вер 2015.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Так пишет Википедия. Лет 5 назад в специализированном журнале говорилось про 103-104%, так что вполне вероятно, что теперь 107-109%. Для меня это авторитетные источники информации. Правда, отдельной статьи про конденсационные котлы в Википедии пока нет.

    Ну, а эта цифра что Вам даст? Вы что, выбираете котлы по квадратным метрам площади? А структуру стен, что, не учитываете? Или применяете понятие "стандартная стена"? Где-то я уже спрашивал, что такое "обычная стена".
    У меня иногда создается впечатление, что я, дилетант во многих областях жизни, знаю некоторые важные вещи лучше, чем профессионалы. С поварами и селянами я спорю, что нужно, а что нельзя кушать. С изготовителями печей и котлов - как их делать. С изготовителями мангалов - что их вообще нельзя делать, как и есть шашлыки. С деревообработчиками - про канцерогенность древесной пыли. Так и про отопление я спорил с инженером-строителем (ПГС) о выборе системы отопления, что выбор котлов должен начинаться с расчета теплопотерь дома. Есть элементарная формула из пяти составляющих, я запросто считаю дом за 5 минут. Почему на форуме никто и никогда не упоминает теплотехнический расчет здания? Где гарантия, что котел получится на 20-30кВт, и что этих киловатт хватит для обогрева? Как можно в таком серьезном деле относится к нему так несерьезно?
    У меня вообще был анекдотический случай, когда хозяин 4-этажной дачи понадеялся, что 6кВт-
    электрокотел может существенно отопить дачу. Я для интереса посчитал здание, этот котел увеличит среднюю температуру здания на 6 градусов по сравнению с наружной. Теплого ему отдыха при похолоданиях!

    Многие фирмы изготавливают буллерьяны - "вроде пиролизники". Наверно, там горячие газы сами спускаются вниз.
    На красивой картинке вторичный воздух сам будет заходить? Ему это нужно?

    О, это да! Я почетный посетитель всех киевских выставок по отоплению, хотя я всего лишь свободный электрик по ремонту квартир. Но хочется быть готовым к худшему, скажем, полному прекращению центрального отопления. Или ремонту какой-то дачи при холодах. Однажды в 2000г. пришлось пережить апрельский снег в палатке внутри недостроенной дачи. Хорошо, было электричество. А если бы исчезло? Я и призадумался о маленькой переносной печке, был у изготовителей на "Новаславе", чтобы сделали мне уменьшенную модель и т.д.

    Нет, не нужно делать такие глубокие выводы. Я не знаю, какие лучшие. Просто думаю, что традиционные - самые разработанные. Наверно, должны быть какие-то сравнительные таблицы по разным типам котлов, по ним и стоит делать какие-то выводы. В Википедии, например, указаны и достоинства, и недостатки тех же пиролизных котлов, есть и общая статья по отопительным котлам
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Отопительный_котёл
     
  2. Sergio Suares

    Sergio Suares Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепр
    А что с ним не так? Поконкретнее, не сочтите за труд?
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 21:39 ---
    А учебники по физике для Вас - надежный, авторитетный источник? :)
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 21:41 ---
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2015
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Ну да, а что? Наверно, Вы не знакомы с правилами определения КПД котлов
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_полезного_действия
    В них не учитывается тепло, которое можно получить в результате конденсации паров воды в дыме. Конденсационные котлы, в отличие от обычных, делать это умеют, поэтому и их КПД вылетает за 100%. Есть еще тепловые насосы, у них КПД 300-500%. Представляете, дают им 1кВт, а получают 5кВт!
     
    Останнє редагування: 25 вер 2015
  4. Sergio Suares

    Sergio Suares Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепр
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 21:51 ---
    Возьму на себя смелость порекомендовать вам их полистать....
    Прошу прощения за предыдущий ответ, я еще не разобрался как тут надо цитировать, отвечать и т.д.
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 21:54 ---
    Вы имеете в виду КПД сжигания топлива или КПД использования тепловой энергии?
    А тепловые насосы и кондиционеры разве производят тепло??? Они его перемещают с места на место с КПД не более 100%! Учитесь, короче...дискуссия окончена.
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2015
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    КПД сжигания топлива
     
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Не знаю що там з газами. Я дав посилання-читайте. Людина зробила декілька котлів.

    А в печах з вертикальними каналами гарячі газі як самі спускаються вниз?
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Ви вірите тій людині , що її котли краще традиційних?

    А какие еще вертикальные каналы могут быть в пиролизнике? Что они там делают? Охлаждают горячие газы, чтобы не мог произойти пиролиз? На картинке в Википедии нет никаких каналов.
     
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А ви про котли по Вікіпедії вивчаєте?
    Я маю на увазі тільки ваш вислів- як в піролізнику гарячі гази без вентилятора вниз опускаються?

     
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Я смотрю, вопрос уже стоит по-другому: а что такое пиролизный котел - это тот, в котором топливо (например, дрова) и выходящие из него летучие вещества сгорают раздельно, или тот, в котором есть вот такие и такие трубы? Теперь я так и буду спрашивать людей - а в каком смысле он пиролизник? С чего вы взяли, что там происходит раздельное сгорание твердой и газообразной составляющих топлива? Вы это видели?
     
    Останнє редагування: 25 вер 2015
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Залазимо в дєбрі.
    Ви засумнівались, чи може працювати піролізний котел без нагнітаючого вентилятора і без контроллера. Я вам навів приклад обговорення такого котла на форумі. І не тільки обговорення, а й практичного втілення.
    Все. Читайте. dntknw
     

Поділитися цією сторінкою