Своїми руками Мій піролізний котел на 20-30 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dima91, 16 вер 2015.

  1. MishaG709

    MishaG709 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Ціна всім прибамбасів для автоматики?
     
  2. Dima91

    Dima91 Майстер

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Харків
    екран копував рік назад за 50 грн, микроконтроллер =24 грн, датчик темп = 12 грн. , транзісьор випаяв, кнопки випаяв (хоча по 1 грн можна купить), живлення 50 грн.
     
  3. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    27
    @Dima91, а чего вы ставите автоматику по температуре воды? Было бы комфортней ставить по темпер. воздуха в доме. Допустим, у меня сейчас работает газовый котел с выносным датчиком, который весит на стене один метр от пола. Датчик с газовым котлом соединен проводом. Дом 95м2, чугунные радиаторы и железные трубы отопления. На датчике(термометре) выставлена температура 21 гр. Принцип работы такой: при опускании температуры до 20 гр, замыкаются контакты на температурном датчике воздуха и газ. котел нагоняет температуру до 21 гр и отключается. И так все время работает. И получается, что при температуре на улице ночью 0, а днем + 5;+7 газовый котел включается четыре раза за сутки, и большую половину времени у меня радиаторы висят холодные. Одно время я менял датчик, и провода пришлось замкнуть на прямую мимо датчика. И так газ. котел проработал сутки без перекура. При этом на котле была выставлена температура 45 гр. А фишка в том, что я хочу добиться такой же комфортной темпер. на тверд. котле. Вот данные за месяц с 20 февраля по 20 марта: месяц этот был довольно теплый, температура колебалась в основном от -5 до +10, расход газа составил 200 куб.м. Из них 60 куб.м на подогрев воды. Итого остается 140 куб.м умножить на 9= 1260 кВт. мес. Далее делим на 30 дней получаем 42кВт в день или 1.75 кВт в час. И это получается пол кило дуба. Мне кажется, что пол кило дуба и так с тлеет за час при хорошей тяге дымохода. При всем вышеописанном, мне кажется, что если у меня будет такой котел как у Вас без ТА, то он будет больше тлеть чем гореть с неприятными последствиями. Или я чего-то не недопонимаю в пиролизном котле? И у меня получается при теплой погоде автоматика на пиролизном котле будет запускаться раз в четыре часа, или вообще не запустится, так как при тлении тоже выделяется тепло, и этого тепла вполне может хватить для поддержания 21 гр. в помещении. А как известно, при тлении высоких показателей экономии дров и высокого КПД не добиться. А ведь пиролизный котел для того и предназначен, чтобы выжать из дров максимум КПД, по отношении к другим котлам. Или я может в чем-то не прав, поправте пожалуйста если что не так.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2016
    CAM подобається це.
  4. Dima91

    Dima91 Майстер

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Харків
    Ви ж доросла людина, розумієте що ідеального нічого немає. По перше. по поводу датчика. Звичайно датчик в домі потрібен. Але я не практикував і не знаю що краще. Звичайно таким чином регуліровка від погоди краще проходить , так мені самому потрібно зменшувати або збільшувати температуру води. Але в мене є другі ідеї по цьому поводу. По друге, мені цікаво як ви вирахували куб газу на дрова? кожний рахує по своєму :) От ви кажите що при датчику повітря газ.котел включався рідко, а коли виставлена темп.води то постійно робив. Ви ж розумієте що просто так нічого не буває. Ви хочете сказать що при датчику температури економніше ніж при датчику води. Але ж воно не береться це все з космосу. По третє. по поводу кпд. Звичайно така тепла погода для піролізного котла це погано. Але не зря пишуть що менше 10 квт робити не стоїть. Саме за цього. Ви хочите рішити проблему та, а хіба потєрі тепла не йдуть? йдуть. Як я вже писав в кожного є свої плюси і мінуси. Ви прям ідеал хочите, це вам не котел газовий що потушили і запалили коли потрібно. І хочу підкреслити що піролізний це звичайний котел. в піролізном я можу затушить його або що підримувався фітіл.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2016
    Papp Janos подобається це.
  5. MishaG709

    MishaG709 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0

    Вы говорите что котел включаетса выключаетса 4 раза за сутки, если ето котел нового поколения ето для нево плохо, етим самым вы убиваете ево цыклы работы что есть не хорошо.

    Если вас интересует как правельно добитса економии дров в твердоплевном котле могу ответить на вашы вопросы в личке
     
  6. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    А здесь рассказать, гордость не позволяет?;)
     
    Володимир П подобається це.
  7. Dima91

    Dima91 Майстер

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Харків
    @MishaG709, Ви про що зараз кажите? котел нового покоління? що це за котли?
    @Vorfolomey, Напевно . Думаю я теж знаю як добитися економії дров в "твердотопливном котле" , це не топить його.
     
  8. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    27
    @Dima91,

    интересно какие

    1 м3 газа 9 кВт; 1кг дров 3 кВТ


    По электроэнергии экономней намного получается, так как с датчиком работает час в сутки насос,что стоит в котле, а если без датчика то 24 часа гоняет воду по радиаторам.
    --- добавлено: 23 бер 2016 у 17:20 ---
    Это я сам ничего не изобретал, такой цикл работы рекомендует производитель газ котла.Вот цитата из инструкции:" Климатический хронотермостат встроен в панель дистанционного управления и позволяет регулировать температуру подачи установки, в зависимости от необходимости отопления помещения, таким образом, что бы получить желаемую температуру помещения с высокой точностью, а значит и с очевидной экономией затрат."
     
    Останнє редагування модератором: 31 бер 2016
  9. MishaG709

    MishaG709 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    @Dima91,
    --- добавлено: 23 бер 2016 у 17:22 ---
    Було би на що відповідати відповів
     
    Останнє редагування модератором: 31 бер 2016
  10. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    27
    @Dima91,

    Immergas EOLO STAR 24 3E
     

Поділитися цією сторінкою