Насколько вреден кондиционер?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем barmen, 5 лип 2008.

  1. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Чтобы дышать чистым воздухом есть и такие системы
     
  2. airservis

    airservis Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Кондиционер абсолютно безвреден, если соблюдать некоторые правила. А для многих людей (например сердечники) является спасением в жару.
     
  3. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    А вы знаете, что происходит с воздухом, когда он проходит через фильтровую систему или кондиционер???
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Насколько вреден кондиционер?

    фільтрується, охолоджується і осушується.
     
  5. AlexRom

    AlexRom Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Основная опасность кондиционера в том, что на поверхностях, которые контактируют с проходящим воздухом в том числе и фильтры, скапливаеться остатки органики (шелушение человеческой кожи, шерсть животных и т.д.). И на этой питательной среде растет плеснь, споры которой кондиционер распыляет по комнате. А эти споры могут вызвать у человека заболевания от алергии до серьезных нарушений работы внутренних органов.
    У меня в команате конд, но всегда стоит вопрос - а как его почистить? Какими растворами и .... ((((
     
  6. airservis

    airservis Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Для начала не надо доводить кондиционер до жуткого состояния.
    Второе, если "оно" не оседает на кондиционере, оседает в других местах. Часто не совсем доступных для уборки.
    Последнее. Беда кондиционера в том, что он мокрый (при работе). Да, могут заводиться всякие нечисти. Поэтому необходимо дома минимум раз в год, на работе два раза в год, в грязных (магазины, склады и т. д.) помещениях - по необходимости вызывать сервисную службу.
    И будет Вам счастье.
     
  7. Атехно

    Атехно Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Да, действительно, кондиционеры при всей своей технической продвинутости в целом не лишены недостатков, связанных с ухудшением гигиенического микроклимата кондиционируемого помещения (снижение относительной влажности воздуха, некоторое снижение концентрации отрицательно заряженных ионов). Но при использовании современных сплит-систем, оснащенных функциями увлажнения воздуха, ионизаторами, фильтрами бактериологической очистки, эти недостатки сводятся к минимуму. Хочется отметить, что к области казуистики следует отнести имевшиеся в прошлом веке при использовании допотопных моделей кондиционеров случаи возникновения легионеллеза (синонимы: болезнь легионеров, питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция). Таким образом, при условии правильной установки современного кондиционера со всеми вышеперечисленными функциями в помещении, таким образом, чтобы поток воздуха не попадал на разгоряченные головы, страдающих от жары (а так хочется!); при условии, что кондиционируемый воздух берется снаружи, а не внутри помещения; при условии, что перепад наружных и внутренних температур не превышает 10 градусов, а скорость движения воздуха от кондиционера не превышает 0,1- в секунду; а также при обязательном условии своевременной очистки или замены фильтров кондиционеров согласно инструкции, пользуйтесь этим благом цивилизации на здоровье!
     
  8. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    И все же я думаю что нужно обсудить и дальше нашу тему, обратим немного подробнее на выше написаны слова.
    Да, действительно сегодняшние технологии применяемые в кондиционерах лучше, чем было раньше, ведь технологии не стоят на месте они улучшаются, но все же, что такое фильтры? Ведь не секрет, что воздух прошедший через фильтровую систему, любую, они теряют отрицательные ионные частицы в воздухе. При прохождении воздуха через фильтр, различные микроорганизмы размножаются и выбрасываются опять в воздух. Крупная пыль задерживается в фильтрах, измельчаются и опять попадает воздух и только эта пыль на самом деле самая опасная, крупные не попадают прямо в кровь.
    Кондиционеры с ионизатором - давайте посмотрим как делает природа с ионизацией, чтобы был правильно заряженный воздух, должен быть баланс между положительными и отрицательными частицами, но что происходит? Мы не знаем сколько положительных частиц в помещении, и в связи с этим мы не знаем сколько нам нужно выработать ионизатором отрицательных аэроионов. А нужно точный или по крайней мере приблизительный баланс аэроионов - это 4/3, оптимально 4000 отрицательных и 3000 положительных ионов на 1куб.см. И в итоге, когда перерасход отрицательных ионов вредит здоровью, либо дисбаланс ионов вредит здоровью.
    Фильтры бактериологической очистки - Они не в состоянии очистить хотя бы на 99% всех микроорганизмов, ультрафиолетом, УФ лампой это вообще никого почти результата, лампа не успевает обеззараживать, скорость прохождения бактерий намного быстрее чем УФ лампа. И ее эффект тогда, когда попадают лучи, в тени она "никакая". Для УФ необходим катализатор, а эта система применяемая и запатентованная только в одной американской компании и эта компания не занимается кондиционированием, она специализируется только на генерации и восстановление природной среды в помещениях...
     
  9. citi

    citi Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    9
    Я бы порекомендовал хотя бы раз в две недели а то и чаще включать на обогрев, хотя бы на пол часа, выставив максимальную температуру. Выйти прогуляться. При работе на обогрев температура испаритель внутреннего блока нагревается градусов до 50, а в летнее время и больше. Таким образом вы просушите испаритель и вентилятор. Грибкам и бактериям такое не по душе. Да и от запаха сырости избавитесь.
     
  10. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Это очень малоэффективное действие, что вы получите во время и после того, когда будете таким образом просушивать обогревом кондиционер в летнее время? Вы измельчите микрочастицы пыли и различных микроорганизмов (грибки и бактерии не уничтожатся таким способом, максимально всего лишь на несколько процентов), и после все выбросится в воздух, профильтрует это все легкие.... Увеличатся положительные ионы.
    Смысл всего, чтобы убрать всю "гадость" из зоны дыхания, уничтожить на всех поверхностях микроорганизмы и обеспечить полный контроль над воздухом, чтобы был аэроинный баланс, правильная насыщенность кислорода, влажность воздуха....
     

Поділитися цією сторінкою