Насколько вреден кондиционер?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем barmen, 5 лип 2008.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Если ставят всякие серебрянные прибамбасы, значит проблема есть!
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Конечно есть. Только сволочи прыховують неё размер.
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Еще один момент в дополнение: все рекомендации по обслуживанию кондиционеров пишуться для всех сразу и подразумевается что если ставят кондиционер, значит здание уже построено и соответственно оборудовано вентиляцией, постоянно подающей очищенный воздух и удаляющей отработаный. Здания же советской или постсоветской постройки этого "наворота" не имеют, но автор рекомендаций по замене фильта два раза в год, как и тот инженер, разработавший прибамбас с серебрянной пластиной не учитывают наших реалий.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    У нас почти все думают ,что кондиционер воздух с улицы берет и загоняет в помещение. На этом поле и работают менеджера, которые втюхивают.
     
  6. Kirillenko

    Kirillenko Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    С любой техникой нужно уметь обращаться и кондиционер не исключение. Сьесть ледяное мороженное в жаркий день и тоже ангину можно заработать.
    Регулярно проводите чистку фильтров и проводите обслуживание, - не будет никаких там грибков.
    R22 опасен для окружающей среды (в частности для озон. слоя), помоему, а не для человека ;) к тому же он уже списан и используется 410.

    Точно! :)
    Кроме того не раз сталкивался с людьми, которым пытались продать чудо, толком не обьяснив разницу между подмесом воздуха и генерацией О2.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Рассмотрим поставленые вопросы.
    1. Кондиционер, как причина простудных и легочных заболеваний. Вопрос возник из неграмотной эксплуатации: например, для автомобилей есть рекомендация воздерживаться от перепадов температур внутри/снаружи более 8 градусов. Ну, и не выходить за пределы комфортной температурной зоны. Думаю, эти рекомендации актуальны и для помещений.
    2. Кондиционер, как источник размножения болезнетворных бактерий и грибков. Действительно, теплообменник кондиционера представляет собой благоприятную среду для размножения оных. Но если Ваш кондиционер регулярно обслужен, очищен и обработан антисептическим спреем, проблема снимается (опять же норма из рекомендаций по пользованию автомобильными кондиционерами, и, опять же, вполне актуальная и внутри помещений).
    3. Кондиционер, как причина снижения доли кислорода в воздухе помещения. Этот вопрос происходит от непонимания требований здорового образа жизни или от обыкновенного жлобства ("Не открывай окно, это увеличивает нагрузку на кондиционер!"). Вентиляция помещений - дело необходимое, и прямого отношения к кондиционеру не имеет.
    4. Утечки хладагента в воздух помещения и связаные с этим риски. По мне вопрос надуманый: с учетом общего количества хладагента в системе и срока его службы речь может идти только о микроскопических концентрациях, при регулярном проветривании вообще успешно стремящихся к нулю.
    Вывод. Кондиционер вещь хорошая, но всякой техникой надо пользоваться с умом. При неправильной эксплуатации газовой плиты или пылесоса можно и дом сжечь, но этот вопрос почему-то никто уже не задает =).

    С уважением

    PS. Прошу прощения за постоянные аналогии с автомобилем - этот вопрос мне ближе по роду деятельности.
     
  8. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Я писал объявление: "С благодарностью приму в подарок..... .....старый кондиционер..... .....". А теперь, когда знаю, что мне наверняка подарят после списания БК-1500, знаю, что после установки включать придётся редко, причина в лимитах на электричество. :(
     
  9. mu287

    mu287 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Кондиционеро источник фреона ... фреон вреден.
     
  10. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Думаю, что все согласны с тем, что летом в некоторых помещениях, например, больших залах, где много людей работает и техники, без кондиционера не обойтись.

    Здание - совецкое, вентиляции нет, кондиционер есть, два раза в день открываем все окна и выходим с комнаты.

    Как боритесь с вредность кондиционера:???
     

Поділитися цією сторінкою