Горизонтальная горелка

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Владмир, 31 сер 2015.

  1. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Конечно поделиюсь наработками, но вы должны понимать, что я сам в процессе)) вот недавно почитал интересную работу( прикупил на одном сайте с диссертациями), так вот там есть целая серия испытаний с разной подачей воздуха, устройством сопел, геометрией камеры и т.д. Так вот там рекомендуют делать два блока сопел противоположно друг к другу, подача воздуха тангенциальная, но угол дутья разный... Это дает равномерное кручение частиц топлива вдоль стенок и послойное их перемешивание по всей длинне/высоте камеры ( справедливо для вертикальных и для горизонтальных вихревых горелок)... Именно моя горелка по геометрии вписалась в разработки автора( соотношение высоты камера к диаметру, соотношение диаметра сопла к диаметру камеры сгорания), однако с соплами я конечно не экспериментировал( обязательно сделаю потом, как будет окно в работе цеха, сейчас некогда переделать
    Суть дутья в приложенном фото
    Также хочу сказать, что Владимир прав с вихревой камерой дожига, без нее вылет недогара заметно выше, проверено на практике. У меня на данный момент воздух подается одним соплом тангенциально внизу горелки, и одним таким же в камеру дожига.
    Кроме того, у меня мощность горелки около 0,5 мВт, но вероятно закономерности одни и теже для менее мощных горелок
     

    Вкладення:

    • image.jpg
      image.jpg
      Розмір файлу:
      156,1 КБ
      Переглядів:
      124
    Останнє редагування: 31 жов 2016
    vovan74 та Владмир подобається це.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    У меня именно так и сделано, но я пришел к этому не в результате теоретических расчетов а длительной практикой. Хорошо, что я попал в правильное русло.
    Иногда буквально пару слов могут подтолкнуть к идее, тяжело,когда варишься в собственном соку.
     
    Олександр 84 подобається це.
  3. vovan74

    vovan74 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    чернівецька обл
    недопал у моєму пальнику,і що до палива тепер убідився як горіла щипа і як горить тирса з пилорами ,як для тирси то отвори мені так здається треба робити по кругу меньшого діаметру ніж у мене і ще потрібена сильніша дуйка
    --- добавлено: 31 жов 2016 у 15:10 ---

    --- добавлено: 31 жов 2016 у 15:16 ---
    Дякую за відповідь,дивлячись на малюнок то то палево запікається утворюються пірогази ,а в другій камері догарає так розумію
    --- добавлено: 31 жов 2016 у 15:23 ---
    колись мені мій батько казав що треба вчитися то все потому буде даватися легко а тепер голова пухне не знаєш куди і як стати в правельне русло ,отож добре що є такі люди що допомагають сам ніколи б не дійшов ше раз дякую Волидимиру
     
    Останнє редагування модератором: 8 лис 2016
  4. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Ну по сути да, в самой камере сгорания топливо газифицируется и выгорает, недогар легких фракций вылетает в камеру дожига, где по замыслу должно догорать. На практике конечно оно полностью н выгорает, вылет происходит из за того, что внутри камеры за счет дутья создается избыточное давление, задачей при этом как раз является максимальное увеличение длительности удержания мелких фракций топлива в зоне горения, вот зачем эти танцы с бубном вокруг сопел. Чем больше топлива выгорает в топке, тем выше температуры, но при этом еще нужно учитывать, что высокотемпературные режимы горения больше 1300 градусов негативно отражаются на футеровке в виде прочных золовых отложений, особенно при сжигании отходов с/х производств, которые таким же слоем откладываются на внутренних поверхностях теплообменников, что приводит к ухудшению теплообмена, и соответственно, КПД всей установки.
    А вообще все эти танцы упрощаются, если сделать выступ как в циклоне, он сильно облегчает процесс удержания топлива
     
    Останнє редагування: 31 жов 2016
    vovan74 та Владмир подобається це.
  5. vovan74

    vovan74 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    чернівецька обл
    тепер Олександре будь добрий ще дай відповідь на таке ,де розташовується отвір подачі повітря ,від центру шнека,дякую
     
  6. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    ну как мне правильно объяснить... я по сути сделал его наугад, поскольку у меня мощный вентилятор высокого давления, его за глаза хватает чтобы крутонуть все что лежит на дне моей топки и подается в нее, но есть "предел" выше которого не могу открыть шибер, так как тогда все вылетает в трубу, устойчивого горения нет, так как сдувает все нахрен. Это отверстие у меня расположено заподлецо с дном"впритирку с боковой стенкой топочной камеры тангенциально к оси оной. Блин не знаю, понятно ли я объяснил, я выкладывал картинку в своей теме, можете глянуть, там есть схема вертикальной топки от российского производителя. по ней я и дела, но поскольку заглянуть внурть не имел возможности, а диссертацию о сопельной теме прочел позднее, чем сделал топку, ошибки есть, но для меня пок аона оправдала себя, потом со временем до веду ее до ума. )
     
    Владмир подобається це.
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    53 Воздуха мало, при нормальном режиме выход строго горизонтально.
    54 Дымяра откуда валит? можно посмотреть панорамный вид?
    55 пламя холодное. Белое должно выходить за пределы горелка, тогда вылет искр резко уменьшается, недогоревший углерод служит преградой.,который блокирует вылет топлива, температура резко возрастает, посмотрите внимательно на мой ролик.
     
  8. vovan74

    vovan74 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    чернівецька обл
    Тангенціально поняв ,так зробив целіндричну від Володі,перечитав ще раз повідомлення то мені здається що Володимир зробив целіндричну з двох камер можливо тому внього вигорає все вщент ,ну побачим що на це скаже автор цього пальника,а на твою тему зайду та перечитаю ще раз ,дякую
    --- добавлено: 31 жов 2016 у 21:09 ---
    да дуйка слабовата аба переробити сам вихід з дуйки потім гляну по сайтах,Дим валить з отвору в шнеку
     
    Останнє редагування модератором: 8 лис 2016
  9. Sparks

    Sparks Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Одесса
    Сегодня запустил новый вариант горелки . В отличии от горелки Валеры (извини Валера,но это так),не требует точной подготовки и настройки. С частотником ( Привет Валере) вообще можно регулировать как хочешь ,от 3 кВт до ....


     
    Vital211976, Олександр 84, vovan74 та ще 1-му подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Ни вид кВт 15, какое потребление в кг в час?
     

Поділитися цією сторінкою