Штукатурка стен под плитку

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем 9veter, 27 сер 2015.

  1. 9veter

    9veter Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    "Укладка плитки производится на ровную твердую поверхность". Такую фразу можно прочесть в литературе для плиточника неоднократно (прочтите хотя бы надпись на упаковке с плиткой). И тем не менее многие этим пренебрегают как следствие о качестве можно забыть. Я не буду сейчас подробно затрагивать тему демонтажа а также почему не рекомендуется ложить плитку на слоя (выравнивать стену клеем) все это будет показано в дальнейшем наглядно. Также скажу что в большинстве квартир города Киев перепад стен (отклонение от уровня) составляет 1.5-3 см что недопустимо для того чтобы сразу приступить к отделке (плитка обои итд) если конечно вас интересует результат.

    Подготовка поверхности стен -"маячная штукатурка" ,подготовка поверхности пола -"стяжка" процесс по сути схожий и в целом несложный.

    Отдельно остановимся на используемых материалах. И так штукатурка бывает гипсовая , цементная а также цементно-известковая более подробно с каждой можно ознакомиться например здесь http://www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/smesi/shtukaturka. Для санузла предпочтительнее цементная штукатурка так как помещение влажное однако подойдет и гипсовая (если верить надписи на мешке ROTBAND) тем более что штукатурить гипсовой штукатуркой значительно проще. Также цементную смесь для штукатурки можно приготовить самому достаточно смешать цемент с песком в пропорции примерно 1:4 или 1:5 разница в цене ощутима подробнее можно ознакомиться по ссылке выше. Для того чтобы работать было проще в смесь цемента и песка можно добавить стиральный порошок. Для штукатурки кухни предпочтительнее гипсовая штукатурка она белого цвета и не дает просветку на обоях. Что же касается стяжки то здесь все зависит от перепада пола(отклонения от уровня) если толщина стяжки 1-2 см то необходимо использовать готовые смеси

    http://www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/smesi/poly_nalivnye Важно:стяжка и пол наливной разные материалы стяжку лить только по маякам . В случае если перепад пола 3см и более целесообразнее заливать смесь цемент песок пропорции те же что и при штукатурке.

    Со смесями разобрались переходим к необходимым инструментам все что нам понадобится перечислим ниже:

    1.Правило

    2.Уровень

    3.Рулетка

    4.Ножницы либо болгарка

    5.Ведро

    6.Миксер

    7.Шпатель
    [​IMG]

    из расходных материалов нам понадобится

    маяк к примеру показанный на рис маяк

    6мм применяется на стенах для штукатурки.

    Для стяжки пола целесообразнее применять

    маяк 10 мм либо профиль к примеру UD 27

    если слой превышает 3-4 см.







    [​IMG][​IMG][​IMG]
    на дверных и окоонных проемах устанавливаем профиль под штукатурку либо обычный перфоугол. Важно чтобы все используемые углы и маяки не были помятыми в процессе доставки.

    Итак расходники есть переходим к установке
    [​IMG]

    маяков отрезаем маяк нужной длинны и

    на 3-4 точки клеим его к стене строго

    вертикально проверяем уровнем вертикаль и переходим к установке следующего маяка.

    В идеале на одну стену устанавливаем два маяка но если длинна правила

    меньше длинны стены то

    придется установить 3 или более

    маяков. В таком случае проверяйте чтобы в

    маяки были установлены на одной линии
    [​IMG]

    иначе получится выпуклая или вогнутая

    стена. Как только штукатурка подстынет

    промажте маяк чтобы он не крепился на

    точках и не прогибался снова

    проверте уровень. Сейчас самое время

    подготовить и дверной проем по периметру проема функцию маяка будет выполнять перфоугол. Учитываем при этом что высота стандартного дверного полотна 2м реже 2.06 ширина также 60, 70, 80, 90 см. В санузле как

    правило применяется полотно шириной 60см
    [​IMG]

    в других помещениях 70 см. С учетом зазоров для коробки 3см и пены1-3 см а также толщины напольного покрытия ламинат плитка итд дверной проем после штукатурки и стяжки должен получится для полотна 2 Х 0.6 м примерно 2.05 Х 0.7 м. Также особое внимание стоит уделить углу в санузле где будет установлена ванная маяки ставьте так чтобы после штукатурки угол был прямым. Для этого придется взять угольник побольше или напольную плитку побольше и поставить дополнительно 2 маяка в угол. Процесс установки маяков для стяжки принципиально
    [​IMG]
    ничем не отличается ставьте их в одной горизонтальной плоскости и все. Дальше грунтуем поверхность здесь все просто чем больше грунтовки будет течь по стенам тем лучше и переходим к набрасыванию штукатурной смеси .замешиваем штукатурку набрасываем на стену лишнее снимаем правилом процедура простая до безобразия со стяжкой еще проще. Я не буду подробно останавливаться на самом процессе штукатурки скажу лишь что существуют способы автоматизировать процесс.

    Если вы владелец новостройки либо просто пустой квартиры а штукатурить нужно площадь свыше 100 м2 то целесообразнее воспользоваться машинной штукатуркой.В Киеве достаточно много организаций которые предоставляют такие услуги а в сети много литературы и видео на эту тему. Машина замешивает и набрасывает смесь выполняя всю грязную тупую работу что позволяет автоматизировать, ускорить а значить и удешевить процесс. Кроме того штукатурная смесь для машинной штукатурки (MP-75) дешевле чем для ручной (ROTBAND или его аналоги). Качество так же на уровне
    [​IMG]

    люди которые занимаются исключительно штукатуркой смогут правильно установить маяки.

    Для тех же кому необходимо сделать ремонт в санузле в жилой квартире такой вариант неприемлем и штукатурить придется руками. После нанесения штукатурки должна получиться ровная поверхность маяки в случае если штукатурка под обои лучше удалить а оставшиеся штробы замазать той же штукатуркой.


    Источник статьи - http://ukladka-plitki.pp.ua/shtukaturka.html

    Укладка плитки | Плиточные работы | укладка плитки цены
     

Поділитися цією сторінкою