Идеи простой автоматизации отопления с Газовым и ТТ котлами

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем THRASH, 26 сер 2015.

  1. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    @Whisker, Да вот мало кто отвечает плюс немного разные вопросы.
    @Gust, Предусмотрел. Хотя на ТТ котле есть шибер при закрытии которого котел просто будет как батарея.
     
  2. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Так стоит заморачиваться изготовлением варианта переключения на гравитационку на первую батарею? (для спокойного тушения котла без закипания при отсутствии циркуляции)
     
  3. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Добрый день

    Не подскажете модель клапана и где приобретали?
     
  4. Sparks

    Sparks Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Одесса
    Брал на заводе Данко вместе с термостатом.
    --- добавлено: 17 вер 2015 у 21:59 ---
    Если котел типа Стропова ,добавьте автоматику для ТТ котлов ,можно еще механический регулятор(когда свет вырубят поможет ).
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2015
  5. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Очень интересная тема! Давно думаю над таким же, а здесь еще и чистая принудиловка с одним насосом!


    значит для ТТ котла тоже только принудиловка и насос будет гонять воду через два котла одновременно.

    Определить только Экспериментально! Котел начнет затухать, а какая будет температура воды в нем???
    Не пойдет ли угар при этом в комнату?

    Не будет ли тактовать ГК? (Появляются два условия включения ГК : 1. - 50 С, 2. - Комнатный термостат)
    т.е в комнате еще тепло а котел уже включился по Т воды.

    Это должно работать! При последовательном подключении ГК будет работать как радиатор, пропуская через себя воду. (Но и отдавая тепло в дымоход. Надо признать, что так же будет работать и ТТ котел при работе ГК. но это лирика)


    Получается следующая ситуация: При работе ТТ котла, температура может быть 60 и выше, т.е. в комнате может стать теплее ( чем задано комнатным программатором) следовательно, пускать его управление через термореле бесполезно.
    Я так понимаю вы хотите подключить комнатный термостат и термореле в трубе к насосу параллельно.

    Тогда работа системы будет выглядеть так:

    Ночью работает ТТ котел, Т воздуха больше 50 гр. – насос включен от термореле. При потухании ТТ котла температура воздуха в дымоходе упадет до 50 гр. (температура воды неизвестна) и насос отключится. Если вода в системе остынет до 50 гр. или в комнате станет холодно включится ГК.

    Может быть использовать такое же реле но по температуре воды на выходе тт котла?

    Тогда работа системы будет выглядеть так:

    Ночью работает ТТ котел, Т воды больше 50 гр. – насос включен от термореле. При потухании ТТ котла температура воды в трубе упадет до 50 гр. и насос отключится. И тут же включится по команде комнатного термостата если в комнате холодно, или если температура вода упадет ниже 50гр.

    Если с регулировкой по воде все ясно, то с температурой в дымоходе – нет. Надо экспериментально мерять при какой температуре воды какая температура в дымоходе.

    По поводу перегрева - можно использовать механический термостат.
    С чистой принудиловкой в любом случае необходима некая буферная емкость.

    Схема как я это представляю
     

    Вкладення:

  6. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Теперь я понимаю что это можно сделать лишь для того чтобы уменьшить реакцию пока ты идешь к котлу. Дальше ситуация разворачивается следующим образом. Пока дымоход теплый через паразитные подсосы тяга будет оставаться и газы будут выходить через дымоход, далее температура газов начнет снижаться, тяга пропадет и газы через те же щели пойдут в помещение, в общем это опасно. Далее идет 2 варианта. Я сделаю себе самотечный выход на ближайшую батарею и буду переключать на него, при этом можно еще сделать дополнительное охлаждение самого котла но суть в том что ты все равно открываешь тягу и он потихоньку прогорает отводя тепло через себя и батарею самотеком.
    Вторым вариантом есть тушение котла. Идеальным вариантом наверно будет хорошо дунуть в него углекислотным огнетушителем и закрыть поддувало и шибер. Углекислота препятствует горению но нужно убедиться что он потух иначе тлеющие процессы без доступа кислорода и тяги опять же очень опасны (угарный газ запаха не имеет) и более кардинальный но менее удобный способ это открыть топку (при этом на короткий промежуток весь дым пойдет в помещение) и засыпать ведром мокрого песка.
    --- добавлено: 25 вер 2015 у 11:54 ---
    Даже если будет не страшно. Важно что все что сгорит в ТТ ты вкачал в свой дом а если ГК включается значит либо дельта не та либо мощности ТТ не хватает.
    Так и есть, при работе тт у меня разница между входом и выходом ГК было 2,5-3 градуса, это нормальная плата за теплый дымоход с тягой. А на ТТ когда он холодный закрывается шибер и он превращается в батарею. Либо можно сделать просто обход котла простым трехходовым краном.
    Мой комнатный термостат работает на отключение циркуляции. То есть когда в доме достигнута нужная температура он выключает циркуляцию ГК нагревает воду только в себе и отключается (что к стати очень полезно для ГК) Но это применимо только к ГК. При работе ТТ циркуляция должна быть все время, остается простым термореле сделать запрет на отключения насоса термостатом пока горит ТТ. Как толькько тт прогорел (дымоход наже 50град) термо реле дает свободу комнатному термостату и ГК.
     
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2015
  7. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Ты про РТ-3? Это одно и тоже, при чем он не полностью закрывает поддувало.
    В любом случае лучше емкость при чем с самотеком при отключении света. Но за неимением начинаются чудеса, выдумки и колхоз.
    Я вот о дымососе задумался. Удобно при розжиге и догорании котла, чтобы дым не шел в помещение.
     
  8. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Тут вопрос как это сделать. Дело в том что у меня тоже стоит комнатный термостат для ГК, так вот когда в комнате тепло он разрывает цепь. Просто не представляю как сделать запрет. Поделитесь идеей.
    --- добавлено: 25 вер 2015 у 12:15 ---
    Это типа улитки на котле или что-то другое?
    --- добавлено: 25 вер 2015 у 12:19 ---
    Вечером выложу свою схему, правда у меня самотечная система но тоже хочу один насос к двум котлам приспособить.
    --- добавлено: 25 вер 2015 у 12:22 ---
    А сколько по времени горит котел? Может ИБП поставить на 2-4 часа, тогда при отключении света у котла будет 2-4 часа чтобы прогореть
     

    Вкладення:

    • images.jpg
      images.jpg
      Розмір файлу:
      3 КБ
      Переглядів:
      11
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2015
  9. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Элементарно Ватсон.
    У меня тоже размыкает цепь (в моем случае он тупо работает как выключатель насоса)
    Значит нужно внешним устройством (в нашем случае термореле) закоротить принудительно то что разрывает термостат. Грубо говоря нужно параллельно контактам термостата сделать еще одну замыкающую группу.
    Для этого подойдет вот такая штука.
    [​IMG]
    http://www.e-voron.dp.ua/catalog/023428
    Стоит копейки тащемто. Но они есть с разной зависимостью и температурой. В общем то нормально разомкнутые и выше 50град замыкаются только один вариант. Остальные нормально замкнутые и выше определенной (фиксированной) температуры размыкаются, но в нашем случае этот подходит, правда у него гистерезис 10 градусов но для такой задачи может это даже в плюс.
    Нет, улитка чаще всего это нагнетатель, а дымосос наоборот высасывает дым из котла, он сложнее но более комфортен в использовании.
    Читай https://www.forumhouse.ru/threads/88362/
    Пока не знаю. Упс очень хорошая идея упирающаяся в целый комплекс сотоящий минимум из 3х вещей это самого упса, зарядного и аккумулятора, что если колхозить из подручных средств упирается в 1500грн минимум.
     
  10. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Ну да я так и думал, меня сбил комнатный термостат. Просто по параллельному проводу запитать насос. Такую штуку видел в ГК защищает при отсутствия тяги.


    Понятно, это что-то типа приставки турбо, но это опять же электричество! (хотя не исключено что 12-ти вольтовое, а это несколько проще)


    Но зато это надежно. При принудительной системе без буфера или ТА наверное без вариантов, ну или следить за котлом все время.

    А трубы металл или пластик?
     

Поділитися цією сторінкою