Порадьте "чайнику" хороший твердопаливний котел

Тема у розділі 'Куплю материалы, оборудование; ищу бригады', створена користувачем prestige000, 14 лип 2015.

  1. prestige000

    prestige000 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Всім доброго дня! Знаю, що не перший раз виникає питання - який котел вибрати....
    Приватний будинок, площа 110 кв.м., планується утеплення стін цього року.
    Бюджет 20 тис. - на котел без монтажу.... Топити переважно дровами.
    Що можете порадити? Зупиняюсь поки на СДК - 15 квт....
     
    Sergey1966 подобається це.
  2. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    СДК-правильный выбор-
     
  3. vladk9

    vladk9 Майстер

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    50
    Прочитайте уважно паспорт на СДК. На 110 м.кв сдк-10 квт вище криші. 15 якщо буде працювати на теплоаккумулятор.
     
  4. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    А горячее водоснабжение , скажем так большой бойлер чтоб вся семья могла душ принять .
    На мой взгляд самое то тем более наши дома имеют свойство расти . СДК в соотношении цена качество очень хорошее , если денег хватает то можно и Калвис взять , но в условиях систематической нехватки средств я за СДК .
     
  5. vladk9

    vladk9 Майстер

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    50
    Вы его в живую видели? 10квт до 140м.кв, 15квт до 175 м.кв. Эта тема уже поднималась, производитель ответил не нужно гнаться за большей мощностью если ничего дополнительного не будете навешивать.
     
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я для себя при 110 кв. метров взял бы котел на 15 квт. , но с производителем спорить не буду . ГВС может отнять совсем не мало в зависимости сколько людей живет , как часто любят принимать душ , используется ли вода для кухни и это не говоря что в будущем захочет ли хозяин утеплить дом и поставить ТА . А вообще каждый сам себе режисер .
     
    Останнє редагування: 14 лип 2015
  7. prestige000

    prestige000 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Так просто в нас в планах ще і проведення опалення на другий поверх, тоді десь буде 150 кв.м. То вже хочеться, щоб на довше вистачило. І плюс будинок не утеплений поки.
    --- добавлено: 15 лип 2015 у 09:28 ---
    Спасибо Вам за ответ! Скажите, а бойлер можно подключить на какой обьем? Просто я вообще в этом ничего не знаю....
     
    Останнє редагування модератором: 23 лип 2015
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Бойлер можно подключить на всю избыточную мощность , т.е. если ваш дом потребляет 11 квт то 4 квт вы можете направить на бойлер . Куб воды способен акамулировать 60 квт . Вот и прикиньте вероятный обьем бойлера . Я думаю пол куба вполне сойдет , но сразу ставьте краны на радиаторы хотя бы и шаровые , чтоб можно было направить поток на бойлер и не ждать 8 часов или 4 часа пока он нагреется .
     
    Останнє редагування модератором: 23 лип 2015
    prestige000 подобається це.
  9. prestige000

    prestige000 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    А такие бойлеры продаются или нужно самостоятельно "варить"?
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я думаю скорей самостоятельно или заказывать и эта тема проще чем котел , но все же с наскока ее не решить т.к. теплообменник бойлера зависит от положения котла и наоборот есть бойлер в который набирается вода и греется от системы , а есть в котором много метров медной или нержавеющей трубы под давлением водопровода и по мере использования поступает водопроводная вода и греется , выполнен может быть как в виде цилиндра во весь рост от пола до потолка .так и в виде прямоугольника , квадрата любой формы .
     
    prestige000 подобається це.

Поділитися цією сторінкою