Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. Игорь_А

    Игорь_А Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Я себе делал мелкозаглубленный ленточный фундамент и очень доволен. На моей земле более экономичного и надёжного не придумать. На моём участке примерно с 30 см начинается твёрдый белый песок. Так что не каких подсыпок мне не надо было делать. Прокопал траншею нужной ширины, застелил траншею клеёнкой, просил пару связанных арматурин и залил. А насчёт глубины промерзания, так это данные чуть ли не 60 годов... климат меняется, тех зим с морозами уже, сколько лет нет. Так какой смысл лить ленту метровой глубины, если говорится про каркасник?
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Зимой 2005-2006 морозы до 30 две недели держались. Не так уж и давно. Лед на реке больше 30 см стоял.
     
  3. Junior

    Junior Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    4
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Мелкозаглубленному фундаменту торба ???
     
  4. Игорь_А

    Игорь_А Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    ...эх... злые вы... любите только камень и бетон... и чтобы по больше... уйду я с вашего форума...
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Игорь_А, почему Вы столь категоричны? Сколько людей столько и мнений.
    Тем более не Вы один на таких позициях стоите ;)
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Я к примеру соглашусь. Действительно каркасник (имеется ввиду строительство дома по канадской технологии и аналогичные) позволяет применять не только фундамент мелкого заложения, но и столбчатые. То-же как вариант экономичных фундаментов. Такое суждение связано именно из-за применяемых материалов. Они более эластичны (если можно так сказать) чем традиционные. Бетон, кирпич, пеноблок и тд. Достаточно учесть особенности конструкции в решении узлов. Это сведет к минимуму последствия просадки. Обязательно наличие хорошей отмостки и поверхностного водоотвода. Это не решение проблемы. А всего лишь локализация последствий.

    Не следует забывать, что каркасное домостроиение относится к классу Эконом. Поэтому и решения должны бвть соответствующие. Зачем фундамент на 200лет, дому срок службы которого 50лет.

    Так-же по своей вредной привычке ;D Напомню физику процесса воздействия промерзания :)

    Причиной появления такого понятия, как "Глубина промерзания" явлюются глинистые грунты. Это связано с тем, что глины способны долко удерживать в своих порах воду. А при промерзании вода увеличивается в объеме. Это приводит к НЕРАВНОМЕРНОМУ пучению грунта под подошвой фундамента. И как следствие, к разрушению несущих кострукций. Есть несколько мер борьбы с этим явлением:
    1. Заложить подошву фундамента ниже уровня промерзания.
    2. Извлечь грунт ниже уровня промерзания и изготовить подушку путем утрамбовки щебня, крупного РЕЧНОГО песка)
    3. Выполнить армотизирующую подушку из шерсти для распределения нагрузки. Овечей к примеру. Это еще и прекрасное средство борьбы с последствиями землетрясения.
    4. Применить другую технологию строительства дома. По Канадской технологии или традиционные Деревянные дома.
    5. Применить фунтамент из монолитной плиты.
    6. Утеплить цоколь со стенами фундамента и зону промерзания грунта в районе отмостки.

    Выбор есть всегда. ;)
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    У меня на участке, возле Десны, из всего грунта - 98% песка, и причем все крупного и речного. Вопрос к знатокам: так мне что, вообще фундамента можно не делать? :D
    З.Ы. Каркасник не приемлю на метафизическом уровне. Взагали. ;D
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Отвечаю как знаток. Нет дома нет проблемы. ;D
     
    1 людині також подобається це.
  9. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Предлагаете землянку? ;D
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Обижаете Кремень. :) Я же спец. У вас грунтовые воды близко. Сыро будет. Предлагаю Евробочку. Не дорого и огурцами пахнет ;D Диоген был не дурак. А мы чем хуже. ;)
     

Поділитися цією сторінкою