Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Этот дом не "заверну в полиэтиленовый мешок". В качестве утеплителя использован материал КАНАЛЬЧАТОГО типа, он пропускает пар наружу, но не впускает ее извне.
    Почитайте о современных рекуператорах, зайдите к специалистам. Ответы они вам дадут. А я написал о комфортных 50%.
    Нет, бойлер именно источник тепла. Другое дело, что хозяин подошел нестандартно к решению проблемы, так это и завораживает))) Надо уметь отходить от привычных догм, в мире явно происходит техническая революция, а не постепенный рост.
    Примененный пеноутеплитель не практически не проседает (есть соответствующие подтверждающие документы в ЕС). Кроме того, он не просто крепится, а напыляется и у него великолепная адгезия при плотности в 7-8 кг/куб.м. Ему технически сложно "просесть"
    --- добавлено: 28 лют 2017 у 12:59 ---
    "не практически не проседает" подчеркнутое "не" - лишнее. Материал практически не "проседает".
     
    Останнє редагування модератором: 8 бер 2017
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня был отвердитель эпоксидки, который водой разбавлять можно было. Это у меня была эко-эпоксидка? Как и тот
    Полиуретаны получают взаимодействием соединений, содержащих изоцианатные группы с би- и полифункциональными гидроксилсодержащими производными.

    В качестве изоцианатов используются толуилендиизоцианаты (2,4- и 2,6-изомеры или их смесь в соотношении 65:35), 4,4'-дифенилметандиизоцианат, 1,5-нафтилен-, гекса-метилендиизоцианаты, полиизоцианаты, трифенилметан-триизоцианат, биуретизоцианат, изоциануратизоцианаты, димер 2,4-толуилендиизоцианата, блокированные изоцианаты.

    Строение исходного изоцианата определяет скорость уретанообразования, прочностные показатели, световую и радиационную стойкость, а также жёсткость полиуретанов.

    Гидроксилсодержащими компонентами являются:

    • олигогликоли — продукты гомо- и сополимеризации Тетрагидрофурана, пропилен- и этиленоксидов, дивинила, изопрена;
    • сложные полиэфиры с концевыми группами ОН — линейные продукты поликонденсации адипиновой, фталевой и других дикарбоновых кислот с этилен-, пропилен-, бутилен- или другими низкомолекулярным гликолями;
    • разветвленные продукты поликонденсации перечисленных кислот и гликолей с добавкой триолов (глицерина, триметилол-пропана), продукты полимеризации ε-капролактона.
    Гидроксилсодержащий компонент определяет, в основном, комплекс физико-механических свойств полиуретанов.

    Для удлинения и структурирования цепей применяются гидроксилсодержащие вещества (например, вода, гликоли, моноаллиловый эфир глицерина, касторовое масло)и диамины (-4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилин), фенилен-диамины). Эти агенты определяют молекулярную массу линейных полиуретанов, густоту вулканизационной сетки и строение поперечных химических связей, возможность образования доменных структур, то есть комплекс свойств полиуретанов и их назначение (пенопласты, волокна, эластомеры и т. д.).

    В качестве катализаторов для процесса уретанообразования используют третичные амины, хелатные соединения железа, меди, бериллия, ванадия, нафтенаты свинца и олова, октаноат и лауринат олова. При процессе циклотримеризации катализаторами являются неорганические основания и комплексы третичных аминов с эпоксидами.
    о котором Вы говорите?
     
    моховичок подобається це.
  3. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    --- добавлено: 28 лют 2017 у 13:28 ---
    Нет. В составе использован полиол. Вам конечно известно, что использование фреона в ЕС до 2020-го года буде сокращено и первыми под него попаду пенополиуретаны в состав которых он входит.
    Плотность материала 7,5-8,3. Там практически почти нечему быть вредным.
     
    Останнє редагування модератором: 8 бер 2017
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Извините, но Вы пишете какую-то ерундень. Кто в курсе, тот может обидеться, бо Вы втираете. А кто не в курсе, тот всё равно не поверит, бо не проникнется.
    Полиол - это многоатомный спирт. Любой, бо их много.
    А фреон - это вообще будь що, любейшее вещество, которое используется в качестве хладагента в холодильных машинах. Фреоном что-то становится потому, что его заправляют в холодильник.
    Втирать (предоставлять заведомо неверную информацию) - нарушает правила форума.
    Как называют полимер из которого делают "эко-пену"?
     
  5. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Представитель завода назвал это полиол. На вопрос о формуле ответил просто - "сложная". Вот только все положенные документы и по пожарным и по вредности в наличии, как европейские, так и украинские. Материал использую у нас уже несколько лет, а в Канаде гораздо дольше.

    В холодильники еще и хладон заправляют, но это так, к слову.
    Ну и фреон используют в системах автоматического пожаротушения там, где использовать водяное пожаротушение категорически нельзя. Фреон в этом случае, вытесняет из помещения кислород. Сам участвовал в одном эксперименте, озоновую дыру расширяли))
    Кстати, а что происходит с фреоном, когда он подвергается воздействию огня?
    Заведомо неверная, это та, о которой заранее знаешь что она не правдива. Ну а ошибки могут быть, материал для меня новый, всех нюансов не знаю. Зато уже убедился, что он работает так, как я об этом пишу. Зайдите на авиазавод в вашем городе, там он применен.
     
    Maçon подобається це.
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    потихоньку история с пассивным домом начинает напоминает объяву с мотороллером.
    --- добавлено: 28 лют 2017 у 18:23 ---
    интересно, а минеральная вата пропускает пар наружу?
    --- добавлено: 28 лют 2017 у 18:33 ---
    В свое время и начитался и написался и даже, как это не странно, поучаствовал в монтаже таких канальных систем.
     
    Останнє редагування модератором: 8 бер 2017
  7. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    от вашего рассказа можно только глаза округлять и округлять. Только я не пойму какая практическая польза? так можно и про жизнь на Марсе говорить. Если есть какие-то факты, расчеты, фотографии, термограммы поделитесь, вы же здесь для этого? Если просто пофатазировать, то мне кажется тема не про это. Без обид мало ли, что там знакомый наговорил не верьте вы так всем на слово.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пенополиуретан используют уже несколько десятков лет. У нас в том числе, не только в Канаде. От "поролона", подошв, и монтажной пены, кожзамов, колёс транспорта.., и до упора. От того, что в компоненты каких-то уретанов входит вода, не делает их более "эко", или менее опасными. Документами на соответствие должны все материалы используемые в народном хозяйстве обладать.
    Ещё раз, постараюсь чуть более доступно. Фреон, или хладон, - это не какое-то конкретное вещество. Это название любого вещества, выполняющего функцию теплоносителя в холодильной машине. Фреоном-хладоном, может быть, например, питьевой спирт этанол. Когда Вы его пьёте - он пищевой продукт, а когда в тепловую трубку заправляете, то он уже фреон-хладон. Ещё фреоном может быть пропан с АЗС, когда Вы его в бак заправляете, то он - топливо, а когда в кондиционер, то он - фреон. Ну понимаете? Фреон - это сотни всяких разных веществ, и их смесей. А у Вас, от незнания, выходит ерундень в словах.
    И в системах пожаротушения используют азот, а в холодильниках аммиак, это разные вещества.
    Ну раз не знаете, или знаете не до конца, - то молчите. От того, что Вы "просто ошипся", неверная информация от Вас не перестаёт быть заведомо неверной.
    Ок?
     
    totus подобається це.
  9. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Конечно и непременно минеральная вата выпускает пар наружу, кто же спорит))))
    Вот только на простенькие вопросы вы ответов так и не дали. Какая ветропроницаемость минеральных ват? А ветробарьеры паропроницаемы? А герметизацию стыков специальными (очень не дешёвыми) скотчами производят ВСЕ монтажные бригады? А при составлении смет указываются эти дополнительные расходы? А при монтаже мансардных окон вы можете 100% гарантировать устранение ВСЕХ мостиков холода и щелей, если применяете минеральные ваты? А если проверить вашу работу с избыточным давлением в доме и с дымомашиной?
    Вы "поучаствовали в монтаже канальных систем? Может и сертификат соответствующий на такие работы имели? Импортный естественно, так как производители дорожат своим именем. Конечно можно и без сертификата, если дешевую подделку выдают за качественный материал.
    --- добавлено: 1 бер 2017 у 10:13 ---
    Ну тогда стоит и мне вас несколько подучить.
    Это ссылка, чтобы более достоверно. А вот важные выдержки из неё.
    "Фреон — это смесь этана и метана, в которых атомы хлора и фтора замещаются атомами водорода. Общеизвестно более 40 различных фреонов. Фреоны могут находиться в газообразном и жидком состоянии. Фреон отлично растворяется в органических растворителях и смазочных маслах, в воде практически не растворяется. Впервые разработал химическое соединение, получившее название «фреон», в 1928 году американский химик Томас Мидглей."
    "В химическом отношении фреоны очень инертны. Фреон не только не способен воспламениться на воздухе, он даже при контакте с открытым пламенем не взрывается. Если нагреть фреон выше 250°С, образуются очень ядовитые продукты."
    Автор статьи не написал, что это за ядовитые продукты, а вот я это вам могу сказать потому как сам в эксперименте участвовал. Образуется боевое отравляющее вещество общеудушающего действия - фосген! Понимаете, о чего при пожарах могут погибать люди?
    Не все фреоны опасны, и не все фреоны при соприкосновении с огнем выделяют фосген. Но вы то должны знать, что на нашем рынке много кустарщины и в точности состава уверенным быть невозможно, спасают лишь мировые бренды, там с этим все же по строже.
    Как о разговаривал с ген представителем "Парок". Так и его не пустили в один зал - технологические секреты. Может вы мне точную формулу кока-колы скажете? Но зато от меня требовали именно такой точности.
    Это я на этом форуме новичок. Я могу ошибаться и всего не знаю, но вот "привел" меня в энергосберегающие технологии человек, не последний из "Ассоциации инженеров энергоэффективных технологий Украины. И я на этот форум не стебаться и рекламировать пришел, а рассказать людям о технологическом прорыве как в материалах и технологиях, так и в подходах.
    В ЕС уже введены понятия "ветропроницаемось" и проверка коэффициента теплопроводности в отобранном образце после 175 суток хранения, а затем сравнение данных с первым измерением. В этом году скорее всего эти нормы будут приняты и у нас. И еще. Министр Зубко анонсировал полный запрет правительством на утепления многоэтажных домов скажем упрощенно "пенопластами" (будет закон, буду и уточнения).
    --- добавлено: 1 бер 2017 у 10:16 ---
    Пока я рассказал то, что посчитал нужным. Вот как минимум вы уже обратили внимание. Значит когда услышите еще раз, сможете задавать острые вопросы.
    Марс говорите? Езжайте в Буковель, там как раз начинают выбрасывать минвату.
     
    Останнє редагування модератором: 9 бер 2017
    Maçon подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не прикалуйтесь. Штоб монтировать сантехническое оборудование, достаточно быть слесарем-сантехником. Або даже им не нужно быть, а просто подписать трудовой договор с подрядчиком, и уметь гаечный ключ в руках держать.
    Не стоит. Вот вообще.
    Послушайте пожалуйста, Вы, за последние лет 10, не первый "в интернетах", кто восторженно открывает америку людям про волшебную эко пену, родом из Канады (США, Австралии, Финляндии..) которая и пар только в одну сторону пропускает, и сделана практически только почти из одной воды, и супер лёгкая, и супер утепляющая и т.д., и т.п.
    В то время, как на самом деле, это просто ещё один пенополиуретан, которых куча разных видов, одинаково эковых и одинаково суперовых, от мебельных наполнителей, монтажных пен в баллонах, до сайлентблоков, прочих разных узлов всяких машин... Пенопласт обычнейший, где пена - воздух, а пластик - полимер под названием полиуретан. И что на самом деле, такое утепление выполняется множеством организаций, и всякими разными композициями компонентов, функционально практически одинаковыми, одинаково "эко", и одинаково "канальчатыми". А свойства утепления зависят не столько от происхождения компонентов, сколько от оснащения и трудовой дисциплины оператора задувочной машины. Безымянным пластиком из кустарной установки можно задуть лучше, чем пеной BASF из фирменной машины.
    Во-первых, таких ссылок не надо. Во-вторых, оно не обладает критериями достоверности - не всё, что пишут в газетах (интернетах) есть достоверно, и заслуживает внимания. В-третьих, ещё раз повторю, "фреон", "хладон" это не какое-то конкретное вещество, буквально это переводятся "холодящий, замораживающий", и рассказывать что конкретно произойдёт (что выделится), если нагреть "большую группу разных веществ, с разными хим. физ. св-вами" - это признак проблем у докладчика с логикой.
    Вы здесь занимаетесь продвижением продукта. Точнее PR-ом, предоставляете информацию о продукте широким массам в публичном информационном поле. А ещё точнее, в процессе представления, Вы наделяете свой продукт преимуществами, перед аналогичными продуктами. И вообще если точно, то Вы наделяете продукт мнимыми, несуществующими преимуществами, бо аналогичные продукты объективно не уступают, в тех свойствах, о которых говорите.
    Для различного вида и типа продвижений, на форуме есть специальный раздел "Куплю-продам". Но даже там нельзя продвигать по основе мнимых преимуществ. Ок?
    Пожалуйста, хватит баек про фосген, про кокаколу, про кто куда ходил, и что ему там сказали..
    Дайте лучше всё-таки овет на вопрос
     
    Зємлємєр подобається це.

Поділитися цією сторінкою