Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    точно. массовое и всесезонное строительство.

    и снова точно подмечено! сниму видео про лёгкий камышит с каркасом. для нашего региона - один из номальных вариантов строительной технологии в разрезе стоимости/экологичности/качества
     
  2. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    многие строительные технологии рассчитаны на "технологичность" строительства, то есть быстро сделал, сдал объект, получил расчет и дом (объект) быстро начал эксплуатироваться (деньги не зависают баластом в строительных материалах и оплате текущих строительных работ) , но в наших украинских реалиях все происходит немного не так, люди строят дома годами (денег как правило не хватает), от того, что покупают дорогие строительные материалы то процесс еще больше затягивается....кроме того в западных странах стоимость трудо часа рабочего высокая, у нас она не такая высокая и часто множество вспомогательных работ люди стремятся сделать сами и силами своих родственников, по этому нам нужно искать свой подход к строительству домов.Все это сводит на нет смысл покупки дорогих "технологичных" строительных матерриалов....в наших реалиях глина и наполнитель в виде (соломы, камыша, костры льна,древесной щепы и т.д) - это идеальный строительный материал, да с ним больше трудозатрат, да он сохнет долго и построить за сезон не получится, но это дешовый материал, часто его стоимость определяется только стоимостью погрузки и транспортировки...Если к примеру к осени построить фундамент, перед зимой сколотить каркас (даже из сырых и не калиброванных досок) за зиму каркас высохнет (да его поведет, но для легкого самана это не трагедия) летом залить стены ,перекрытия и постепенно делать коммуникации , а уже с весны следующего года сделать чистовую отделку...за три года дом будет готов, да конечно для бизнеса это невыносимо долго, но для себя люди строят по 5 а то и по 10 лет.
     
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    а кто ответит на вопрос с мостиками холода, в виде стоек каждые 400 или 600мм, если взять дом 8*10м и высоте потолка 2,5м, то пришаге 400 мы получаем около 11м2 не утепленной стены, а при шаге 600мм около 7,5м2.
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    в нынешнее время дерево уже стало мостиком холода :), если брать каркас заполненный легким саманом, то обычно толщину стен делают 400 мм, при этом дерево имеет не хуже теплоизоляцию чем легкий саман.
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Мостики холода — это элементы конструкции здания или монтажного шва с высокой теплопроводностью, приводящие к повышенной теплопотере здания.

    ну насколько я знаю, то наружная стена делается из бруса 2*6 дюйма (50*150мм).
    вот 150 мм сосны
    дерево.JPG
    а это при толщине бруса 400 мм, но при этом дом будет золотой, и не дотягивать до норм утепления ДБНУ
    дерево2.JPG
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну во первых в дереве не будет образовываться роса,как и в других природных композитах, она образовывается в мин вате, металле , кирпиче и т.д. это скорее всего произойдет в гвоздях, которые вбиваются в дерево, если делать каркас толщиной 400 мм, то можно сделать стойку Ларсона, 150 доску распилить пополам и сшить ее с шагом 600 мм доской 25 х 100 мм (сделать в виде лесенки), получится такая П-образная стойка с перегородками, при толщине стенки 150 мм это уматурман лучше ответит.
     
  7. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    возможно вы правы но калькулятор считает с росой и эту функцию не отключишь.

    типа того?
    [​IMG]
    так это нужно делать, что б между двумя стойками влазило достаточно утеплителя, что б отсечь внешнюю доску от внутренней. опять же перерасход материала, увеличение срока сооружения здания.
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    двойное утепление со сменой направления закладки утеплителя. есть два варианта - внутри и снаружи, каждый имеет свои нюансы, но вопрос мостиков холода решают оба
    --- добавлено: 18 май 2015 в 22:16 ---
    здесь лучше видно
    Untitled.jpg 2013-10-30 11.37.13.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 26 тра 2015
    olly подобається це.
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    я подозревал что так и решается, но опять же крик на каждом углу что это супер дешевые дома. Если сделать все по правильному, сомневаюсь что дом будет отличатся от газоблока дешевизной.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    правильно. дешевизна каркасных домов - миф, который пропагандируют продажники, а потом вместе с тех и стройотделами начинают "химичить" с технологией, упрощать её, чтобы действительно эта дешевизна получалась.
    замкнутый круг, в котором страдает технология и заказчик. я об этом как раз и рассказывал в видео.

    в прошлом году увидел одну из именитых компаний-каркасников в деле, и им же я проиграл тендер по строительству того каркаса. я был в шоке. увеличенный шаг стоек, нет перевязки ОСП, дешёвые гвозди, почти без усилений, без гидроизоляции проёмов, деревянные колонны прямо на бетоне только через прокладку из рубероида и т.д. а заказчик в тендере имел более выгодное предложение от меня, но имя, наверное, его подкупило. поэтому верить "крикам" о дешевизне - самому себе вредить.

    выбор в пользу каркасника (и любой другой технологии) должен делаться, исходя из комплексных соображений.
     
    olly та Блаж подобається це.

Поділитися цією сторінкою