Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    вы вообще о чём говорите? какая ещё визуальная плотность? O=-плотность - отношение массы к объёму. где вы с отношении видите "визуальность"O=-

    вы назвали мою информацию бредовой - будьте любезны объяснить почему, не можете - забирайте свои слова назад и в следующий раз думайте, что говорите. а объяснить вы не сможете.

    я излагаю свою точку зрения, опираясь на СОБСТВЕННЫЙ практический опыт, поэтому знаю, что говорю.

    итак, объяснения будут?
     
  2. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    Для продолжения диалога ответ по присланым вам фото ,пожалуста.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну например, мой собственный опыт, говорит, что у более "тяжёлого" и прочного камня поры крупнее. А мелкопористый - мягкий и лёгкий.
     
  4. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Энки, пор (именно пор) больше у камня более низкой плотности. И то фото, на которое так усердно ссылается никола, как раз и есть лёгкий пористый камень(хотя издалека можно спутать и с плотным колпаком). Его нельзя использовать для конструктивной кладки, только для утепления или в битом виде как заполнитель.
    В лёгком камне и открытых, и закрытых пор больше.

    В более плотных слоях ракушечника, которые более спрессованы, пор меньше. Слои сбиваются в более плотный слой -место пор занимает известняк - растёт плотность - растёт марка - растёт несущая способность.

    Большие равнораспределённые дырки (типа дырок в сыре) в тяжёлых камнях в рамках обсуждения теплопереноса уже не поры, а пустоты, через которые теплоперенос идёт конвекцией, а не теплопередачей, как в случае пор.

    Ещё есть сквозные дыры (не поры) в камнях М15, я ещё для себя вывел марку М10, это камни неравномерной структуры, на них чётко видна разница плотностей в виде разных слоёв. Зона перехода всегда очень слабая, несущая способность всего камня (по самому слабому звену) низкая.

    От поставки к поставке пористость, марка могут значительно отличаться. Это один из значительных недостатков.
    Именно поэтому строительство из ракушняка стоит начинать, когда на участке если не весь объём камня, то хотя бы бОльшая часть. При условии сортировки и отбраковки при разгрузке (разгрузка всегда происходит при мне) можно уверенно строить.
    Если этого не делать, строители будут класть все камни подряд, а это можно рассматривать как неоднородность стен. Это уже не буду расписывать.
     
    Энки подобається це.
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Энки подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    как обещал - вторая часть статьи о ракушняке
    http://www.eco-kvartal.com.ua/стены-из-ракушняка-часть-2/

    вывод - при условии учёта особенностей материала является хорошим эко-материалом для основного (не дачного) дома
     
    Энки подобається це.
  8. tornado055

    tornado055 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    8
    Парни вы вообще помните название темы?)))


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    Володимир П подобається це.
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    возвращаемся к теме.
    оценка каркасной технологии, плюсы и не очень

     
    Блаж подобається це.
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    хорошее видео, как видно из него каркасный дом имеет только один жирный плюс - это скорость строительства, особенно если нужно построить много однотипных домов, то вообще грех не выбрать такую технологию, можно и по своему индивидуальному проекту, но тогда этот плюс сохранится только при профессиональных исполнителях (в принципе так во всем)...Если финансы не позволяют закончить дом за сезон и въехать в него (и нет такой потребности) то плюс этой технологии нивилируется...
    также нужно понимать какой стоимости отделка будет внутри, если внутри все будет дорого отделано, мрамор, веницианская штукатурка и т.д. то смысл делать каркас?, есть смысл в таком случае уже сделать и кирпич...(более стабильную основу под дорогие материалы)
    каркасный дом приобретает сразу множество плюсов, если в качестве утеплителя используется легкий саман, и оштукатуривается штукатурными смесями (не гипсокартон) тогда сразу появляется и экологичность и повышенная пожаробезопасность (не хуже кирпича),и можно выиграть по стоимости если есть дешевая рабочая сила (гарный кум)...кроме того пункт дерево "с камерной сушки и калиброванное", в этом случае тоже можно обойти , если знать как правильно с деревом работать....конечно в этом случае пропадает жирный плюс скорость строительства, но наши люди в большинстве случаев и так строят дома годами из-за отсутствия финансов...ну и в таком доме (саманном) так же не стоит затевать дорогущую отделку.
     
    Останнє редагування: 18 тра 2015

Поділитися цією сторінкою