Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев

    Николай ! Считайте , что это у меня " стереотип про то , что любит влагу ракушняк " ! Так говорят люди , с опытом жизни в этих домах ,- может они врут а я поверил ! просто я уверен , что он для жарких стран ! я вижу огромное количество этих домов в жарких странах .
    я учился в Питере , там много каменных домов , наверно есть из ракушняка ,- это ничего не значит ! Он не является основным материалом строений .... в отличии от южных стран!

    Интересуют расходы на проживание !
    в северных странах ,- отопить такой дом ,- будет стоить мне " состояния" в отличие от каркасника ! если не топить ,- то капец ремонту, мебели и проч. неприятности .

    меня интересует сравнительная характеристика расходов на отопление в Питере в холодные периоды дома из ракушняка и каркасника ! Для понимания ,- я не строитель ,- я обыватель ! Но я уверен , что для меня и моих задач и целей ,- подойдет каркасник ! Если вы переубедите меня в меньших затратах в доме из ракушняка ,- буду признателен !
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  2. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    алекси, За полтора часа пересмотрел 4 сайта с каркасниками (фины,шведы норвеги) но нигде в конструкции не увидел ОСБ. Везде доска ,фольга,сайдинг.
     
  3. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев

    ок , спасибо ! Конкретных вопросов сейчас нет , то что вы описали выше ,- я не разбираюсь ( темный лес ) , вот как начну строить ,- появится миллион ...
     
  4. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    Ракушечник материал пористый,а это значит что он теплей кирпича(2-2.5раза).Ракушечник и туф-это отцы газобетона,пенобетона. Да но скандинавские каркасники по теххарактеристике перепрыгивают наших в ДВЕ головы.
     
  5. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев

    вы имеете ввиду красный кирпич ? т.е ракушечник теплей красного кирпича в 2-2,5 раза ? честно говоря ваше утверждение разбивает мой стереотип , о том что протопить дом из ракушечника ,- будет стоить "состояния" . а есть таблица с характеристиками по разным материалам , где можно увидеть это ?
     
  6. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    алекси,

    Если говорить об энергосбережении, то правды ради, надо отметить, что у ракушняка есть некоторые нюансы, которые стоит знать.


    1.высокий процент открытой пористости. чем меньше марка и легче камень, тем открытых пор больше. в М10-15 легко заметны на просвет сквозные поры. речь в таком случае идёт не о теплопроводности материала, а инфильтрации, по сути микросквозняки, которые уносят тепло из дома на ура.

    именно поэтому нельзя отделывать ракушку внутри деревом, гипсокароном без предварительного чернового оштукатуривания стен.

    именно поэтому перед наружным утеплением стоит также провести черновое оштукатуривание.

    именно поэтому в домах из ракушняка часто сифонят холодным воздухом розетки


    2.водопоглощение ракушняка(известняк) в среднем выше в 3 раза в сравнении с кирпичом (глина), т.е. количество уравновешенной в материале конденсированной влаги во время эксплуатации будет в 3 раза больше при одинаковых условиях. а значит значительно вырастет теплопроводность стен из ракушняка.

    при использовании колпака (очень плотный высокой марки ракушняк) водопоглощение ещё больше.

    именно поэтому ракушняк нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, ниже нулевой отметки и для кладки цоколя


    для широт с преобладающим количеством дней со среднедневной температурой прибл ниже +9С (где-то валяется расчёт), например, для большей части Украины это аж 8 месяцев, строительство из ракушняка требует дополнительных мер и постоянного поддержания температурного баланса, а не использования как дачи. в противном случае годовой баланс влагонакопления будет с очень большим знаком "плюс", а это уже нехорошо по ряду причин


    Если принять во внимание вышеизложенное и сделатьобязательное двустороннее оштукатуривание, наружное утепление паропропускающим материалом толщиной 100-150мм, вентфасад, обязательно оштукатуривать проёмы, сквозные штробы, розеточные гнзда, то получите, пожалуй, самый классный с т.з. экологичности дом. конечно, если штукатурка будет натуральная, а не та, которая продаётся в строймаркетах.

    обратите внимание своих строителей на это, пускай делают качественно. хотя ответ будет где-то такой - "да никто никогда такое не делает....зачем это вообще надо?..." и т.д.


    есть ещё конструктивные особенности, но это уже будет полный офф-топ. создавайте ветку. там обсудим.


    ==========

    идеальной технологии нет. думать надо всегда, всегда взвешивать все факторы, и исходя из конкретных задач и условий, принимать решение в пользу конкретной технологии.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2015
    Энки подобається це.
  8. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    уматурман, Кто вас инструктировал по маркам камня,откуда инфы набрались извените(бредовой) .
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев

    обоснуйте ваше заявление о бредовости информации. конкретно.
    если окажется, что ваше заявление беспочвенно - что делать будете?

    подозреваю, как фанат ракушняка вы болезненно восприняли информацию о нюансах использования данного материала и хотите слышать только подтверждение своих убеждений в идеальности ракушки, остальное всё - бред, да?

    материал хороший, но есть "но".
    ещё есть нюансы по неоднородности в рамках одного камня и геометрии, большой разбежке в плотности в рамках даже одной фуры, а для дома 150 кв, надо минимум 3, нюансы по выбраковке.

    скажу больше, даже большинство людей, живущих в доме из ракушки, не знают подводные камни, т.к. редкий строитель поднимет тему выбраковки, неоднородности, дополнительных мероприятий - строители зачастую заинтересованы в объёмах, а не остановки работ, пока заказчик будет разбираться с поставщиком.
    а потом слышишь - дом холодный, от стен холодом тянет, ракушка местами посыпалась и т.д.
     
  10. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    уматурман,

    Вы про какую плотность говорите физическую или визуальную.
    --- добавлено: 11 янв 2015 в 20:53 ---
    уматурман, Первое для начала ,из какой марки сделана эта облицовка?Чтоб с чего-то начать.
     

    Вкладення:

    • DSC00690x.JPG
      DSC00690x.JPG
      Розмір файлу:
      281,6 КБ
      Переглядів:
      13
    • DSC00458x.JPG
      DSC00458x.JPG
      Розмір файлу:
      307,2 КБ
      Переглядів:
      15
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2015

Поділитися цією сторінкою