Теплый пол и деревянные полы

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Ericsson, 31 жов 2009.

  1. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Re: ТП и деревянные полы

    Владимир, я ж не зря спросил, делали ли Вы такое :)

    Картинками из каталога я плеваться тоже умею, только смею Вас уверить, что данная схема - это выброшенные деньги.
    Сделате такое заказчику , не объяснив ему некоторых ньюансов - в девяноста процентах случаев будете расхлебывать...

    Оно жутко неэффективно и не стоит затраченных денег.
    К тому же требует вентилируемости подпольного пространства.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: ТП и деревянные полы

    murava, что-то я вашего варианта не нашел. может подскажите где о нем написали?
     
  3. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Re: ТП и деревянные полы

    ...а нет такого варианта - стяжка на осб плитах долго не лежит.

    Верный и рабочий вариант - выдрать все с корнями и плясать от бетонного основания....
     
  4. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: ТП и деревянные полы

    Как раз и делал, только я не помню, как было: лаги-фанера-ламинат или лаги и сразу ламинат. И греет прилично. Мурава, и не путайте ламинат на лагах с паркетом.
    На сайте вашем, официальном, был пример укладки мата на ОСБ. Сейчас найти не могу, поменяли ваши там все.
     
  5. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Re: ТП и деревянные полы

    Выброшенные деньги, исходя из сил и затрат на построение - эффективность очень низка.

    Имею мнение, хрен оспоришь :)
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: ТП и деревянные полы

    А я Вам вопрос напомню : "
    Подскажите уважаемые, если теплый пол делать без цементной стяжки, а сверху накрыть OSB-плитой, ДСП, фанерой, что лучше? что экологичнее? что практичнее? Сверху будет плитка и ламинат. Как вообще это будет выглядеть, если можно поподробнее. Заранее спасибо."

    Сильно мы увлекаемся критикой. Забывая о главном.

    Вопрос был задан давно. Но тем, для кого он актуален. Весь подвох в вопросе. Для обычного человека если пол теплый, то он теплый. Но в действительности профессионалы различают Комфортный пол и Теплый пол. Об этой разнице писали на форуме много.

    Если вам надо сделать Теплый пол (для обогрева помещения)
    , то вариант с материалами плохо проводящими тепло отпадает. Вам действительно надо убирать лаги и делать весь классический пирожек пола с утеплителем и стяжкой. Облицовка пола при этом только плиткой, камнем и тд...

    Если вы расматриваете устройство Комфортного пола (обогрев помещения осуществляют радиаторы, воздушное и тд), то вполне подойдет вариант показаный Владимиром. Вы не сможете обогреть помещение в морозы, но получите теплый комфортный пол для ходьбы босиком.

    И в заключении вопрос по Экологичности. Физика говорит, что при повышении температуры увеличивается и эффект испарения. Учитывая что Ламинат и ОСБ делаются на смолах... Я бы дома у себя такого не делал. Используйте натуральные материалы. Либо откажитесь от этой затеи.
     
  7. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Технология ТП "сухим" способом, без заливки в бетон давно существует и имеется в предложении ООО КАН. Плита TBS- укладка без стяжки Требованию к ламинату/паркету: влажность не более 7%, работа с температурой до +55С.
     
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: ТП и деревянные полы

    Вот этот вариант
    [​IMG]
     
  9. Wipex

    Wipex Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Если тема есче актуальна, есть хорошие варианты выполнения напольного отопления (жидкостного) на лагах.
     

Поділитися цією сторінкою