Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    IMG473 - копия.jpg Безымянный (2).jpg Безымянный.jpg
    Я просто не правльно намалював,то трійник за котлом а не над.
    трійник буде розміщений схоже як у vladk9
    все то саме тільки із нахилом 5 см вверх і Переглянути вкладення 155870 Переглянути вкладення 155871 відстанню 2 м із котла на вулицю ,цим же я вийду під кутом так щоб трохи підняти ревізійний отвір щоб була можливість чистити (мал.2)
    --- добавлено: 12 жов 2016 у 03:47 ---
    такий варіант можливий?
    Чи вже ставити від котла коліно на 90 град.вверх, потім трійник і вже трубу із нахилом (мал.3)
    але то більше мороки і згинів Переглянути вкладення 155872 Переглянути вкладення 155870 Переглянути вкладення 155871
     
    Останнє редагування модератором: 19 жов 2016
  2. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Вот вместо крышки прочистной стаб и поставьте,регулировать и обслуживать будет удобно.
     
  3. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    якщо коліно стоятиме під нахилом ,то для "стаб." немає різниці?
     
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Стаб ставится строго по двум осям,горизонт,вертикал.Делайте как у ТС и будет Вам щастье,не ловите блох:)
     
  5. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    вибачте за наївність ТС то користувач?:facepalm:
     
  6. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    ТС -это создатель этой темы -ТопикаСтер (образовано от английского topic и cast). Инициатор обсуждения (темы) на форуме, автор первого поста или автор топика.beer
     
    Vanja1985 подобається це.
  7. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    Дякую за роз'яснення,слово то знайоме,але авбревіатура просто заплутала.....
     
  8. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    Одне "но" ,на сайті ось шо пише :
    Стабилизатор тяги рекомендуется устанавливать в помещении, в котором находится котел, либо в соседнем помещении, где может располагаться дымоход. Устанавливать устройство следует на 500мм выше подключения котла к вертикальной части дымохода или ниже подключения, но минимум на 400мм выше от уровня пола.
    У моєму випадку буде на рівні котла.....Цікаво чи працюватиме нормально ???
     
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Працюватымэ.
     
  10. alexey-ks

    alexey-ks Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Одесса
    Начал топить второй сезон. Некоторые выводы могу сделать. Все ИМХО.
    Сперва спасибо создателям котла. И даже на след. год после продажи в телефонной беседе помогают советами. Котел СДК-15КВт.
    1. Ставил котел в старую систему, которая жрала газ как бешеная и имела (и до сих пор еще не исправил, т.к. все упирается в деньги) кучу инженерных огрехов, дофига литража и радиаторов.
    Сам котел прогревал дом намного лучше РОССовского газового котла, но т.к. все деньги были потрачены на котел, то банально его вставили в параллель.
    Дрова были куплены свежие, поэтому тек конденсат и вонял безбожно. Спасало, что отдельное помещение. Пока научились разогревать, а потом и подкидывать - то успевало задымливать помещение. При растопке в межсезонье, как сейчас, приходилось задувать воздух феном, чтоб лучше разгорался. Топил всем, что успели купить, сосной, опилками, дубом, хламом - в частном доме всегда есть. Сергей дал совет перед растопкой сжечь вначале что-то в самой трубе для тяги. Совет сработал, но эти бубны напрягали и начал поддувать феном.
    Так прошел год.
    В этом сезоне дрова тоже свежие :(, но такова жизнь. Хотя с прошлого года еще остались уже подсушеные, но берегу на холода.
    Подкопил денег и поставил трехходовой клапан ICMA на 55С (таков был совет из Днепра). По факту можно не бояться (а я боялся) и ставить на 60С.
    Отчитываюсь, теперь, после установки 3х ходового клапана - вонючий конденсат с влажных дров не течет. Это, таки да, работает.
    Решили поставить на котел еще вентилятор и контроллер.
    Комплект автоматики для твердотопливного котла Kg Elektronik CS-20+DP-02 - Вот такой. Недорого, и не жалко. Но в принципе, если есть деньги, можно взять и с подключением всего, чего угодно.
    Теперь разжигать котел стало очень легко и сразу. Научил тещу и жену. Проблема №2 исчезла.
    Но теперь небольшая критика. Куда ж без нее. На естественной тяге все было более -менее нормально и если дым откуда-то выходил, то я его быстро пресекал. С вентилятором - это просто борьба, которую еще не победил.
    Конструкция петель и двери (верхняя загрузочная) такова, что идет небольшой перекос, и дым проходит. Шнур уже менял. Герметик применял. Но думаю, что нужно переваривать петли. Тем-более одна петля была оторвалась от перекоса и я ее подварил. В любом случае, советую производителю пересмотреть этот узел.
    Второе. Барашки, которые крепят смотровые отверстия нужно переместить за уплотняюшие шнуры, так как дым гонит сквозь них. Я сейчас подматываю тонкий асбестовый шнур, но на след. год уже созрел их переварить. А в производстве поменять их расположение - это не проблема.
    Третье. Большое ревизионное отверстие сверху - нужно что-то думать. Так как тоже поменял шнур, но все равно дым просачивается. Мне кажется, что просто не хватает давления барашков. Если бы их было 4-е, то затянуть можно было намного лучше или что-то изменить.
    Так-что пока дымлю...
    Установка 3х ходового клапана дала следующее.
    1. Пресекла попытки тестя ставить котел на 50 град. :) Специально выбрал НЕрегулирыемый клапан.
    2. Он таки работает. Вначале прогревается котел - затем система. Несмотря на мои ожидания, сама система в целом разогреваетеся по времени столько же, а по качеству - наверно даже лучше.
    3. Я не пожалел и прикупил на клапан термометры. Очень занимательно.
    4. Самое главное - не текут влажные дрова.
    5. Сам котел долго держит тепло, когда погас. Поэтому потом его растопить и нагреть гораздо легче.
    В планах купить еще тонну брикетов на сильные холода.
    По времени. Холодная система - первая закладка (60% от всего объема) разогрела систему и прогорела за 3 часа. Потом полная загрузка в 22.40 и в 7.00 утра можно было подбрасывать. Но это было осенью. Зимой посмотрим.


     
    Владимир В та Алекс Иваныч подобається це.

Поділитися цією сторінкою