Потрібна порада: яких тварин краще завести новачкам? Нюанси по їх утриманню

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Имбирное печенье СД, 17 чер 2015.

  1. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.
    зря вы про нутрий так. очень вкусное мясо. и очень выносливые, не сравнить с кролями.

    про перепёлок - зачем? для чего? только морока. заведите фокси чиков (это бройлеры, но поздние. можно держать долго. хорошо несуться. в общем как обычная курица - но на много больше.).

    индюков - тоже прекрасная птица для мяса. но очень желательно или выгул, или место огороженное для возможности их пасти. если места много - то и можно практически не кормить. у нас индюки до 12кг чистого веса доростали. индюшки по 7кило. это к весне. то есть почти год. т.к. за пол года они только выростают ввысь. мясо наростает позже.

    держали коз много лет. большое стадо. из ньансов - надо пасти. на привязи орут днями на пролёт. молоко - мне после года на козьем - коровье пить не возможно.
    запах молоко имеет не от всех коз. но привкус спецефический есть. очень жирное. делали и творог и сметану. что бы было меньше запаха - нельзя в стаде держать козла (бывают очень душистые экземпляры.) трудно сбыть продукцию, т.к. много предрассудков и слухов. мясо хорошее. желательно только завести породу. (у нас были с полтавской области. при ссср завезли безрогих, белых коз. крупные. крупнее обыкновенных. порода - зааненские давали более 3х л молока. были рекордсменки - по 5-6л). но в тех местах, где я жил, лет за 10 порода вывелась. обмельчала. может в полтавской области и осталась.
     
    Имбирное печенье СД та leshiy_40 подобається це.
  2. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    Отличный ответ good спасибо:Hi:
    Может лучше индоуток завести? Кто-то держал, такое чудо?
     
  3. Калинович

    Калинович Бригадир

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    118
    Ги, згадала, що отих качок ми тримали в старій величесзній тумбочці (деревяній, лише доробили дах і обговородили ділянку сіткою металевою:)
    --- добавлено: 19 чер 2015 у 14:15 ---
    так от , каже чоловік, що то були саме індокачки, я про них раніше писала. Їх мясо не чутне, вони дуже спокійні і чемні, а качури - то красуни такі! Єдиний недолік - оті чорні пишки витягувати з тушки:) Їли вони, правда, багато. Мама їх "шуфлі" називала, але тримали ми їх 3-4 місяці, купили більшенькими, вже пірячко починало рости, а на подвірї у нас копанка, то вони ходили купатись туди.
     
    Останнє редагування модератором: 27 чер 2015
    Имбирное печенье СД подобається це.
  4. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    заведуть гусей. вони траву їдять, + комбікор. утки тільки комбікорм. кролі потребують надзвичайної майстерності, або власног оветлікаря. із птицею легше.
    коза дасть молоко, але смак у нього специфічний, на любителя. коли варить його, то отрібно воду додавати, бо скіпиться ніби скисло. а вершків із ньог оне буде. хотя там жир і присутній. молоко навіть жирніше за коровяче. сир із нього вийде. але смак буде специфічний. однак є різні кози, є такі, що навіть я молока від них не пю, векаю. хотя і можу його нормально пити.
     
    Имбирное печенье СД подобається це.
  5. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.
    индоуток тоже держали. самочки очень маленькие. самцы да... ничего так... но щипать... не понравилось. индюк лучше.

    по поводу гусей и простых уток - они же орут как!? да, пасутся. но от гляжу по селу и у гусей проблемы с выводом молодняка. гусята ходят по 2-5 шт за гуской.
    это просто экономически не выгодно, держать год гусей и шоб они потом привели жменю деток.

    индюшки с 95% вероятностью у нас на протяжении 3х лет приводили по 15 индюшат. прекрасные мамки(не такие как индоутки, но тоже очень заботливые). под индюшку влазит до 18ти яиц включительно.(надо только при покупке индюшат смотреть от каких родителей. есть переведённые. мелкие. мамки по 3-4кг. а должны по 6-7кг быть.)
    вот и щитайте 5 индющек по 15индюшат... к новому году гора мяса. а если есть где пасти, кузнечики - то эта гора мяса за даром.
     
    Имбирное печенье СД подобається це.
  6. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    О, да, кузнечиков полно :)
     
  7. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    :-D по-моему, в тему:
     
  8. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Лет 15 назад я купила дом в селе под дачу. Тоже как Вы пробовала вначале на лето цыплят бройлеров, гусят, утят, крольчат, индюшат покупать и выращивать. Сейчас я в селе живу безвылазно. Из-за чистого воздуха, воды и экологически чистых продуктов (даже картошку от колорадов не прыскаю) у меня на город аллергия случилась. Когда в Киев приезжаю нос дышать перестаёт, чихаю, глаза слезятся и чешутся. Чего только держать не доводилось... даже павлины по огороду как курицы ходили. Так вот, методом проб и ошибок я для себя определилась со зверьём для содержания. У меня есть породистые куры (они крупные, красивые, хорошо продаются, если вдруг деньги нужны, несутся практически постоянно), породистые гуси, породистые мускусные утки (коричневые, голубые и белые), нутрии. Сегодня решилась и завела маленькую козочку. Решилась потому, что не смогла отличить молоко её матери от коровьего. У молока совершенно отсутствует запах и привкус. Козье молоко по составу полезней коровьего. Тоже хочу сыр делать и йогурты. На мой взгляд, самые мало проблемные в содержании это мускусные утки. Летом я их даже в сарай не загоняю. Так целыми днями и в дождь и солнце на улице в вольере ходят. Пасутся вообще на улице перед двором. А вообще... что заводить и что держать Вам никто посоветовать не может... это всё чисто индивидуально. Кто-то советует кролей. У меня не пошли. Им каждые два месяца нужно делать два обязательных укола, которые не совсем экологичны для еды (тётя ветврач разъяснила, что это за уколы). Да и вообще, то на лапках болячки возникают, то в ушах откуда-то клещи берутся. Мне не понравилось. Перепёлки очень крикливые, сами не высиживают и не водят молодняк, постоянно хотят есть. Я вместо них завела декоративных курочек бентамок. Они сами себе хозяева, я за ними даже не слежу. Только яйца из гнёзд собираю. Индюки гулёны от природы, им нужны огромные пастбища. Моих 50 соток огороженной земли было мало... перелетали на огороды соседей (как будто им там мёдом было намазано) заколебалась бегать загонять домой... вывела. Так, что "опыт, сын ошибок трудных"... Думаю Вам самим придётся через всё пройти и для себя определиться, что стоит заводить и держать, а что нет. Но это лично моё мнение. Удачи.
     
    Т.М., Энки, Имбирное печенье СД та ще 1-му подобається це.
  9. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    Так я и хочу, набраться опыта и храбрости :)
    Ваш ответ, был очень полезен, а можно попросить фото живности с породами? Особенно курочки декоративные интересуют :)
     
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Волею судьбы свахи и я стал скотоводом котоводом кошководомpalach.
    Дожил. Для полного счастья, осталось стать котофилом.mangal
     

Поділитися цією сторінкою