В Украину пришел свиной грипп!!!

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Kost, 30 жов 2009.

  1. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    Общался вчера с медиками, сведущими. Вывод: неплохо было-бы повесить за ЭТО парочку чиновников, ответственных за ситуацию. Китайцы -- молодцы. Делают так.
    Наши результаты: вчера по аптекам выполнили годовой план продаж медикаментов.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Ну вот. За дни родится поколение миллиардеров.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    факт.
    Нам еще многого не говорят. Знакомые из эпидемиологических отделений раскажут намного больше, причем далекр не оптимистических историй.
    Наша власть откровенно "прощелкала" эпидемию.
    Им пофиг люди, главное голоса.

    В Германии один человек погиб - уже громаднейший скадал. У нас - 30, а власть еще гадает от чего же они мрут?
     
  4. Sem

    Sem Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    0
    5- балловbeer
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Сёма, ты себя явно переоцениваеш. Америкосы даже не знают где Украина находится, это раз, а во-вторых у них у самих эпидемия началась в мае месяце. Улавливаеш?

    Вчера слушал выступление Женщины с косой.
    Это анекдот с черным юмором.

    Любі мої ви тільки не хвилюйтесь, ця епидемія па всьому світу, а не тільки у нас. Это чтоб мы за соседей порадовались.

    Наш уряд ще в квітні місяці передбачив цю епідемію і ми виділили 50 мільйонів гривень на баратьбу з нею. Ми закупили 14 мільйонів метрів марлі. Это по 30 см. на человека.

    Ви тільки не хвилюйтесь вмирає лише один відсоток від захворівших. Это 460 тысяч человек должно умереть. Или один крупный обласной центр.

    Короче успокоила по полной.
     
  6. Sem

    Sem Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    0
    про Американцев я шутил.
    слухи доходят что эпидемия штучна, хотят сорвать выборы(но это не факт)
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Жуть.
    Это судя по темпах распространения по Украине?
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Ребятки почитайте - это должен знать каждый: :Hi:


    На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

    Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

    Профилактика

    Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

    Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

    Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

    1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

    2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

    Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

    3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

    4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

    5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

    Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

    Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

    Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

    Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

    6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

    Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

    Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

    Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

    7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

    Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

    В отношении профилактики это все.

    Лечение

    Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

    Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

    Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

    Внимание!!!

    К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

    ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

    Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

    ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

    1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

    2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

    3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

    Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

    4. В нос часто солевые растворы.

    5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

    6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

    Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…

    7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

    8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

    9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

    10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

    11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

    Когда нужен врач

    ВСЕГДА!!!

    Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

    отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
    повышенная температура тела на седьмой день болезни;
    ухудшение после улучшения;
    выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
    появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
    усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
    при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

    Врач нужен обязательно и срочно:

    потеря сознания;
    судороги;
    признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
    интенсивная боль где угодно;
    даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
    даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
    отечность шеи;
    сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
    температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
    любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

    Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.

    http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/1942.phtml
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Kost, благодарю за предоставленый материал. Полагаю, это - четко изложеная квинтэссенция необходимых знаний по затронутому вопросу. И с моим личным опытом согласуется вполне.
    PS. Покажу жене и дочке - интересно, убедит ли их?
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Спокойно, вешаться не время!
     

Поділитися цією сторінкою