Твердотопливный дровяной котел длительного горения TERMit-TT 12

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем sanya68, 4 чер 2015.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Я бы сказал не камера дожига , а камера горения . Топливу ведь нужно гдето гореть . А гореть там будет в теплообменнике , где не развернешся .

    Самодельная

    Дымоход стандартно 150 мм диаметром , 6м вверх, утепленный
     
    CAM подобається це.
  2. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Я задавал другой вопрос по поводу дымохода,буду брать сендвич из нержавейки толщиной 1мм,марка стали AISI-321.Помогите определиться с фирмой-роза ветров или софия? Про розу ветров читал нехороший отзыв по поводу сварки труб,кого посоветуете? Не хочу создавать отдельную тему.Диаметр у меня 120мм,высота 6 метров.
     
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Круто . Представляю цену.

    Брал какая была. С Кривого Рога кажеться

    Мало будет
     
  4. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Нужно брать 150 мм. как минимум , а лучше 160мм . Касательно вашего котла я его не покупал бы , gjkzr , Юриййй да еще здесь хватает народу , сделали б вам котел лучше того что вам продали , хороший котел или плохой вы теперь узнаете сами со временем , мой совет почаще проверяйте трубы теплообменника , так как засыраться они у вас будут капитально и когда полностью заростут чистить их будет редкостное мучение . Котел говно с низким КПД без вариантов .
     
    Останнє редагування: 7 чер 2015
  5. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    По моим подсчётам цена за дымоход примерно 4800грн,он без наворотов,нержавейка в оцинковке.
    В Кривом Роге фирма версия люкс,сталь AISI-304,для газовых котлов,для твердотопливных не подходит.я буду брать в софие или розе ветров.
    Если выход с котла 120мм,зачем я буду ставить 160мм,доплачивать за переходник,переплачивать за трубы,что я от этого выиграю?Котёл куплен и по вашему мнению он говно,его лучше выкинуть?Любой твердотопливный котел нужно обслуживать и периодически чистить,буду чистить трубы теплообменника.А котлы которые продаются в магазинах не говно?Идеального котла ещё не изобрели,в каждом есть свои недостатки.В том же огоньке ,всё тепло улетает в трубу,камера загрузки маленькая,нужно кидать каждый час.Созванивался с фирмой которая их делает,сказали выпускают не первый год,котлы работают,жалоб не было.
    --- добавлено: 8 чер 2015 у 18:44 ---
    Что нибудь хорошее напишите о нём,а то только плохое,он что,греть не будет?Дом у меня маленький,хватило бы и 10 квт с головой,буду ещё кроме него подтапливать иногда газовым.
     
    Останнє редагування модератором: 16 чер 2015
  6. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    Ув саня 68 ну купили вы котел ,как говорит дедушка Маркс: критерием истины является практика ,котел будет работать нормально- напишете вы, напишут другие форумчане; по поводу трубы- есть требования(угол над коньком,как по мне диаметр и высота указанная вами норм. ) изучите их, для интереса врежьте термометр в дымоход(видел такое на ю тубе в одном из польских котлов ) и будете видеть какая температура отходящих газов и сколько проживет ваша трубаtschaj
     
  7. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Высота кирпичного дымаря газового котла 5 метров,он на 0,5 метров выше конька,тяга хорошая,топочная где стоит газовый и будет установлен твердотопливный-это пристройка к времянке.Дымоход твердотопливного будет полюбому выше конька.В паспорте на хотел температура уходящих газов 180 градусов.
     
  8. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    в наше время В паспорте на хотел можно написать что угодноshaman
     
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @sanya68, Не волнуйтесь. Вполне нормальный котел. Как и все со своими недостатками. Дымохода 120 мм в этой конструкции вполне хватит. Вовремя чистите теплообменник и трубу. Для меня пока не понятно на Ваших фото и на фото сайта производителя перевернутый верх дном колосник. Это задумка или ошибка?
    ПС. ширина камеры загрузки 21-22 см. Замучаетесь. Подвисание гарантировано. Крошите дрова совсем мелко. Три-Четыре полена должно ложиться в ряд. Иначе клин.Особой длительности не ждите. В среднем часов 4-5 на прогретом доме.
     
    Останнє редагування: 8 чер 2015
    sanya68 подобається це.
  10. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Спасибо за ответ,по поводу колосников,когда получил котел они так и лежали,я их не переворачивал,как они правильно должны лежать я не знаю,хотел узнать у вас,я,раньше с твердотопливными котлами дела не имел.Я буду топить колотыми дровами а не поленами,уже полный сарай наколотых лежит сохнет.Для меня и 5 часов хорошо,большего от этого котла я и не ожидал,лучше чем каждый час бегать,подбрасывать.
     
    yklmn подобається це.

Поділитися цією сторінкою