Твердотопливный дровяной котел длительного горения TERMit-TT 12

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем sanya68, 4 чер 2015.

  1. 10021971

    10021971 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Может быть. Схематично выглядит на рисунке как пластины.
    Шо тут обсуждать, грузи дрова и поджигай. ))) Котел как котел. У меня нет такого, но из дешевых котлов его считаю лучшим по принципу горения. По большому счету - все котлы без автоматической подачи топлива это туфта. Только подачей топлива можно сделать оптимальное соотношение для горения. Но котлы с автоматической подачей стоят гораздо больших денег. Поэтому бедному крестьянину термит и ему подобные шахтники - наилучший вариант.
     
    VladRd подобається це.
  2. Wasil 58

    Wasil 58 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Так "бедному крестьянину " і непотрібна автоматична подача палива бо смисл перехода на дрова заключається в максимальному заощадженні коштів, а вона не буде працювати з пиньками, хмизом, і другими побутовими відходами які є основними. Я спалюю і мазут попередньо пропитавши трюхлі дрова ,невеликі куски резини перекладаю з дровами .А купить котел і палети як промене це вже співвідносно до опалення газом.
     
    Алекс Иваныч та VladRd подобається це.
  3. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Думаю котёл не торт.
     
    VladRd подобається це.
  4. VladRd

    VladRd Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Даже углем топить - 35-40 грн/ведро, уже смысла не имеет(если газ в доме). Только дрова, еще может брикеты до 2 тыс/т дают экономию. Я в 2014-м еще поставил маяк-12 (на большее денег не было, еще ж трубу сэндвич поставил), как-то прикидывал - к концу этого сезона все окупиться должно. Так это я только после работы, до утра топлю, днем газ. Вот только ночью спать хочется. :)
    Вот и смотрю варианты. И пока вижу только такой, или самоделка "холмова" на олх до 10 тыс.грн.
     
  5. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    А чому Ви вирішили що з термітом можна буде вночі спати?Обьем шахти 53 л.
     
    bogdan_1983 подобається це.
  6. VladRd

    VladRd Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    У меня сейчас (при минус 5) за ночь уходит 3 ведра брикета из шелухи подсолнечника. Это около 30 литров. И это в котле с горением типа "пионерский кострик". Неужели в шахтнике будет больше?
     
  7. Serhei

    Serhei Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Хочу купить себе термит 18 к
    --- добавлено: 22 лют 2017 у 12:26 ---
    У меня сейчас котел корди 10 кв, дом 100 м (теплые полы) + бойлер косвенного нагрева на 100 л. отработал зиму. В большие морозы -15 -20 его не хватало - температура в доме не поднималась выше 20 градусов. При температуре -5 хватает но нужно постоянно кочегарить (камера для дров примерно 20 л, прогарает за 2 часа).
    --- добавлено: 22 лют 2017 у 12:30 ---
    Владельцы котлов термит 18 сколько времени горит котел на полной загрузке дров?
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2017
  8. Serhei

    Serhei Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Скажите какая у вас отапливаемая площадь дома?
    --- добавлено: 22 лют 2017 у 13:16 ---
    Еще есть вопрос по дымоходу. Дымоход кирпичный в нем сделано для соединения с котлом отверстие 120 под диаметр котла который сейчас стоит. Если поставить котел термит 18 у него диаметр 150 и подключить котел к дымоходу через переход с 150 на 120. Такая схема подключения будет работать ?
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2017
  9. adera34

    adera34 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    5
    мабуть буде мало. у мене 150 кожні днів 10 чишчу димохід сильно закопчується
     
  10. adera34

    adera34 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    5
    якщо дубові до 10 год при -20 у мене будинок цегляний 110 кв в системі 350 л води
     
    Останнє редагування модератором: 4 бер 2017
    Papp Janos та Serhei подобається це.

Поділитися цією сторінкою