Порадьте котел на 100 кв. м

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dental_master, 1 чер 2015.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    А скажите Сергей,Ваша статья про тепло потери если мне не изменяет память, это Игрек1977 на Форум Хаусе выложил,Глаз на своем сайте тоже на нее ссылается, Юриий тоже лестно отзывался об этой статье,а Вы люди авторитетные в этой области,я так понял это очень хорошая статья про расчеты тепло потерь,то есть если правильно подсчитать то результат верный и соответствует действительности,почему так интересуюсь бо себе высчитывал по этой формуле,получилось при -з1 а люблю +24=9.4кВт,а вот при 0-5 около 4-5кВт, а зима в основном протекает при таких температурах,котел купил на 20кВт,Юра с Чутово рассказывал что можно легко на хорошем топливе и 25 кВт снять с Калвиса если будет дубасить на ТА,так вот вопрос к Вам ТА себе пока предварительно изготовил на 1м3,но уже вижу маловато будет может добавить литров 500-800,да топливо будет очень хорошее, а КПД на этих котлах оч.приличное,что посоветуете,с ув.
     
  2. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    а какая шахта в литрах у вашего калвиса?

    по расчетам той статьи очень четко вычисляешь теплопотери, ну а если еще точнее , и есть потребление газа, то я пересчитываю потребление газа в мощность нужного котла
     
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    В литрах 110,Ваш напарник тоже Сергей,я с ним общался на тему моего потребления газа, про расход расклад полный давал и он мне высчитал тогда что мне с небольшим запасиком подходит СДК-15,но когда я ему сказал про ТА посоветовал 20,так вот в самый холодный месяц зимы у меня выходит около 800-1000м3,а годовой расход около 5000м3,но это с учетом что горело два газовых котла каждый по 10 кВт в каждом отдельно стоящем доме, две газовых колонки,правда потребление горячей воды умеренное, сейчас я объединил все в одну СО.
     
  4. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    ну в морозы конечно ТА "нечем "будет заряжать либо чаще грузить котел

    110 литров шахты это плюс минус 100 квт тепла если топливо более менее сухое ,
    в межсезонье 5 в систему 15 в ТА, скорее всего куба будет достаточно, либо две загрузки и больше ТА
     
  5. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    А какое аогв у вас круглое советского образца , если так то имейте в виду , что они прожорливые , даже простой современный напольник Данко с автоматикой евросит на треть экономичней , от этого расхода и прикидывать нужно теплопотери т.е. расход топлива .
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Да нет Маяк это как Вы говорите типа Данко,с хорошим относительно КПД ,автоматика на них установлена Хоневел.
     
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Но 110 л.это шахта именно котла,а ещё будет изготовленная вставка высотой 50-70см которая увеличит шахту от 180 до 200 л.ведь на моём котле есть и верхняя загрузка,так что у меня есть место для манёвра, в межсезонье можно использовать заводской бункер,а в морозы добавить вставку и так сказать удлиняется и время горения и количество кВт вырабатываемых отопительным прибором,что скажите есть право не жизнь моя задумка,а топливо хорошие, дуб крепко сухой,сосна тоже классная по сухости,опил дубовый уже сохнет в тряпочных мешках,ещё брикета древесного и торфяного по тоне завезу,плюс надыбал около двух тон угля антрацита бесплатно,есть где развернуться.
     
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Однако кушает ваш дом не слабо .
     
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Это не один дом,а два стоящих рядом,в каждом стояло по 10 кВт котла,а в этом сезоне я их объединил в одну СО,м Вы знаете когда сейчас установлен даже один котел десятка для поддержки в СО под утро стабильной температуры реально расход газа стал намного меньше,надо было раньше объединить эти два строения в одну СО и купить один 16 кВт газовый,эх никто раньше не подсказал, сколько денег бы сэкономил.а так да есть простор для утепления,чем тоже буду занимается,планы на этот год утепление потолка,а там постепенно и до всего остального дойдут руки и дай Бог финансов хватит.
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Когда я ставил людям АОГВ то каждому объяснял что большой запас по мощности на котле не нужен и вреден максимум 2 квт на одно АОГВ т.к. у более мощного аогв на минималке больший расход газа , а продаваны на оборот разводят , чтоб купили как можно более мощное .
     

Поділитися цією сторінкою