Порядовка отопительной печи на 70 кв.м

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Запорожец1983, 30 тра 2015.

?

лучшая отопительная печь?

  1. ПТО 250

    100,0%
  2. свой вариант в коментариях

    0 голосів
    0,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Запорожец1983

    Запорожец1983 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    груба это хорошо ,но к ней нельзя ничего прислонять, а у меня так не получится. план дома выложил. большая комната- это зал, две поменьше -спальни . весь дом топить одной печкой не получится: те хотябы эти 3 комнаты. места под все это 1м на 1м, ну можно чуть- чуть больше. работаю на заводе. люди которые имеют дело с огнеупором, а именно из него будет печь ,говорят, что чем толше, тем лучше, т.к шамот на ребро лопается, слишком быстро остывает. имею возможность посмотреть как разные марки шамота ведут себя в печах плавильных и колодцах отжига . так и еть быстро остыл, лопнул. красный кирпич дорогой, а огнеупора у нас в городе много. у отца гараж полностью из ш8. просто всю футеровку плавильных печей меняя выбрасывают. шамот который пережил 3000 градусов 4 - 5 месяцев и не лопнул считаю уже проверенным и стоит он как б\у кирпич на свалке. недавно разобрал в летней кухне печку тоже ш8 . весь кирпич на ребро лопнул, ну почти весь и начал сыпатся. на ложок весь целый .

    на фото кирпич со старой печи. На одной видно как пошла трещина.
    DSCF0101.JPG DSCF0102.JPG DSCF0103.JPG DSCF0104.JPG DSCF0105.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 2 чер 2015
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Труба у вас стоит на печи и при постройке новой желательно ее разобрать по соображениям безопасности или делать подпорки т.к. вес ее более тонны.Топить придется из большой комнаты -ставить варочную плиту или нет вам выбирать.В простенке между большой и малыми комнатами можно построить грубу (щиток) -чем длинней ,тем лучше(я перенес бы дверь в 1 меньшую комнату ближе ко входу.

    Практически все печи -самоделки ,часто проекты из книг даже серьезных авторов приходится править по ходу строительства или переделывать уже построенные.Каждая построенная печь-индивидуальна т.к. условия и требования у всех разные.Кроме того нельзя отбрасывать опыт свой и предыдущих поколений печников ,т.к. можно увидеть такие конструкции которых в книгах просто нет.
    --- добавлено: 1 июн 2015 в 16:37 ---
    Да шамот на ребро не годится,красный -4 грн./шт.Если вся печь будет из огнеупорного кирпича ,то ее желательно выложить в каркас из уголка и полосы иначе печь будет " расползаться".
     
    Останнє редагування модератором: 9 чер 2015
  3. Lentiay

    Lentiay Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    г.Геническ
    Если в помещении будет печь с плитой, то оно по документам будет проходить как кухня, если же будет только отопительная -то считается жилой площадью.
    Простенки надо будет валять в любом случае, а печь может быть Г-образной.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    @Запорожец1983, - Могу форум -подсказать. Стов Мастер. Вам -туда. Печи -Подгородникова - Вам в помощь. Темы -хоть глянте на этом форуме.
     

Поділитися цією сторінкою