Мини-дом для двоих

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Руслан_77_, 29 тра 2015.

  1. Руслан_77_

    Руслан_77_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.803
    Симпатії:
    15.973
    Адреса:
    Харкiв
    Спасибо всем за советы!beer

    Саман вряд ли.
    Думаю про каркасник, правда опыта нет. Но это дело наживное. По цене каркасник дороже/дешевле пеноблоков? Примерно.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    не ведитесь на заблуждения, оочень много нюансов.
    Правильный каркасник, не дешевле, и даже не проще, много узлов и нюансов.!!!!!!
    вот тема https://krainamaystriv.com/threads/234/page-137#post-494704
    @уматурман, профи в этом деле, он их строит.
    Почитайте тему все поймете.
    Используйте газоблок, наймите что б вам положили, хотя б первый ряд и сможете сами, но есть один минус, при ровной кладке внутри перетерли и клейте обои, иначе штукатурить а это работа + материал (экономия сомнительная). Так же и по фасаду перетерли и покрасили ( правда нужно просчитывать толщину ГБ что б не утеплять).
    эконмьте лучше на обоях, и напольном покрытии но не на проводке, стенах, плитки электрике, отоплении, это все на всю жизнь, остальное можно заменить.
     
    Руслан_77_ та Бригадир подобається це.
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    olly мы наверное о разных вещах говорим, я о легком самане, который служит как утеплитель в каркасе, саман забивается прямо в стены, используя скользящую опалубку, сделать каркас быстрее чем положить пеноблок (и дешевле) сам саман забивать трудозатратно, но это низкоквалифицированный труд а значит и дешевый, если нанимать людей повременно низкой квалификации,28 кубов 4-5 человек за неделю забъют саманом, это выйдет намного дешевле стоимости пеноблоков...400 мм легкого самана не требует утепления дополнительно, да и какие стойки вы хотите перекрывать утеплителем? деревьяные? стенка 400 мм, часть из этой стенки дерево, подчеркиваю часть толщины стены и дерево это не бетон и не металл...возможно калькулятор вам по дереву что то посчитает насчет точки росы и т.д, но алгоритмы подсчета у калькулятора они так же не совершенны и только приблизительно расчитывают то что происходит на самом деле в природе...да фасад нужно делать...но и с пеноблоком с фасадом что то нужно делать.
    пеноблок - это тоже хороший вариант, но как и везде есть нюансы...если взять дешевый пеноблок кустарного производства, то во первых о ровных стенах под шпаклевку нужно забыть, его только штукатурить, штукатурка на нем держится проблемно, нужно бить сетку, дюбеля в пеноблоке тоже держатся проблемно, пеноблок постоянно стремится накопить в себе влагу, утепление фасада нужно делать вентилируемым (а значит с умом)...конечно лучше взять хороший ровный газоблок фабричного производства и положить его на клей 3 мм шов...да в этом случае при хороших мастерах можно добиться того, что стены достаточно пошпаклевать, и теплопотери на швах минимальные...но на такое удовольствие нужен бюджет...

    --- добавлено: 6 чер 2015 у 00:04 ---
    Каркасник дорогой за счет дорогих утеплителей, если утеплять минватой, то естественно он выйдет дороже пеноблока...
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 00:14 ---
    https://krainamaystriv.com/threads/5244/
    вот ссылка на каркасный дом с легким саманом это действительно бюджетный вариант,размеры немного больше чем у вас,там автор дает и выкладки сколько у него ушло материала и сколько он потратил времени, сколько ему людей помогало, вы сможете с ориентироваться...не забывайте кроме стен есть еще пол и потолок, а потолок нужно утеплять не хуже чем стены и цена промышленных утеплителей составит очень не малую часть бюджета, легкий саман это доступная альтернатива... где я живу люди давным давно потолки утепляли легким саманом глина с кострой (глины минимум, что бы только немного покрывала наполнитель), такое утепление стоит по 50 лет (это то что я видел) и ему абсолютно ничего не делается, не горит, не гниет, мыши не заводятся, единственное требование - это не должна протекать крыша, но это абсолютно естественное требование для дома...могут ли промышленные утеплители похвастаться такими сроками службы и характеристиками?
    в любом случае выбор за технологией за вами, вы выбираете то, к чему ближе душа лежит, любая технология при грамотном подходе дает хороший результат и так же наоборот, в любой технологии можно допустить фатальные ошибки, которые сделают жилье в доме невыносимым (влажные стены, плесень и т.д.)
     
    Останнє редагування модератором: 13 чер 2015
    captain Grey та Руслан_77_ подобається це.
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    https://www.youtube.com/watch?t=317&v=99sK2VMqFEQ
    вот ролик о строительстве дома по ссылке выше
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 00:46 ---

    а здесь тот же автор постройка дома из газобетона....
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 01:04 ---
    немножко не правильная арифметика, дом 10х10 с большими комнатами будет иметь намного меньшую стоимость жилого квадратного метра по сравнению с домом 6х3... в узком длинном доме объем стен и площадь фасада пропорционально больше к жилой площади чем у большого квадратного дома...вот возьмите 6 х 3 , к этой планировке добавить всего 6 п/м фундамента и стены и площадь вырастает сразу в два раза.
     
    Останнє редагування модератором: 13 чер 2015
    Руслан_77_ подобається це.
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    6м2 скорее без мебели.
    Давайте прикиним вместе грубо:
    Кровать одно местная 0,8*2 =1,6 м2
    Стол письменный 1,2*0,6=0,72 м2
    Шкаф 1,4*0,6=0,84 м2
    Итог=3,16 м2
    Это только под мебель не считая свободного места подходов это еще около 2 м2
    По вашему сколько должна быть комната???
     
    Руслан_77_ подобається це.
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    вы правы!!!!

    На счет быстрее возможно но не на много. У меня сарай ложили из блоков на клей, 200*300*600 (200-толщина стены) 7,5*5м (20м.п) под односкатку перепад высоты с 3,5-2 м (приблизительно), два мастера + я подсобник (блоки+замес клея), если мне не изменяет память то положили дня за 4.
    На счет дешевле? Сам год как построился и пришел к такому выводу, на своих ошибках, нужно читать стоимость стены с отделкой под обои в случаи с внутрянкой. Я возвел простенки из ракушки, при этом сомневался и думал из газобл. Так вот на штукатурке на материале я попал конкретно расход был сумасшедшим, а на стене из газоблока слой был минимальный, времени минимум, сохнул быстро.

    В вашем предложении как подготавливать к внутренней отделке по глине??? я не вкурсе технологи, штукатурить цемент- песчаной?

    про кустарный никогда не говорил и даже не советую, это как взять мерседес сделанный в подвале, только автоклавный. Еть видео где рассказывают о гб кустарных и автоклавных, в автоклавных совсем другая система пор и капилляров у него нет подсоса влаги. Это я проверил, осенью когда шли дожди под открытым небом лежали пару блоков, я один разрезал намокание было минимальным по поверхности.

    мне гб штукатурили машинной штукатуркой кнауф, кум у меня даже вручную ей штукатурит, держится на гб шикарно+финишная перетирка практически не нужна или слой минимальный.


    Давайте просчитаем вы со своей стороны по саманному дому, я по газоблоку. просто по стенам под внутреннюю отделку тогда мы получим реальные цифры, человек хочет дом около 6*6м это 24 м.п стены, с высотой 3м = 72 м2 стены. мы увидим цифры, а человек пусть решает сам.
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 11:47 ---
    читал на сайте производителя, если стена по норме то просто штукатурится+фасадная краска.
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 11:49 ---
    в этом что то есть!
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 11:55 ---
    @Руслан_77_, большая просьба, не лайкайте каждое сообщение, не для этого мы тут собрались и помогаем.
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2015
    Энки та Руслан_77_ подобається це.
  7. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    какой смысл??? Мы ж не 9 эт строим, а потом жб каркас утепляй. Для одноэтажного дома 400 блок по толщине, штукатурка+фасадная краска.

    А потом платить деньги за утепление.
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 13:48 ---
    вообще прежде чем спорить о экономии нужно что б топикстарт определился с планировкой, затем сесть и просчитать в гб, каркасник, или еще что.
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2015
  8. Руслан_77_

    Руслан_77_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.803
    Симпатії:
    15.973
    Адреса:
    Харкiв
    Спасибо за помощь ( кстати, я лайкаю только то, что мне нравится- не пойму что в этом обидного). Комповку закончу на днях.
     
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    да не обидное, идет обсуждение вопроса и выдающихя тезисов я особо не выдаю, а тут лайк за лайком, мне почему то показалось что тем самым вы поддерживает интерес к теме.
    Простите, не хотел вас поставить в неловкое положение.
     
    Энки подобається це.
  10. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    @Руслан_77_, Зверніть увагу на цей невеличкий коридорчик, верандочка, тамбурок (назвіть, як хочете).
    Його можна прибудувати і пізніше із залишків будматеріалів.
    Матимете додаткове утеплення дому і місце для верхнього одягу, взуття.

    При кресленні дому враховуйте стандартні габарити матеріалів: балки перекриття, блоки і т.п.
    Так вийде дешевше.
    Але Ви і самі це знаєте :)
    --- добавлено: 6 чер 2015 у 14:29 ---
    Особисто я лайкаю також і в тому випадку, коли людина просто відповіла мені: звернула вагу, потратила свій час на написання думки.
    Навіть, якщо я з тою думкою не зовсім погоджуюся :)
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2015
    Энки та Руслан_77_ подобається це.

Поділитися цією сторінкою